Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_mupravs.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

320

А кадемия управления при Президенте Республики Беларусь

С истема открытого образования

Лозовик Н.И.

Малухин А.Г.

Местное управление и

самоуправление

Курс лекций

Минск

2009

Курс лекций предназначен для студентов системы открытого образования Академии управления при Президенте Республики

Беларусь.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЛЕКЦИЯ 14. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ ГЕРМАНИИ. 297

Лекция 1. Современные подходы к понятию и сущности местного самоуправления Понятия «управление» и «самоуправление»

Управление – это процесс целенаправленного воздействия субъекта на объект с целью приведения его из исходного состояния в запланированное. (Управление автомобилем, самолетом, химической реакцией в лаборатории или технологическим процессом на заводе).

Управлением так же называют систему, осуществляющую процесс управления (система управления автомобилем, самолетом, структуры управления заводом, ВУЗом, управление (правление) колхоза).

Государственное управление – управление осуществляемое государством. (Государственное управление экономикой, образованием, транспортом и т.д.)

Местное управление – управление, осуществляемое на местном уровне (область, район, город, поселок, сельсовет). Местное управление осуществляется органами, сформированными государством – местными исполнительными и распорядительными органами.

Самоуправление – частный случай управления, когда субъект и объект управления совпадают. (Автопилот в самолете, компьютерные системы в парниково-тепличном хозяйстве, станки и целые технологические линии с программным управлением на производстве, робототехника).

Самоуправлением так же называют систему, осуществляющую процесс самоуправления.

Самоуправление широко распространено в общественной жизни. На принципах самоуправления строится работа представительных органов власти, общественных организаций, политических партий. Элементы самоуправления присутствуют в большей или меньшей степени в работе всех трудовых коллективов.

В рамках курса МУСУ мы не будем изучать автопилоты и робототехнику. Мы будем изучать государственное управление на местном уровне и самоуправление сообществ граждан на местном уровне.

Первобытная демократия

Термин «самоуправление» в общелитературном смысле означает, что люди сами управляют собой. На начальных этапах развития человеческой цивилизации самоуправление так и действовало. В этот период не существовало специально выделенных людей, которые регулировали бы деятельность индивидов и общества в целом.

Люди сами управляли своей социальной и производственной деятельностью. Руководство племенами и народностями осуществляли совет и народное собрание. Общественное устройство того периода получило название «первобытная демократия». Самоуправление тем самым выступало как характеристика и форма социально-экономического аспекта функционирования общества и его основного звена.

Отметим, что первобытная кооперация труда характеризовалась самоуправлением субъектов производственного процесса, т.е. равноправным участием в выполнении функций контроля, учета, организации производства и в процессе труда.

Дальнейшее развитие цивилизации характеризовалось возникновением и обособлением управления как особого вида работ по координации и регулированию действий всех участников процесса производства. Затем функция управления отделилась от собственности, и управленческую деятельность стал осуществлять профессионал-менеджер.

В современном обществе самоуправление является лишь частным случаем управления. Тем не менее, оно получило широкое распространение во всех сферах жизни и деятельности общества, является важным социально-политическим и экономическим институтом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]