Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тадевосян.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Э.В.Тадевосян

Социология

Учебное пособие к читателям

Курс социологии занимает центральное, узло­вое место в системе обществоведческой подготовки спе­циалистов. С одной стороны, он углубляет и конкретизи­рует самые общие представления об обществе, получен­ные в курсе социальной философии; с другой — дает срав­нительно более общее, теоретическо-методологическое обществоведческое знание, нежели то, которое содержит­ся в учебных курсах по каждой из многочисленных специ­альных (частных) общественных наук.

Введение в начале 90-х годов в вузах страны нового учебного курса «Социология» явилось одной из важней­ших сторон совершенствования гуманитарного образова­ния. Оно резко усилило и расширило внимание к научной и особенно к научно-методической разработке социологи­ческой проблематики. Достаточно отметить, что только за последнее пятилетие у нас издано свыше десятка крупных общих учебных пособий по социологии, не считая не­скольких десятков соответствующих вузовских изданий. Это отражает сложный поиск оптимальных путей изложе­ния данной учебной дисциплины применительно к нашим условиям и к современному этапу развития социологии. Одну из таких попыток представляет собой и предлагаемое пособие.

Эта книга адресована прежде всего студенту. Поэтому она ориентирована на выполнение требований обязатель­ного государственного образовательного стандарта выс­шего профессионального образования по социологии, ко­торый предусматривает знание следующих тем и проблем: история становления и развития социологии; общество как социокультурная система; социальные общности как источник самодвижения, социальных изменений; культу­ра как система ценностей, смыслов, образцов действий индивидов; влияние культуры на социальные и экономи­ческие отношения; обратное влияние экономики и соци­ально-политической жизни на культуру; личность как ак­тивный субъект; взаимосвязь личности и общества; роле­вые теории личности; социальный статус личности; соци­альные связи, действия, взаимодействия между индивида­ми и группами, групповая динамика; социальное поведе­ние; социальный обмен и сравнение как механизм соци­альных связей; социальная структура, социальная стратификация; социальные институты и социальная организа­ция; гражданское общество и государство; социальный контроль; массовое сознание и массовые действия; соци­альные движения; источники социального напряжения; социальные конфликты и логика их разрешения; социаль­ные изменения; глобализация социальных и культурных процессов в современном мире; социально-культурные особенности и проблемы развития российского общества; возможные альтернативы его развития в будущем; методо­логия и методы социологического исследования.

С учетом этих требований данное пособие включает три основных раздела. В первом, носящем вводный харак­тер, речь идет о теоретико-методологических, методиче­ских и исторических аспектах социологии как специфиче­ской науки. Второй, центральный раздел посвящен другим важнейшим проблемам общей социологии, рассматри­вающей общество в целом, его построение, функциониро­вание и развитие. В третьем разделе по необходимости очень кратко характеризуются некоторые важные отрасле­вые и специальные социологии, что позволяет получить представление о социологическом анализе отдельных сфер и структур общества.

Курс социологии в большинстве вузов невелик. Это вызывает потребность в сравнительно кратких учебных пособиях, которые не пытаются охватить всю проблемати­ку курса, а выделяют в ней самое главное, необходимое и актуальное. Другие вопросы при необходимости могут быть изучены с помощью рекомендуемой здесь литерату­ры. Пособие не содержит отдельного терминологического словаря в связи с учетом недавнего выхода в свет ряда спе­циальных словарных изданий1.

Ясно сознавая, что создание полноценного учебного пособия по новому курсу — дело исключительно сложное, длительное и ответственное, автор и издательство будут признательны каждому, кто откликнется на выход данно­го издания и сделает конструктивные замечания и предло­жения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]