Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русского литер языка.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Иркутский государственный педагогический университет

М. А секерина

ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

(ДОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД)

Учебное пособие

Иркутск 2005

Введение

Курс истории русского литературного языка занимает важное место в современном языкознании и, следовательно, в системе подготовки учителя русского языка и литературы. Специфика данного курса заключается, во-первых, в его междисциплинарном характере: изучение истории русского литературного языка возможно лишь в непосредственной связи с историей русского народа, его культуры и литературы. «Русский литературный язык, - писал академик А.А. Шахматов, - представляет явление глубокого культурно-исторического интереса. Едва ли какой другой язык в мире может быть сопоставлен с русским в том сложном историческом процессе, который он пережил».1 Во-вторых, в современной науке существуют две взаимодополняющие концепции курса: «Одна, рассматривая историю русского литературного языка как историю литературных текстов, описывает литературный язык как систему разновидностей (подсистем) (см. работы А.И. Горшкова); вторая (см. работы Б.А. Успенского) характеризует историю русского литературного языка как специфическую область культуры. Главное внимание уделяется рассмотрению русской языковой ситуации на фоне более общей культурной ситуации. История русского литературного языка понимается как история нормы, сознательно регулируемой обществом».2

Цель данного учебного пособия – помочь формированию у студентов системы знаний по истории русского литературного языка, а также совершенствованию исследовательских навыков, позволяющих понять суть языковых изменений, тесную связь истории русского литературного языка с историей его народа, его культурой, литературой и религией.

Структура данного пособия определена требованиями ГОС к содержанию курса. В нем освещены наиболее важные в теоретическом отношении вопросы, изучение которых обеспечит приобретение студентами системных лингвистических знаний о русском литературном языке в его диахронии. Содержащиеся в пособии задания по лингвистическому анализу памятников письменности помогут студентам овладеть методикой анализа художественных произведений различных эпох на уровне фонетики, морфологии, лексики, синтаксиса, стилистики. В пособии уделено соответствующее внимание специфической терминологии из области истории русского литературного языка, а также основным процессам и закономерностям развития русского литературного языка донационального периода. Данный период истории русского литературного языка наиболее сложен для изучения, как в силу своей значительной временной удаленности (11- 17 вв.), так и в силу того, что некоторые вопросы, касающиеся донационального периода развития языка, не имеют в науке однозначного решения, в частности вопрос о происхождении литературного языка Древней Руси. Как признают исследователи, этот период относительно мало изучен, но именно в это время формируются тенденции, которые определяют дальнейшую эволюцию русского литературного языка.

В пособии представлены планы практических занятий по всем основным темам рассматриваемого периода. Вопросы и задания направлены на формирование у студентов навыков самостоятельной работы, умения анализировать и сопоставлять языковые факты, делать обоснованные выводы. В конце каждой темы приводится список литературы, рекомендованной для ее изучения, а также справочный материал, содержащий основные теоретические положения по основным вопросам темы, что обусловлено, помимо прочего, нехваткой учебной и специальной литературы по курсу. Особое внимание уделено лингвостилистическому анализу памятников письменности. В справочном материале приводится методика такого анализа, а также таблицы, в которых классифицированы языковые явления эпохи Киевской Руси и эпохи Московского государства, облегчающие и делающие более осмысленным анализ памятников письменности.