Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кейс-задания 3 курс.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
94.49 Кб
Скачать

Кейс-задача по дисциплине

«Теория воспитания (начальное образование)»

Схема анализа практических ситуаций (алгоритм решения кейс-задачи):

I . Обобщение

Краткая констатация того, что имеет место в ситуации. Что происходит?

С чьим участием и почему? Каков результат развития событий?

II. Формулирование проблемы

Краткое в одно предложение заявление (9-10 слов), отражающее суть

проблемы.

III. Участники событий

Все участники событий, их роль, статус, характеристика (очень кратко)

IV. Хронология событий (в практической ситуации)

Указание фактов и событий без оценки и в обратном хронологическом

порядке.

V. Концептуальные вопросы

Концептуальные вопросы, затрагиваемые в ситуации.

VI. Альтернативные решения

Перечисление возможных направлений действий. Аргументация и оценка

каждой альтернативы. Указание положительных и отрицательных последствий реализации.

VII. Рекомендации

Ясно и точно описать выбранный вами курс действий. Объяснить причины и рациональность в выборе курса.

VIII. План действий (первые шаги)

Кратко и ясно описать первые шаги по реализации курса действий, приводящего к разрешению проблемы.

Самостоятельный анализ практической ситуации проводится

индивидуально, учащиеся готовят письменный текст с ответами на вопросы по схеме анализа.

Анализ ситуации в группе - работа учащихся в небольших группах (5-7

человек) с целью подготовки сообщения по анализу ситуации. При работе в

группах бывает целесообразно конкретизировать задачу и выделить несколько аспектов, которые должны быть вынесены на меж-групповую сессию. Задание на подготовку визуального материала необходимо подкрепить предоставлением соответствующих материалов (ватман, фломастеры).

Межгрупповая сессия включает в себя серию последовательных

докладов рабочих групп, ответы на вопросы.

Подведение промежуточных итогов. Может проводиться с разными

целями и иметь разный предмет рассмотрения.

Например, предметом подведения итогов может стать оценка работы слушателей со схемой анализа ситуации, прояснение непонятных аспектов, поиск индикаторов оценки точности и адекватности формулировок вопросов, сформулированных в схеме анализа.

Другим содержанием для подведения итогов может стать рефлексия групповой работы - оценка эффективности работы в группах, диагностика групповых ролей, оценка процесса и результата групповой работы.

Третьим содержание может стать экспертная оценка представленных решений, когда преподаватель оценивает плюсы и минусы результатов анализа ситуации, обобщает их и представляет одно из возможных экспертных решений.

Кейс-задача

Москва, 28 сентября. Тревожный звонок раздался в большинстве школ России. Не для учеников, на этот раз для их родителей. Продленка стала платной. Оценивать затраты на группу продленного дня и выставлять счета позволяет закон «Об образовании». Обескураженные внезапной новостью родители заваливают чиновников жалобами. Платить не надо, заявляют в ответ одни. Деньги взимаются законно, уверяют другие. Так где же истина, пыталась выяснить корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Прогулка после уроков в школьном дворе. Теперь за нее платят родители. Так продленка мутировала в новую форму - пожирателя семейного бюджета.

Раньше за ребенком присматривали, отводили в столовую, помогали делать уроки. И все это бесплатно. Впредь у каждой российской школы свой ценник.

Где-то он пока нулевой. А где-то больно ударил по карману родителей: 17 тысяч рублей в месяц уже попросили некоторые московские школы. В Алтайском крае продленку оценили в 10 тысяч. В Иркутской и Курской областях в 6 тысяч рублей. И это только за одного ребенка.

В школе №315 на севере Москвы цены еще демократичные: 150 рублей в день начнут брать с 1 октября. Говорят, сами не знали, что придется вводить плату.

«Директора предупредили о том, что теперь денег на ГПД не входят в школьное обеспечение. Этот вопрос не возникал у нас до 1 сентября. Три тысячи с чем-то за полное пребывание и приготовление уроков. По сравнению с теми ценами, что родители платят за нянечку, это, считаем, нормальная цена», - рассказывает заместитель директора по начальной школе № 315 Марина Сыромятникова.

