Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

История экономических учений. Конспект лекций.

Оглавление

Лекция №1. 14.02.2006 1

Лекция №2. 21.02.2006 4

Лекция №3. 28.02.2006 7

Лекция №4. 07.03.2006 10

Лекция №5. 14.03.2006 12

Лекция №6. 21.03.2006 14

Лекция №7. 28.03.2006. 17

Лекция №8. 04.04.2006 20

Лекция №9. 11.04.2006 22

Лекция №10. 18.04.2006 25

Лекция №11. 25.04.2006 28

Лекция №12. 02.05.2006 30

Лекция №1. 14.02.2006

Введение: история экономических учений как научная дисциплина.

  1. Предмет ИЭУ.

  2. Метод ИЭУ.

  3. Зарождение первых ИЭУ (самостоятельно).

1. Предмет иэу

Предметом ИЭУ является процесс возникновения, становления борьбы и смены экономических воззрений на всех этапах развития человеческой цивилизации.

Экономическая мысль – это взгляд ученого на какой-либо конкретный вопрос или проблему.

Экономическое учение – система взглядов какого-либо ученого.

Экономическая теория – это

А. Учение, оформленное определенным научным аппаратом (системой категорий), увязанная и взаимосвязанная с другими экономическими теориями.

Б. Следует различать экономическую историю и историю экономической мысли.

В. Главная задача ИЭУ: периодизация и классификация процесса становления процесса экономической мысли.

Г. ИЭУ призвана упорядочить ХАОС, царящий в экономических категорий.

Д. ИЭУ нужна, чтобы не изобретать велосипед.

2. Метод иэу

Метод – это набор инструментов исследования той или иной экономической проблемы.

  • Метод научных абстракций. Абстракция – спускаемся от внешнего к более глубокому.

Направления:

А.Как всеобщий метод научного познания от явления к сущности.

Б. Для выбора авторов и теорий, которые предполагаем изучать.

Критерии выбора: выбираются те теории, которые существенно повлияли на прогресс мировой науки, то есть нашли неисследованную проблему, решили трудную проблему.

  • Конкретно-исторический метод. Историзм этого метода состоит в том, что необходимо соотносить теорию с той эпохой (исторической), в которой она была создана для того, чтобы ее правильно оценить и определить место в ИЭ мысли.

Конкретность состоит в том, то необходимо учитывать уровень экономики конкретной страны, где возникла та или иная теория, ее историко-культурные традиции и ментальность (мироощущение) народа этой страны.

  • Социальный метод. Суть его состоит в определении социальной позиции автора. Способствуют ли его взгляды к прогрессу общества? В основе социальной позиции всегда лежит определенное экономическое мировоззрение.

3 типа экономического мировоззрения с точки зрения которых можно классифицировать все существующие течения, направления и школы:

1. Консервативное мировоззрение. Консервативный человек считает, что не может изменить экономическую систему. Сюда относятся классическая школа или классическая политическая экономика, неоклассическая школа или неоклассика, маржинализм, неолиберализм и монетаризм.

2. Радикальное (революционное) мировоззрение. Радикальный экономист считает, что человек в состоянии изменить экономическую систему в соответствии со своими идеями и целями. Идея социальной справедливости способствует. Сюда относятся Симон де Сисмонди – радикальная экономическая теория. Из него возникает анархизм (Прудон), марксизм (Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Ленин, Плеханов, Кауцкий, Бруногиль Дебран…).

3. Реформаторское мировоззрение. В экономической системе можно кое-что (сфера потребления и распределения чаще всего) изменить, но есть сферы (производства и обмена), в которые человек не может вмешиваться. Сюда относятся реформизм Джона Стюарта Милля, Кейнсианство, институционализм и неоинституционализм

Формирование экономического мировоззрения связана с ответом на координальнейший главнейшим вопрос о соотношении субъективного (то есть связанного с человеком, сего сознанием) и объективного (не связанного с его сознанием) в экономической жизни – что первично: человек или производство.

Историком экономической мыслим можно считать Джона Мак-Куллоха. В 1826 году он опубликовал книгу “Исторический обзор развития науки. Политическая экономия.”.

Самый известный историк экономической мысли Йозеф Шумпетер. Главный труд – “История экономического анализа”. Этот труд был опубликован в 1950 году после его смерти.

2 семинар

Во времена античности зарождается философия – наука о систематизации, осмыслении обобщении. Появились первые экономические воззрения. Ксенофонт. “Киропидия”, “Домострой”.

Ксенофонт создал свое первое учение о разделении труда.

-Разделение труда на профессии, специальности – это самое главное и необходимое для увеличения производительности труда.

Именно разделение труда превращает человеческое стадо в человеческое общество, где каждый друг от друга зависит и каждый с каждым связан. Без разделения труда невозможен обмен.

-Определение хозяйства как производственной единицы.

-Он дает определение ценности как некой полезности вещей.

Платон. Вклад: понятие государства, форм государства, устройство идеального, социальной структуры общества и частной собственности. “Государство”, “Законы” – его основные произведения.

Аристотель. Первый исследовал сферу обращения (теоретически) и дал классические определение товару (продукт труда, созданный для обмена).

Меновая ценность и потребительная ценность как два свойства товара (нет товара, если нет этих двух свойств). Аристотель впервые обосновал понятие нормальной цены (это цена, которая не отклоняется от ценности). Показал эволюцию обмена (как зародился, как развивался) и создал основы номиналистической теории денег. Суть теории: деньги не имеют ценности - это лишь знак ценности (номина – знак). Деньги – это результат соглашения обмена для удобства обмена. Из этого следует, что если люди захотят отменить деньги, то это легко сделать.

Древний Рим: Марк Порций Катон, Марк Теренций Варрон, Гай Плений Старший.

Средневековье (9-14 века).

Огромное влияние теологического характера (религии). Исходят из 3 постулатов священного писания:

1. Постулат о бессмертной душе.

2. Высшая ценность – служение Бога. Акцент на труде.

3. Проблема справедливости. Задается вопрос о справедливой цене, о справедливом государстве, обмене, появляется некий нравственный критерий.

1. Ранние экономисты (9-12 века). Основоположник Августин Блаженный. Осуждение торговой прибыли и ростовщического процента. Трактовали как результат присвоения чужого труда. Сами они не трудятся, не производят. Нарушение принципа справедливости.

Поздние экономисты (12-14 века). Фома Аквинский. Он и осуждают торговлю и ростовщичество, но не против, если они не больших размеров, являются заслуженной платой за риск, за транспортные издержки, издержки хранения и т.д. В этом случае торговля считается благоугодным делом, так как это плата за риск.

2. Ранние экономисты считают, что обмен обязательно должен быть эквивалентен и пропорционален, а также обоюдовыгоден, то есть на основе справедливой цены.

Поздние экономисты считают, что в отдельных случаях цена может быть завышена. Продавец может продавать дороже, чем стоит товар. Почему? Если человек принадлежит А. К определенному статусу: покупать и продавать дорогие вещи.

Б. Распределение товара тому, кто в нем больше нуждается. Цена для булочника на сапоги ниже, чем для сапожника.

В. Когда необходимы дополнительные затраты для изменения внешнего вида вещи и ее качества.

Богатство.

Ранние экономисты:

Богатство – совокупность материальных благ, созданных исключительно трудом.

Поздние экономисты:

Богатство – не обязательно должно быть создано трудом, это может быть наследство, вещи, купленные на заемные средства.

Меркантилизм

1. Сущность меркантилизма, предпосылки его возникновения.

2. Два этапа меркантилизма.

3. Национальные особенности меркантилизма (на семинаре).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]