Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итог.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

1. Философия науки; ее предмет и основные проблемы. Взаимосвязь истории и философии науки

Философия науки — это область, лежащая на границе философии и конкретного научного (математического, естественнонаучного, гуманитарного, социального, технического) знания. Предметом философии на­уки являются общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их раз­витии и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте.

Науку как сложное системное явление необходимо рассматривать с нескольких позиций. 1) как совокупность знаний определенного рода и процессов их получения, т. е. процессов познания. 2) как социальный институт, ни один ученый не работает в «научном вакууме»: на самом деле все исследователи пребывают в пространстве социального института науки. 3) как особая область культуры, взаимодействуя с философией, искусством, мифологией, религией, политикой, средствами массовой информации.

Проблемы. В историческом плане, если выявить стержневую проблематику философия науки первой трети 20 в, то она была занята: 1) построением целостной научной картины мира; 2) исследованием отношений детерминизма и причинности - объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира 3) изучение динамических и статических закономерностей. Вторая треть XX в. проблема эмпирического обоснования науки - можно ли свести все теоретические термины к эмпирическим, как соотносятся их онтологический и инструментальный смысл и в чем сложности проблемы теоретической загруженности опыта. Последняя треть XX обсуждается новое, расширенное понятие научной рациональности, обостряется конкуренция различных моделей развития научного знания. Новое содержание приобретают критерии научности, методологические нормы и понятийный аппарат последней постнеклассической стадии развития н. возникает стремление к историзации науки, выдвигается требование соотношения фил науки с ее историей, остро встает проблема универсальности методов и процедур, применяемых в рамках философии науки.

Взаимосвязь истории науки и философии науки

Имея один и тот же объект — науку, причем взятую в совокупности всех ее компонентов, история науки и философия науки различаются предметами, т. е. тем, под каким углом зрения в каждой из них изучается наука. К вопросам истории науки относятся вопросы о том 1) кто именно, что именно, когда и где открыл 2) как возник и был реализован замысел какого-то конкретного открытия 3) какое значение и последствия внутри самого научного познания имели те или иные открытия. 4) каков «динамический образ» состояний науки в последовательные исторические периоды. Вопросы философии науки 1) осмысление общих характеристик системы научного знания, общих характеристик процесса получения этих знаний 2) осмысление форм и структур организации процесса научных исследований, общих особенностей науки как формы духовной культуры.

История науки и философия науки органически взаимосвязаны: а) великие научные революции всегда определялись катастрофой или изменением философских концепций;

б) научная мысль развивалась не в вакууме; это развитие всегда происходило в рамках определенных идей, которые принадлежали собственно философии».