Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шиза рус.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
33.1 Кб
Скачать

Шизофрения является тяжелым психическим заболеванием. Она характеризуется нарушениями мышления и восприятия, возбудимостью и считается первоначальным положительным симптомом психоза. Негативные симптомы включают в себя депрессию и отсутствие стимула. Есть несколько разных форм. В стационарной психиатрии шизофрения является одним из самых распространенных заболеваний.

Симптомы

Тяжесть симптомов будет зависеть, в некоторой степени, от самой личности. Симптомы, как правило, очень изменчивы, но не меняются у отдельных пациентов при длительной картине симптомов.

Положительные симптомы.

Положительными симптомами считают преувеличение и ложное представление о мире, вплоть до хронических галлюцинаций.

Шизофрения с положительными симптомами начинается внезапно и обычно не имеет внешних признаков. Течение болезни здесь благоприятное.

Характерными признаками являются расстройство мышления, нарушение Эго, галлюцинации и моторное беспокойство. Типичным для расстройства мышления является заблуждение. Встречаются часто слуховые галлюцинации

Негативные симптомы.

В качестве негативных симптомов считают ограничение нормального существования. Течение болезни весьма неблагоприятное.

К негативным симптомам относятся динамические поражения, когнитивные нарушения, моторные нарушения, такие как снижение мимики и жестикуляции. Негативные симптомы могут продолжаться месяцы или даже годы, прежде чем возникнут острые психические симптомы. В качестве исходных симптомов шизофрении встречаются очень часто нарушения сна и нередко депрессивные симптомы.

Диагностика

Важна тщательная диагностика, так как все симптомы шизофрении, как положительные, так отрицательные, а также эпилепсия или другие заболевания головного мозга, могут быть вызваны наркотиками. Одной из проблем является то, что между фактическим началом заболевания и постановкой диагноза может пройти значительное количество времени. Исследования показывают, что первые изменения нужно описывать уже за 5 лет до первого острого психоза. Первое лечение занимает в среднем два месяца после начала первой острой фазы.

Причины.

В этиологии шизофрении играют генетические, биологические и психосоциальные факторы.

Биологические факторы.

Исследование близнецов поставило под сомнение генетический компонент шизофрении. У больного шизофренией родителя он составляет от 5 до 10 (5-10 %), у больных братьев и сестер от 8 до 10 (8-10 %), у однояйцевых близнецов 45% и примерно 21% разнояйцевых у близнецов. Если бы шизофрения была чисто генетически вызванной болезнью, он должен был бы составлять у однояйцевых близнецов 100%.

Имеются также сведения о связи шизофрении с повреждениями мозга в раннем детстве, например, при осложненном рождении. Люди, страдающие шизофренией, имеют повышенный уровень осложнений при родах. Существует также некоторые сведения о том, что инфицирование в раннем детстве играет свою роль. Увеличение частоты шизофрении у людей, которые родились в крупных городах, а также увеличение частоты заболевания в течение первых трех месяцев после своего рождения, поддерживает эту гипотезу.

К инфекциям, которые вызывают шизофренические психозы, относятся с одной стороны некоторые вирусы (вирус простого герпеса Тип II, вирус гриппа и вирус Борна), с другой стороны и простейшие, такие как токсоплазма гондии, и а также определенные боррелии (болезнь Лайма). Так как эти указания основываются преимущественно на доказательстве антител в сыворотке крови пациентов, больных шизофренией, они оспариваются на основе методической неопределенности.

В некоторых исследованиях головного мозга у больных шизофренией может определить аномалии - Иногда уже в начале заболевания. Таким образом, у больных легко можно обнаружить расширенные желудочки головного мозга. В гистологическом исследовании тканей головного мозга умерших шизофреников иногда можно обнаружить и отсутствие нервных волокон и нервных связей в миндалине, гиппокампе и в других лимбических структурах височной доли и лобных областей мозга, а также другие нарушения микроструктуры. Тем не менее, эти данные не являются специфическими для шизофрении - они есть не у всех больных шизофренией. В позитронно-эмиссионной томографии у больных шизофренией часто наблюдается снижение активности лобной доли.

Во время шизофренических психозов существуют и биохимические изменения в головном мозге. Нейротрансмиттер дофамин играет важную роль (дофаминовая гипотеза). Часть нервных клеток, которые производит дофамин в качестве нейротрансмиттеров, являются гиперактивными в стадию психоза, а часть гипоактивными, чем объясняют сегодня, с одной стороны, так называемые положительные симптомы (как последствие повышенной деятельности одних клеток) и, с другой стороны, отрицательные симптомы (как последствия гипоактивности другой части дофманиновой системы). Ещё один нейромедиатор, глутомат, с недавних пор является центром внимания.

Эти данные свидетельствуют о том, что нейробиологические основы шизофрении не являются главным пунктом. Возможно, это связано с рядом биологических факторов, таких как генетические факторы, недостаток кислорода при рождении и инфицирование в раннем детстве, которые могут привести к нарушению развития мозга, и проявляется это в изменении сети нервных клеток в ультраструктуре мозга. Эти и другие причины могут привести также к уязвимости ещё не пострадавшего человека. Тем не менее могут присутствовать определенные нейропсихологические уже доказанные симптомы, так называемые основные симптомы.

Психосоциальные факторы

Следует отметить, что острые эпизоды часто возникают в особенно напряженных жизненных ситуациях, таких, как, например, уход из родительского дома, вступление в брак, смена работы, уход на пенсию, смерть в семье и т.д.

