Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учить по.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
576.51 Кб
Скачать

1.Мышление как обобщенное и опосредованное познание. Его отличия от ощущения и восприятия. Мышление как поиск и открытие существенно нового.

Мышление – опосредованное- основанное на раскрытии связей, отношений, опосредований - и обобщенное познание объективной реальности(Рубинштейн). Мышление – одно из высших проявлений психического, процесс познавательной деятельности индивида, характерный обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Опосредованное познание(с помощью средства) н-р: человекообразные обезьяны использовали палку, чтобы дотянуться до банана. Мышление использует все более сложные средства.

Обобщенность познания. Зачем добывать знание по каждому предмету, если везде все разное, но можно найти что-то общее. Выявляя необходимые, существенные связи, переходя от случайного к необходимому, мышление вместе с тем переходит от единичного к общему. Связи, основанные на случайном стечении обстоятельств, ограниченных пространством и временем, могут носить лишь единичный характер. Но то, что существенно связано, необходимо окажется общим при многих изменениях несущественных обстоятельств; раскрывая существенные связи, мышление поэтому обобщает. Всякое мышление совершается в обобщениях. Оно всегда идет от единичного к общему и от общего к единичному. Мышление-процесс обобщенного и опосредованного, их продукт – понятие( н-р: треугольник, удельный вес).

Отличия Наше познание объективной действительности начинается с ощущения и восприятия переходит к мышлению.1.Несмотря на то, что дано в ощ. и воспр-ях мышление, выходя за пределы чувственно данного, расширяет границы нашего познания. Это расширение познания достигается мышлением в силу его характера, позволяющего ему опосредованно-умозаключением-раскрыть то, что непосредственно- в восприятии не дано.2. Ощ-ия и воспр-ие отражают отдельные стороны явлений, моментов действительности. Мышление соотносит данные ощ. и воспри-й- сопоставляет, сравнивает, различает и раскрывает новые, непосредственно чувственно не данные абстрактные их свойства.3 В восприятии вещи и явления, их свойства даны в случайных, единичных, несущественных определениях, во внешнем соединении свойств, которые соединены, но не связаны. Задача мышления- выявить существенные, необходимые связи,отделив их от случайных совпадений в той или иной стуации.4 В восприятии можно лишь констатировать, что в данном случае данное единичное явление протекало как-то, но лишь в результате мышления можно прийти к выводу, что такова общая закономерность.

Мышление как поиск и открытие существенно нового. Мышление развертывается во времени, включает в себя некоторые фазы, этапы, есть начало, середина, конец. Представление о мышлении как о процессе прежде всего развивается в работах А.В.Брушлинского, особенно при анализе прогнозирования предвосхищения. Мышление(по Брушлинскому: это всегда искание и открытие существенно нового. Прежде всего мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности.