Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учетная политика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Формирование учетной политики банка

Тема 1. Сущность. Принципы формирования и состав учетной политики коммерческого банка.

  1. Сущность и назначение учетной политики.

Руководствуясь законодательством РФ о БУ, нормативными актами Банка России КО самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, объёма и разнообразия совершаемых операций и других особенностей деятельности.

Учетная политика КО призвана конкретизировать общие правила БУ и механизмы их выполнения исходя из специфических условий деятельности.

Учетная политика определяет оценку записей на счетах и получение в системе БУ существенной, понятной и надежной информации для составления финансовой отчетности в том числе, с учетом МСФО.

Одним из назначений учетной политики КО является сближение со стандартами МСФО.

При формировании учетной политики по конкретному направлению, как правило, возникает необходимость выбора одного способа из нескольких, допускаемых законодательством.

Если по тому или иному аспекту учета в законодательстве не установлены способы ведения БУ, то при формировании учетной политики коммерческий банк разрабатывает соответствующий способ исходя из основных принципов БУ и требований к составлению финансовой отчетности.

Учетная политика, как совокупность принципов и правил реализации метода БУ, должна обеспечивать максимальный эффект, под которым понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, её достоверность, объективность и полезность для управленческих решений и определенного круга пользователей.

Учетная политика банка не должна дублировать положения по БУ кредитных операций, операций с ценными бумагами, иностранной валютой, а также положений по его кредитной, инвестиционной политике и других положений в той части, которая жестко определена действующими нормативными документами.

  1. Принципы формирования учетной политики.

При формировании учетной политики КО должны руководствовать действующим законодательством, а также принципами ведения БУ.

Учетная политика, как правило, не пересматривается и не меняется в течение года. Изменения в учетной политике, как правило, согласовываются с федеральной налоговой службой (ФНС). Пересмотр учетной политики КО может иметь место в случаях:

  1. изменений в системе нормативного регулирования БУ и налогообложения;

  2. реорганизации коммерческого банка;

  3. смены собственников;

  4. другие объективные причины.

Учетная политика является важнейшей составляющей МСФО, поэтому данный стандарт предлагает несколько основных положений (принципов), которые следует использовать при формировании учетной политики:

  1. непрерывность деятельности (финансовая отчетность должна составляться на основе допущения о непрерывности деятельности КО; если финансовая отчетность составляется на основе допущения о непрерывности деятельности, то это факт должен быть раскрыт вместе с указанием причин);

  2. метод начисления (используется при подготовке всех видов финансовой отчетности за исключением отчета о движении денежных средств);

  3. последовательность в представлении в классификации статей финансовой отчетности должны сохраняться от одного отчетного периода к другому, кроме тех случаев, когда изменение приводит к более качественному отражению операций либо данное изменение необходимо провести в соответствии с МСФО;

  4. существенность и агрегирование (несущественные статьи аналогичного характера допускается представлять агрегировано, существенные статьи представлять агрегировано нельзя);

  5. взаимозачет (активы и пассивы взаимозачитываются только в том случае, если это допустимо в соответствии с МСФО);

  6. сравнимость информации (при изменении классификации статей сравнительные показатели должны быть реклассифицированы с указанием характера, суммы и причин изменения.