Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора для печати 15 листов.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
403.5 Кб
Скачать

1-25-55

  1. Теория Дж. М.Кейнса и современное кейнсианство

Исторические условия:

  • Великая депрессия 1929-1933 гг.

  • Нарастающее противостояние стран Запада со странами, активно внедрявшими государственное регулирование в экономике. Недопущение социальных потрясений.

Основополагающей работой этого направления экономической теории была «Общая теория занятости, процента и денег»Джона МейнардаКейнса, опубликованная в 1936 году.

Основные идеи. Рыночной экономике не свойственно равновесие, обеспечивающее полную занятость. Причина тому — склонность сберегать часть доходов, что приводит к тому, что совокупный спрос меньше совокупного предложения. Преодолеть склонность к сбережению, приводящую к отставанию темпов роста потребления от темпа роста доходов, невозможно. Соответственно, падение общего покупательного спроса - сокращение производства товаров и услуг - разорение мелких товаропроизводителей (большие фирмы: увольнение сотрудников) – безработица – снижение доходов населения. А это, в свою очередь, форсирует дальнейшее падение покупательского спроса на товары и услуги. Возникает замкнутый круг, удерживающий экономику в состоянии хронической депрессии. Поэтому государство должно регулировать экономику воздействием на совокупный спрос: увеличение денежной массы, снижение ставок процента (стимуляция инвестиционной деятельности). Недостаток спроса компенсируется за счёт общественных работ и бюджетного финансирования.

Основное новаторство кейнсианства связано с переходом к преобладанию макроэкономического анализа над микроэкономическим, а также к рассмотрению в экономической теории факторов психологического и социального характера, в чем проявилось влияние институционализма.

По данной схеме развитые страны успешно строили экономику в течение 25 лет. Лишь в начале 1970-х начали проявляться проблемы макроэкономической политики, обострившиеся в связи с нефтяным кризисом 1973 г.

Современное кейнсианство – это не одна, а несколько макроэкономических теорий, в известной мере отличающихся выбором целей и средств макроэкономической политики. Основным инструментом регулирования спроса современные кейнсианцы считают не бюджетную, а денежно-кредитную политику; признается целесообразным использование средств регулирования доходов.Акценты смещены на другие области анализа, связанные в первую очередь с функционированием рынков-капиталов, товаров и труда. Представители этого направления: Джоан Робинсон – посткейнсиаиство; Дж. Стиглиц – новое кейнсианство.

Современное кейнсианство:

  • Анализ проблем, порождаемых активным воздействием финансовой сферы на ход реального производства

  • Развитие теории ценообразования как новой основы макроэкономики. В этом вопросе главная цель – найти баланс между государственными (сильные профсоюзы,коллективные договоры о заработной плате) и частными интересами (регулирование цен и объемов производства).

  • Поддержание стабильного темпа экономического роста.

  • Воздействие постоянно возрастающей открытости экономики и повышение тесноты международных экономических связей.