Токсические факторы

В целом можно установить, что сильные психотропные вещества благоприятствуют началу шизофрении. Общие высказывания не могут быть удовлетворены, так как это зависит как от генетической предрасположенности, так и от особенности личности.

Конопля в целом благоприятствует развитию психоза. Также и другие препараты, такие как кокаин, фенциклидин, ЛСД и алкоголь могут вызывать психотические состояния. Псилоцибин может вызывать психические расстройства, такие как шизофрения, или способствовать, по крайней мере, одной вспышке. Псилоцибин является препаратом, который находится в галлюциногенных грибах. Известно также, что не изменяющие сознание вещества, такие как стероиды, могут вызвать психоз.

Диетические факторы

У людей с генетической предрасположенностью к шизофрении может появиться целиакия и непереносимость лактозы, возникают или увеличиваются психотические состояния.

Гормональные факторы

Эстрогены оказывают влияние на многочисленные системы нейромедиаторов, в том числе на дофаминергическую систему. Эстрогены увеличивают мозговой кровоток, стимулируют рост нейронов и синаптических соединений. В клинических исследованиях у женщин, страдающих шизофренией, можно найти нерегулярные месячные и снижение эстрадиола и прогестерона. Уже очень давно были предприняты попытки гормональной заместительной терапии, которые прошли успешно. Однако известны только некоторые детали этих попыток. У женщин, страдающих шизофренией, которые подверглись заместительной терапии эстрогенами, в постменопаузе наблюдалось меньше негативных симптомов. Они также нуждались в значительно меньших дозах нейролептиков.

Подтипы

Следующие формы описывают так называемые симптоматические основные вопросы в пределах шизофреничных психозов.

Параноидальная шизофрения

Это наиболее распространенная форма шизофрении. Основные характеристики включают в себя бред, расстройства собственного «Я» и слуховые галлюцинации. Происходит примерно в 80% всех случаев. Бредовые мысли могут иметь, например, контроль или чужое влияние, контакт 'с внеземными' или 'богами', и усиливаются они любыми возможными галлюцинациями. Акцент здесь делается на положительные симптомы, негативные симптомы едва заметны.

Простая шизофрения.

Эта форма наступает во взрослом возрасте с медленным течением болезни, причем галлюцинаторные и параноидальные симптомы отсутствуют. По этим причинам, она также известна как мягкий психоз. Больные, страдающие этой формой шизофрении, считают окружающий мир «странным» и «ненормальным» и стараются всё больше отдалиться от него. Простая шизофрения характеризуется наличием негативных симптомов и прогрессирует медленно. Она плохо поддается терапевтическому лечению и поэтому имеет более неблагоприятный прогноз. Уровень самоубийств людей, страдающих этой формой шизофрении, высок.

В общем, это расстройство считается трудным для диагностики.

Кататоническая шизофрения.

Кататоническая шизофрения характеризуется психомоторными явлениями. В кататоническом ступоре пациент неподвижен при полностью сохраненном сознании. Он как замороженный и ничего не говорит. Одним из видов ступора является оцепенение, при котором больными можно управлять как куклой. При кататоническом шизофрении возбуждение доходит до серьезного двигательного беспокойства («двигательная буря»). Возбуждение и ступор могут резко переходить друг в друга.

Кататонический ступор может привести к отказу от пищи и жидкости. Таким образом, кататонический ступор является опасным для жизни.

Лечение

На сегодняшний день существует несколько вариантов лечения, которые позволяют пациентам жить в значительной степени "нормальной" жизнью.

Медикаментозное лечение.

В острой фазе медикаментозное лечение стоит на первом плане; оно лежит в основе терапии. В первую очередь используются так называемые антипсихотические препараты (ранее называемые нейролептики), которые действуют именно на психотические симптомы (положительные симптомы, такие как галлюцинации). Они действуют на обмен веществ нейротрансмиттеров и часто довольно быстро облегчают острую симптоматику или полностью устраняют. Антипсихотические препараты не приводят к привыканию и зависимости.

Классические нейролептики

Старые антипсихотические препараты действуют преимущественно на метаболизм дофамина. Поскольку дофамин имеет важные функции в области контроля за движением, в этой области существуют серьезные побочные эффекты (так называемые экстрапирамидные побочные эффекты): дискинезии (двигательные расстройства, в основном в области лица и конечностей), болезнь Паркинсона (похожие симптомы) и акатизия (беспокойство беспокойством). Особенно проблематичными среди них являются так называемые поздние дискинезии, которые встречаются только попрошествии довольно долгого времени, но иногда даже остаются после остановки препарата. Нейролептики могут привести к гиперпролактинемии, а это, в свою очередь, может привести к подавлению продукции эстрадиола. Есть долгосрочные последствия, такие как эмоциональная дестабилизация, остеопороз, увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний и когнитивные нарушения.

Атипичные нейролептики

Атипичные антипсихотические препараты имеют различия друг от друга относительно побочных эффектов, в отличие от классических нейролептиков очень противоречивые, некоторые из этих препаратов имеют повышенный риск развития нарушений обмена веществ, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. У женщин, при подтвержденном дефиците эстрогенов, предпочтительными являются атипичные нейролептики. При замене типичных на атипичные антипсихотические препараты может нормализоваться менструальный цикл, вплоть до восстановления репродуктивный функции. