Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зо].doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Порядок выполнения лабораторной работы

Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, студент должен внимательно ознакомиться с методическим описанием лабораторной работы. Методическое описание содержит:

  1. Название работы.

  2. Цель работы.

  3. Перечень приборов и принадлежностей.

  4. Теоретическую часть: справочные сведения об изучаемой единице СИ, ее эталоне, системных и внесистемных единицах измерения этой величины.

  5. Описание приборов, используемых для измерения этой величины, их параметры, схемы включения, рабочие формулы, если они необходимы.

  6. Экспериментальная часть: указывается порядок измерений, приводятся образцы таблиц для записи результатов измерений, формулы для расчета искомой величины и для расчета погрешностей измерения.

  7. Контрольные вопросы и вопросы для самостоятельной работы.

  8. Список литературы

Студент должен понимать, что методическое описание- это только основа для выполнения работы, что приобретаемые им навыки выполнения измерений зависят не от качества описания, а от отношения студента к измерениям. Студент должен ознакомиться и инструкциями к приборам, в которых указаны система или принцип действия прибора, его класс точности или максимально допустимая погрешность, что при помощи этого прибора можно измерять.

Перед снятием результатов измерений студенту рекомендуется:

- проверить нулевые показания приборов;

- рассчитать цену деления шкал приборов;

- оценить приборные погрешности;

- отсчет измеряемых величин полагается производить с максимальной точностью, используя нониусы, зеркальные шкалы, оптимальные пределы измерения.

При обработке результатов прямых измерений необходимо рассчитать абсолютную и относительную погрешности результата измерений.

При обработке результатов косвенных измерений, кроме расчета абсолютной и относительной ошибок, необходимо провести анализ результата измерения какой из физических величин дает больший вклад в ошибку результата измерения и указать пути уменьшения этого вклада.

Если в лабораторной работе исследуется зависимость одной величины от другой, эту зависимость студент должен представить графически на миллиметровой бумаге. Число точек и масштаб выбираются так, чтобы наглядно были видны места изгибов, экстремумов и т.д.

Допуск к лабораторной работе и отчет по ней.

Перед работой проводится предварительный опрос студента, во время которого выясняются знания студента об измеряемой величине, ее определении в Международной системе единиц, эталоне величины, об устройстве и принципе действия приборов для ее измерения, приборных погрешностях этих средств измерения, методике проведения измерений. Эту теоретическую часть отчета по лабораторной работе студенты готовят перед выполнением работы, что позволит студенту более осмысленно подойти к ее выполнению.

Лабораторные работы по этой дисциплине выполняются фронтально, то есть все студенты группы выполняют одну и ту же работу.

При подготовке отчета по лабораторной работе необходимо помнить, что теоретическая часть должна быть краткой, не занимать половину отчета; выводы по работе должны содержать то, что студент узнал или чему научился при выполнении работы, оценку методов измерения, достоверности результатов измерения.