Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка к ЕГЭ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
215.73 Кб
Скачать

"Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева"

Leзons de francais

Pour les classes

Préparatoires

(Егэ - задания уровня с)

Красноярск 2007

ББК 81. 2 Фр

У 70

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО "Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева"

Составитель:

Старший преподаватель кафедры французского языка

С.В. Клесова

Рецензенты:

Старший преподаватель кафедры французского языка

Л.А. Алянчикова

Старший преподаватель кафедры французского языка

С.С. Петрова

Ответственный за выпуск:

Доцент, профессор

Т.Г. Игнатьева

У 70 Leзons de franзais pour les classes prйparatoires. Сост. С.В. Клесова; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006. - 108 с.

Уроки французского языка для подготовительных курсов предназначены для учащихся подготовительного отделения, а также студентов младших курсов языковых факультетов и слушателей курсов по французскому языку.

Состоят из 15 уроков, каждый из которых включает упражнения по грамматике, задания для подготовки разговорных тем и тем по страноведению, а также тексты, стихи и песни с заданиями к ним.

ББК 81.2 Фр

© Красноярский государственный

педагогический университет

им. В.П. Астафьева, 2006

Введение

Основная цель пособия заключается в повторении и закреплении фонетического, грамматического, лексического материала, изучаемого в школе и подготовка учащихся к поступлению в высшее учебное заведение на языковой факультет. Для реализации этой цели в пособии предлагается комплекс упражнений и заданий, предусматривающий работу над различными видами речевой деятельности: письмом и говорением, чтением и пониманием прочитанного.

Пособие состоит из 15 уроков-разделов, каждый из которых имеет строго определенную структуру. Первые 14 уроков включают задания и упражнения на повторение и закрепление грамматического материала (времена и наклонения французского языка), текст и работу над подготовкой темы по разговорной практике, стихи и песни известных французских авторов с заданиями по грамматике и устной речи, и работу над текстами страноведческого характера. Урок начинается с упражнений на повторение фонетики и правил чтения, затем предлагается грамматический материал, закрепление которого носит сквозной характер (многие задания других частей урока нацеливают на закрепление пройденного грамматического материала). При подаче грамматических правил рекомендуется использовать индуктивно-дедуктивный метод, что позволит прогнозировать развитие навыков лингвистического мышления учащихся.

Последовательное выполнение всех заданий пособия должно облегчить усвоение трудных тем, а также большого объема материала страноведческого характера. Кроме подстановочных и тренировочных заданий в пособии широко используются творческие задания, что расширяет круг его пользователей. Пособие может быть рекомендовано студентам младших курсов языковых факультетов, слушателям факультативных курсов по французскому языку, а также студентам неспециализированных факультетов. Эффективность пособия подкрепляется повторением пройденного. Учащимся предлагаются не только задания на закрепление нового материала, но и задания на повторение. Эти задания не выделяются в особые части урока, а включаются в комплексы упражнений и заданий. Последний, 15 урок пособия отличается от предыдущих, так как носит обобщающий характер; в нем повторяется как грамматика, так и лексикосодержащий и темосодержащий материал пособия.

Пособие рекомендуется использовать с учетом языковой подготовки в группе. Особенно трудными могут оказаться последние уроки, что объясняется высоким уровнем требований к учащимся поступающим на языковой факультет. Использование материалов этих уроков позволит увидеть способности учащихся к самостоятельному решению многих вопросов, связанных с изучением языка. Материалы этих уроков можно использовать на языковых факультетах (1-2 курс), как с целью изучения тем устной практики или страноведения, так и грамматики.

Особая роль в пособии отводится и разделу стихов и песен, который предусматривает следующую работу над языком: ответы на вопросы, составление диалогов, монологов, закрепление грамматики и некоторые другие. Прослушивание песен может служить небольшой паузой 2-ух часового занятия, что может быть рекомендовано в работе с учащимися школ, студентами 1-го курса или на занятиях во 2-ой половине дня.