Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тамож. дело методичка - новое.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международный институт экономики, менеджмента и

информационных систем

Кафедра антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Барнаул

Издательство Алтайского государственного университета

2011

Составитель: канд. экон. наук, доцент Н.М. Абрамов

К.С. Соколова

Рецензент: докт. экон. наук, профессор В.И. Беляев

План УМД 2011 г.

Подписано в печать 2010 г. Формат 60х90/16.

Усл.-печ. л. Тираж экз. Заказ_____.

Типография Издательства Алтайского госуниверситета:

656099, Г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

Введение

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые, региональные и единый мирохозяйственный комплексы, стремлением к созданию общирных зон свободной торговли, и повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых и трудовых ресурсов.

Примером тому является создание полноценного Таможенного союза. Его появление означает ликвидацию таможенных границ на пути движения товаров и услуг внутри таможенной территории, стимулируя экономическую активность и повышая товарооборот свободное перемещение товаров, услуг и рабочей силы, снятие ограничений во взаимной торговле и отмена таможенных пошлин послужит стимулом для каждой из национальных экономик. Ускорение интеграционных процессов на постсоветском пространстве является важнейшим направлением современных антикризисных мер, позволит расширить возможности экономического роста и модернизации экономики на современной технологической основе.

Способствовать интегрированию российской экономики в мировое хозяйство призвана таможенная политика Российской Федерации. Как составная часть внешней политики, таможенная политика служит в современных условиях целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны, является одним из активных средств в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Только продуманная и сбалансированная таможенная политика страны могут оградить находящихся сегодня в кризисном состоянии национальную экономику от дальнейшего развала, способствовать созданию условий для ее оживления, оздоровления и дальнейшего подъема.

Таможенная политика – это мощный рычаг, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе. Так же эта тема представляет интерес в свете переговоров о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию. Это требует значительных изменений в таможенной политике РФ, в том числе снижения ввозных платежей, уравнивания условий функционирования на российском рынке отечественных и зарубежных производителей.

Начинает формироваться мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определенной мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.

Внешние экономические связи стали объективно обусловленными превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится.

В системе органов государственного управления внешнеэкономиче­ской деятельностью (ВЭД) особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся, своевременно и качественно обслужи­вающей участников (ВЭД). Эта роль обусловлена ростом масштабов внешне­экономических связей. Значимость деятельности таможенной системы обусловлена тем обстоятельством, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы.

Как основной элемент системы правоохранительных органов, таможенная служба вносит значительный вклад и в решение задач по борьбе с контрабандой, другими преступлениями, отнесёнными к её компетенции, и с нарушениями таможенных правил.

Однако на данном этапе перед таможенными органами стоят более масштабные и ответственные задачи по формированию доходной части федерального бюджета, защите экономического суверенитета страны, обеспечению ее экономической безопасности.

Успешное функционирование таможенной системы предполагает её реструктуризацию, внедрение в практику деятельности прогрессивных та­моженных технологий, реализацию кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специали­стами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений.

Актуальность вопроса таможенного администрирования возрастает в связи вступления в силу с 1 января 2010 года Таможенного тарифа Таможенного Союза и Таможенного кодекса Таможенного Союза с 1 июля 2010 года, активизации переговорного процесса о вступлении России в ВТО, расширением интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕврАзЭс, подготовкой соглашении о создании единого экономического пространства на территории России, Белоруссии и Казахстана. Подтверждением тому является выход закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» - от 27 ноября 2010 года №311, который призван обеспечить выполнение Российской Федерации международных договоров, составляющих договорно – правовую базу таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, решений органов Таможенного союза в сфере таможенного регулирования и таможенного дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]