Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи гак по псо БКПП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ НА ГАК

По дисциплине «Право социального обеспечения»

Специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения»

Задача №1

Гражданин Никонов. получает пенсию как инвалид Армии с 1975 года.В следующем году ему исполняется 60

лет. Сможет ли он получать сразу две пенсии?

Задача № 2

Гражданин Петров состоит на государственной службе и одновременно получает трудовую пенсию по старости. Может ли он получать и пенсию

За выслугу лет?

Задача № 3

Гражданин Смаков состоит на военной службе. В чем суть особого порядка исчисления пенсии, состоящему на военной службе Смакову?

Задача № 4

Гражданину Сидорову увеличили размер пенсии за выслугу лет работы пожарником. Для каких категорий пенсионеров происходит это увеличение и в каких размерах?

Задача № 5

Гражданин Уваров работает в должности спасателя МЧС. Включится ли в стаж его работы время его обучения?

Задача № 6

Гражданин Сомов является федеральным государственным служащим. Каким образом ему будет исчисляться его пенсия и какого вида она будет?

Задача№7

Гражданин Семенов имеет право на пенсию по инвалидности военнослужащим. Каков размер пенсии по инвалидности?

Задача № 8

Гражданка Крышкина является домохозяйкой не работает и не планирует работать. Будет ли ей назначаться пенсия и в каком размере?

Задача № 9

Алексеев подал все необходимые документы в Пенсионный Фонд для назначения трудовой пенсии. Когда ему начнут выплату пенсию?

Задача № 10

Боброва находясь в больнице, решила оформить трудовую пенсию, но не имела возможности ходить по различным пенсионным инстанциям. Что Вы как юрист можете посоветовать?

Задача № 11

Сидорову уволили с работы 1 января 2007 года. За пенсией она обратилась 31 января. Через два месяца представила все необходимые документы. С какого времени ей будет назначена пенсия?

Задача № 12

Муж Андреевой умер 23 января 2007 года, когда она была беременна. Девочка родилась 22 февраля. По семейным причинам она не может обратиться в соответствующий орган, для получения пенсии по потери кормильца.

Задача № 13

Скоро Василькову исполнится 60 лет, но он осужден к лишению свободы и в настоящее время находиться в колонии общего режима. Как ему оформить трудовую пенсию по старости?

Задача № 14

В какие сроки должно быть рассмотрено заявление о назначение трудовой пенсии?

Задача № 15

Как получают пенсию лица, находящиеся в психиатрическом учреждении?

Задача № 16

Как правильно оформить доверенность на получение пенсии?

Задача № 17

30 сентября 2006 года Волошиной исполнилось 55 лет — возраст, с которого возможно назначение пенсии. Однако она решила обратиться в пенсионный орган заранее — 10 сентября. Ей отказали в приеме заявления, так как на тот момент у нее еще не возникло право на пенсию. Справедливо ли это?

Задача № 18

В каком порядке можно получить пенсию за праздники и за выходные дни?

Задача № 19

Смольников переезжает в другой район. Сможет ли она получать пенсию по новому месту жительства?

Задача № 20

Мухаметова инвалид. Какие документы она должна подать для установления трудовой пенсии?

Задача № 21

Некрасов получал пенсию по инвалидности. 8 февраля 2007 года ему исполнилось 60 лет, и он подал в пенсионный орган заявление о переходе на трудовую пенсию по старости. С какого числа ему будет выплачиваться эта пенсия?

Задача № 22

В начале апреля Прокопьева уехала на дачу и не получала трудовую пенсию по старости более полугода. Когда она в ноябре пришла на почту за пенсией, то выплатить ее отказались. Разрешите дело по существу.

Задача № 23

Федоренко была установлена инвалидность до 1 февраля 2007 года со сроком переосвидетельствования 25 января. Однако он этот срок пропустил. Посоветуйте, что ему предпринять?

Задача № 24

Иванова случайно обнаружила, что ей неправильно рассчитали пенсию — ошиблись при указании должности и размера заработка. Однако в пенсионном органе, куда она обратилось, ей в перерасчете отказали, потому что истек трехлетний срок давности. Неужели ничего уже нельзя поделать?

Задача № 25

Ломакина неоднократно интересовалась в бухгалтерии своей фирмы, должна ли она сообщать в Пенсионный фонд сведения о страховых взносах, но ответа не получала. Объясните, как эти сведения поступают в Пенсионный фонд?

Задача № 26

12 февраля 2007 года Петренко подал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Какую информацию обязан предоставить ему работодатель?