Некоторые родители водят своих детей в другую школу. Там за продленку тоже потребовали деньги. Платить за своих детей даже две тысячи они отказались. После того, как в департаменте образования им сказали, что финансирования никто не урезал. Чтобы и другие родители узнали правду, активистки начали собирать подписи за отмену платной продленки. Попутно распечатали листовки и начали раздавать их у школы.

Директор школы № 1900 Сергей Нестин говорит, речь о платной продленке никогда не шла. В школе начала работать новая группа развития личности. Там за деньги, как говорится, ребенка воспитают по полной программе. За другими тоже присмотрят бесплатно, но уже без излишеств.

«У них разные воспитатели. Свой режим и график работы. После уроков детей приминает воспитатель продленного дня. И он также работает по режиму. Предусматривается время для обеда, прогулки, самоподготовки. А развивающие группы что предлагают? У них и творческие работы, и работа по каким-то проектам», - объясняет директор школы.

Старая форма себя изжила, утверждает экспертный совет родителей при департаменте образования Москвы. В продленке нового поколения должно быть больше услуг. Образовательных и воспитательных.

«Если они делают продленку до 8 часов, тогда автоматом тянется за собой еще одна проблема. Детей надо покормить. Значит дополнительная еда. Вот вам, пожалуйста. Это не может быть бесплатно. Можно брать за уроки, которые будет делать учитель высшей категории, или придет какой-нибудь артист», - говорит председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

Чиновники должны утвердить стоимость школьных услуг. Но пока ни одна школа не обращалась за согласованием расценок. А значит, не имеет право брать плату, заявил на одном из совещаний министр образования России Дмитрий Ливанов.

Это с подачи его ведомства был принят новый закон об образовании. Год назад он вступил в силу. Пресловутая 66 статья из этого документа и сеет сейчас неразбериху. По ней продленка хоть и не обязана, но очень даже вправе быть платной.

Сегодня школы, как тот оркестр, что играет вразнобой. Хотя, стоит ли спрашивать с исполнителей, если сами власти не могут сойтись в едином мнении. Даже те депутаты, что голосовали за закон, уже сегодня платные продленки называют «поборами».

Другие законодатели школы называют заложниками ситуации, а родителей - жертвами. Сегодня у российских школ, говорит депутат Олег Смолин, нет единого федерального финансирования. Их содержат региональные бюджеты. Дыры которых и начали прикрывать родительские кошельки.

«Деньги выделяются не целевым образом на продленку, на школу, а выделяются вкупе. Есть общая сумма. Минфин говорит, что там все есть. Регионы говорят, что там только половина от того, что нужно. Это любимое занятие федеральной власти - перекладывать ответственность на власти регионов. На самом деле, политика складывается следующая: из регионов деньги по максимуму забирать в Минфин, потом вкладывать их в ценные бумаги, которые теперь объявлены бумагами противника. Поэтому соцотвественность сбрасывается в регионы», - комментирует парламентарий.

По мнению депутата, закон неверно описывает предназначение продленки как место, где просто присматривают за ребенком. Функции ее всегда были шире. Там воспитывали. С этой позицией согласна и член общественный палаты, певица Диана Гурцкая.

Она хоть и не водит сына-первоклассника в продленку, но переживает за других родителей. В России почти в каждой школе четверть учащихся - это дети из многодетных семей, неполных или малообеспеченных.

«Не у всех возможности водить на музыку отдельно, на танцы. Нет времени, он должен работать, чтобы покормить, чтобы одеть ребенка. Ребенок уходит из школы, куда ребенок приходит? Спасает улица. Ребенок так или иначе должен мотаться по улице, по подъездам. Вот к чему все это приводит», - считает Гурцкая.

Певица уже собирает жалобы родителей. К депутатам они тоже посыпались со всех уголков страны. Скоро парламентарии обещают выйти с инициативой отменить спорный пункт документа о платной продленке.

Вспомогательные материалы

Документы: «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах

ребенка», Конституция Российской Федерации, Закон «Об образовании».