Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговая аттестация 360200.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
34.92 Кб
Скачать

СОГЛАСОВАНО

Ректор

Санкт-Петербургского

государственного

университета

____________

«___» ________ 20__ г.

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил

Российской Федерации

_____________

«___» ________ 20__ г.

ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Военной кафедры фво при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «санкт- петербургский государственный университет»

По направлениям подготовки: 030000 «Гуманитарные науки»

050000 «Образование и педагогика»

040000 «Социальные науки»

031300 «Журналистика»

031600 «Реклама и связи с общественностью»

030100 «Философия»

030200 «Политология»

030300 «Психология»

040100 «Социология»

040400 «Социальная работа»

050100 «Педагогическое образование»

050400 «Психолого-педагогическое образование»

050700 «Специальное (дефектологическое)

образование»

По специальностям: 030301 «Психология служебной деятельности»

030401 «Клиническая психология»

031301 «Военная журналистика»

Военно-учетная специальность: 360200 «Морально-психологическое

обеспечение войск (сил)»

ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

по военно-учётной специальности

«Морально-психологическое обеспечение деятельности войск»

I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Итоговая аттестация по военной подготовке проводится в целях определения уровня теоретической и практической подготовки граждан для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие их подготовки квалификационным требованиям.

Итоговая аттестация проводится в форме сдачи итогового экзамена по военно-учетной специальности «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск» по дисциплинам: тактика, воспитательная работа в Вооружённых Силах Российской Федерации, морально-психологическое обеспечение деятельности войск (сил).

Программа итогового экзамена разрабатывается военной кафедрой и доводится до студентов не позднее, чем за шесть месяцев до проведения экзамена.

К итоговой аттестации допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основных образовательных программ по направлениям подготовки и (или) по специальностям (специализациям), установленным для вуза, успешно завершившие обучение по дисциплинам военно-профессиональной подготовки и выполнившие программу учебного сбора.

Итоговый экзамен включает теоретические вопросы.

Секретарем комиссии назначается начальник учебной части военной кафедры.

В состав комиссии назначаются высококвалифицированные специалисты соответствующего профиля и уровня подготовки, имеющие практический опыт.

При проведении итогового экзамена в устной форме продолжительность ответа на экзамене - не более 45 минут (время на подготовку - до 60 минут).

Результаты итогового экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В ходе итогового экзамена последовательно проверяются и оцениваются теоретические знания студентов в соответствии с полученной специальностью.

Студенту за устный доклад на вопросы экзаменационного билета теоретической части экзамена выставляется оценка:

«о т л и ч н о» - при полном соответствии уровня обученности студента квалификационным требованиям по военно-учетной специальности и в объеме, установленном учебной программой. При этом студент показал глубокие знания программного материала, грамотно его излагает; умеет трансформировать полученные теоретические знания для решения практических вопросов; уверенно и полно отвечает на дополнительные вопросы членов комиссии;

«х о р о ш о» - при соответствии, в целом, уровня обученности студента квалификационным требованиям по военно-учетной специальности и в полном объеме, установленном учебной программой. При этом студент твердо знает программный материал, грамотно его излагает, не допускает существенных неточностей при докладе; умеет трансформировать полученные теоретические знания для решения практических вопросов; уверенно отвечает на дополнительные вопросы членов комиссии;

«у д о в л е т в о р и т е л ь н о» - при соответствии, в основном, уровня обученности студента квалификационным требованиям по военно-учетной специальности и в объеме, установленном учебной программой. При этом студент имеет знания только основного учебного материала, но не усвоил его деталей, не допускает грубых ошибок при докладе, требует в отдельных случаях наводящих вопросов;

«н е у д о в л е т в о р и т е л ь н о» - при несоответствии уровня обученности студента квалификационным требованиям по военно-учетной специальности и в объеме, установленном учебной программой. При этом допускает грубые ошибки при докладе, затрудняется изложить учебный материал в соответствии с вопросами билета.

Общая оценка знаний студента за итоговый экзамен определяется по частным оценкам за доклады на вопросы билета:

«о т л и ч н о», если одна из частных оценок «хорошо», а другие – «отлично»;

«хорошо», если две из частных оценок «удовлетворительно», а другие – не ниже «хорошо»;

«удовлетворительно», одна из частных оценок «неудовлетворительно», а другие – не ниже «удовлетворительно»;

«неудовлетворительно», если две и более частных оценок «неудовлетворительно».

Обсуждение результатов экзамена в отношении каждого студента проводится на закрытом заседании экзаменационной комиссии. Решение об оценке принимается простым большинством голосов членов экзаменационной комиссии, при равном числе голосов голос председателя экзаменационной комиссии является решающим.

Результаты экзамена объявляются в день его завершения.

Все решения аттестационной комиссии оформляются протоколами на бланках установленной формы.

Протоколы заседаний комиссии хранятся в учебной части кафедры в течение срока, установленного правилами архивного делопроизводства для материалов данного типа.

Время, отводимое на подготовку и сдачу итогового междисциплинарного экзамена, составляет 4 дня (2 - 3 дня на подготовку и 1 - 2 дня на сдачу экзамена).