Задача № 27

Сидоренко хочет перевести свои накопления в негосударственный пенсионный фонд. Каким образом это можно сделать?

Задача № 28

Петров работал на подземных работах (подп. 11 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях) в течение 22 лет, из которых 12 лет — горнорабочим очистного забоя. Зачислят ли ему эти 10 лет в льготном порядке, т.е. каждый полный год работы — за 1 год 3 месяца?

Задача № 29

Милютина работает водителем трамвая. Если ее переведут на более легкий вид работы в связи с беременностью, это как-нибудь отразиться на подсчете ее страхового стажа?

Задача № 30

Ромина работала трактористкой-машинисткой и поэтому имеет право на досрочную пенсию. Но ей сказали, что нет необходимого стажа, потому что ее каждый год переводили — на время отпуска нарядчицы — работать в контору. И хотя в приказе было записано «по производственной необходимости», специальный стаж якобы прерывался.

Задача №31

Инженеру Семеновой с 1 марта 2009 года предоставлен отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней. После окончания отпуска по беременности и родам Семеновой по её просьбе предоставлен отпуск по уходу за ребенком до исполнения 1,5 лет.

Из какого заработка будет исчислено пособие по беременности и родам Семеновой, если у Семеновой страховой стаж 6 лет. Будет ли ей оплачиваться отпуск по уходу за ребенком и если да, то в каком размере?

Задача №32

Бодрова работает портнихой одного из ателье 8 лет. С 18 по 28 апреля 2009 года она была временно нетрудоспособна. Бухгалтерия исчислила ей пособие из заработка февраля и марта текущего года. Правильно ли бухгалтерией ателье определен период, за который должен браться заработок для исчисления пособия Бодровой? Какой размер пособия должен быть выплачен Бодровой в % отношении к заработку? Какой максимальный размер пособия в месяц установлен с 01.01.2009 года.

Задача №33

Артемьев, работник одного из АО в установленный перерыв он обедает дома. 24 января 2009 года, направляясь на работу после обеда он поскользнулся и упал. В результате сильного ушиба коленного сустава был нетрудоспособен 23 календарных дня. Страховой стаж у Артемьева 6,5 лет. За последние, предшествующие временной нетрудоспособности Артемьева 12 месяцев работы он получил 188 тысяч рублей.

Какую травму получил Артемьев? Подсчитайте сумму пособия, причитающиеся Артемьеву?

Задача №34

Горохов, работник одного из заводов, находится в ежегодном отпуске с 15 июня по 2 августа и в отпуске без сохранения заработной платы с 3 августа по 5 сентября 2008 года. С 7 августа Горохов временно нетрудоспособен вследствие общего заболевания. Страховой стаж Горохова 7 лет. За 12 месяцев, предшествующих болезни, Горохов получил 178 тыс. рублей. Как исчислить пособие Горохову? За какой период будет выплачено пособие, если нетрудоспособность Горохова будет продолжатся до 20 сентября 2008 года?

Задача №35

Сальников, в выходной день помогал соседу в связи с его переездом на другую квартиру и уронил себе на ногу тяжелю вещь, в результате был нетрудоспособен с 15.05.2009 г. по 26.05.2009 г. Какова общая сумма пособия, которую получит Сальников, если его страховой стаж 3 года, а на последнем месте работы он работал 4 месяца и за это время заработал 12.000 рублей.

Какую травму получил Сальников? Какую сумму пособия он получит за дни болезни?

Задача №36

В феврале 2009 года в г. Иркутске три жены военнослужащих получили листки нетрудоспособности в связи с отпуском по беременности и родам. Одна из них Елена Орлова, как и её муж, проходит военную службу по контракту. Вторая Валентина Боева, 3 недели назад вместе с мужем приехала в Иркутск в связи с переводом её мужа – военнослужащего из другой в/ч и ей пришлось уволиться с прежнего места работы. Третья женщина, Таня Сурикова, учится на дневном отделении государственного университета.

Кому из указанных женщин может быть выплачено пособие по беременности и родам в каком размере? Куда Вы посоветуете обратиться каждой из женщин.

Задача №37

Антонова в одной из фирм работает 2 месяца, до этого она работала в школе. Полагается ли ей пособие по беременности и родам и в какой сумме? На сколько календарных дней, если Антонова родила близнецов? Какая сумма и где должна быть выплачена Антоновой в виде единовременного пособия в связи с рождением детей? В каком размере и где было бы выплачено пособие, если бы Антонова ко времени рождения детей не работала, а её муж учился бы в вузе? Дети у Антоновой родились 1 февраля 2009.