Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Международная «Лига развития науки и образования» (Россия)

Международная ассоциация науки, образования и культуры России (Италия)

Международный «Институт управления», г. Архангельск

Ярославский филиал

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

«УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ»

для студентов

специальности 030501 «Юриспруденция»

Ярославль

2006 г.

Учебно-методический комплекс

по дисциплине «Уголовное право. Общая часть»

для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс составлен ведущим преподавателем уголовного права и процесса д.ю.н., профессором Владимиром Яковлевичем Ермиловым и к.ю.н., доцентом Сергеем Дмитриевичем Бражником в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утверждённого 17 марта 2000 г.

Рецензент: прокурор-криминалист Ярославской областной прокуратуры, старший советник юстиции Палуев Анатолий Владимирович

Одобрено на заседании кафедры юридических дисциплин,

Протокол № 1 от 07.09.2006 г.

Зав. кафедрой юридических дисциплин, к.ю.н., профессор В.А. Трошин

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом

Ярославского филиала «Института управления»,

Протокол № 2 от 26.09.2006 г.

Составители: д.ю.н., проф. В.Я. Ермилов – ведущий преподаватель дисциплин «Уголовное право» «Уголовный процесс», к.ю.н., доцент С.Д. Бражник

Ярославский филиал «Института управления», 2006 г.

© Ермилов В.Я., Бражник С.Д., 2006

© Международный Институт управления, 2006.

4

Содержание

  1. Цели изучения и место дисциплины в учебном процессе……………………

4

1.1 Требование государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к дисциплине «Уголовное право»……………

4

1.2 Распределение часов учебного курса по дисциплине…………………………

5

  1. Содержание дисциплины……………………………………………………….

5

  1. Методические рекомендации по подготовке к экзамену……………………..

19

  1. Методические рекомендации решению задач…………………………………

20

  1. Критерии оценки знаний……………………………………………………….

21

  1. Программные вопросы для подготовки к экзамену…………………………..

21

  1. Тематика курсовых работ……………………………………………………....

23

  1. Задачи по темам курса и их типовые варианты решения…………………….

23

  1. Библиографический список…………………………………………………….

29

1. Цели изучения и место дисциплины в учебном процессе

Курс «Уголовное право» — один из ведущих курсов среди юриди­ческих дисциплин, преподаваемых в юридических вузах. Глубокое знание уголовного законодательства – важная предпосылка успеш­ной работы в системе правоохранительных органов, в судах, адвока­туре и т.д. Настоящее учебное пособие имеет цель помочь студентам овладеть данным курсом.

Основными формами самостоятельной работы студентов выступают изучение содержания курса и конспектирование нормативных актов, монографической литературы, судебной практики, учебной литературы. При этом имеется в виду не беглый их просмотр, а осмысливание и запоминание, что требует применения дополнительных мнемонических приемов, таких как чтение вслух, неоднократное проговаривание отдельных положений, подчеркивание и заметки на полях конспектов, вкладки и вклейки на полях. Если учебника оказывается недостаточно (в силу его лаконичности, кажущейся или действительной неясности мысли, ошибочности и т.д.), необходимо воспользоваться иной литературой.

Приступая к изучению Общей части уголовного права, необходимо учесть, что в Уголовный кодекс Российской Федерации постоянно вносятся существенные изменения и дополнения. В связи, с чем студентам рекомендуется, прежде всего, ознакомиться с программой курса «Уголовное право Российской Федера­ции», которая отражает эти из­менения и дополнения. Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с обновленной программой. По каждой теме рекомендованы основные (узловые) вопросы проблемы, которые целесооб­разно основательно проработать.

В ходе самостоятельной подготовки студентам рекомендуется записать тему, план, ключевые моменты. Не следует пытаться записать все, что изложено в том или ином учебнике или учебном пособии. Зафиксируйте сущность затронутых проблем, выводы, на которые следует обратить особое внимание. Определения, которые излагаются в учебном пособии желательно записать дословно и (или) выделить другим цветом (подчеркнуть).

При подготовке к экзаменам будет весьма полезным ознакомиться с научно-методическими рекоменда­циями по каждой теме. Однако нужно иметь в виду, что они не со­держат подробного изложения курса, поэтому не могут заменить учебников и учебных пособий, а лишь акцентируют внимание обучающегося на наиболее сложных вопросах.

По конкретным темам реко­мендуются соответствующие нормативные акты и дополнительная научная литература.

Как показывает опыт, наиболее эффективным методом освоения курса является решение задач. Это способствует закреплению теоретических знаний и развивает умение применить данные знания на практике. Задачи составлены на основе обобщения опубликованной в юри­дических журналах и сборниках судебной практики. Ответы на по­ставленные в задачах вопросы должны быть четкими. Решение не может ограничиваться ссылкой на статьи УК РФ, его следует юриди­чески мотивировать и обосновать, используя в необходимых случаях кроме норм УК РФ разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.

Для успешного усвоения курса уголовного права на кафедре проводится консультационная работа, которая, как правило, носит индивидуальный характер. В случае возникновения вопросов, студентам рекомендуется записать их и задать преподавателю, во время обзорных лекций.