Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
8.6 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Кафедра хирургии, акушерства и биотехнологии

Васильев В.К., Попов А.П., Цыбикжапов А.Д.

Учебное пособие

ПО ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

ОЧНОГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Улан-Удэ, 2010

УДК

Печатается по решению методического совета ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Рецензент

Учебное пособие по общей хирургии для самостоятельной работы внеаудиторной работы студентов факультета ветеринарной медицины/Сост. В.К. Васильев, А.П. Попов, А.Д. Цыбикжапов. – Улан-Удэ: Изд.-во БГСХА, 2010. – 287 с.

УДК

© В.К. Васильев, А.П. Попов, А.Д. Цыбикжапов, 2010.

© ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», 2010.

Введение в хирургическую клинику

Хирургическая клиника

Врачу приходится постоянно наблюдать, что одно и то же заболевание протекает у разных животных с индиви­дуальными различиями. Классические, ярко выраженные, симптомы той или иной болезни встречаются гораздо реже, чем принято считать. Разнообразие индивидуальных прояв­лений и способов лечения одной и той же болезни так вели­ко, что ни один учебник, ни одно руководство не в состоянии дать исчерпывающие сведения в отношении вариаций симп­томов заболевания и указать всевозможные комбинации. От­сюда понятно, что анализ картины болезни с установкой правильного и целесообразного для данного случая способа лечения, требует от хирурга больших теоретических знаний, врачебного мышления и клинической наблюдательности.

Таким образом, под понятием клиника во врачебном смысле слова следует понимать искусство научного синтеза простых и сложных клинических фактов, полученных вра­чом при глубоком исследовании больного, на основании ко­торого и строится рациональная терапия больного.

Для обучения студентов методам клинической работы и приобретения практических навыков в ветеринарных вузах и факультетах имеется ветеринарная клиника. Клиника (от греческого kline - постель) - это такое учреждение, где в отли­чие от простой лечебницы, наряду с лечебной работой, про­водится учебная и научно-исследовательская работа. Много­гранная роль клиники возлагает особую ответственность, как на преподавателей, так и на учащихся.

Изучение хирургической патологии и терапии без клинического материала невозможно. Там, где преподаватель хирургической патологии - не располагает клиническим материалом, там не может быть и речи о систематическом изложении хирургических болезней. Без демонстрации всех сторон болезни, без демонстрации болезни на больном можно знакомить слушателей только с названием болезни, а не с самой болезнью. Золотое правило медицины гласит: кли­ника - выше всего. Чем больше опыт врача, тем чаще он убеждается в этом.

Больных животных нельзя рассматривать только лишь как материал для клинического исследования. Преподавате­ли и студенты, работающие в клинике, должны чувствовать ответственность за все, что в ней делается, должны любить свое дело и свою клинику.

Хирургические болезни

Среди других заболеваний хирургические болезни состав­ляют большой процент. Исходя из этиологии, патогенеза, клинического состояния больного все хирургические заболевания могут быть разделены на 2 группы:

А - Заболевания, требующие преимущественно хирурги­ческого лечения;

Б - Заболевания, которые лечатся не только хирургами, но и терапевтами.

К первой группе относятся следующие заболевания:

1. Врожденные заболевания и аномалии. Например, от­сутствие заднего прохода, незарастание пупка и др. Удель­ный вес этих заболеваний в хирургической практике невелик.

2. Травматические заболевания (или повреждения). Они возникают вследствие воздействия на организм механичес­ких, химических, термических и других факторов, нарушаю­щих целость тканей. Эти заболевания составляют около 50% от всех хирургических заболеваний. Ушиб, рана, пере­лом, ожог и т.д. представляют собой отдельные болезнен­ные формы и требуют специального лечения.

3. Воспалительные и гнойные хирургические заболевания, вызываемые микробами и паразитами. Заболевания этого рода занимают около 30% всех хирургических заболеваний.

4. Опухоли. Лечатся в основном хирургически. Лишь не­большая часть их успешно лечится рентгеновскими лучами и радиоактивным излучением.

5. Некрозы и гангрены. Наблюдаются при различных патологических процессах (травматических, гнойных и др.).

6. Особую группу составляют экономические и космети­ческие операции и осложнения при них. Сюда относятся: кастрация самцов и самок, обрезание ушей и хвостов, уда­ление пятого пальца у собак и др.

Вторую группу составляют болезни, которые, изучаются не только в хирургической, но и в терапевтичес­кой клиниках. Больные этой группы могут подвергаться опе­рации в определенном периоде болезни или при осложне­ниях ее. Например, при завалах рубца прибегают к руменотомии, при мыте требуется вскрытие нагноившихся лимфо­узлов, мочевые камни, закупоривающие уретру, удаляются также оперативным путем.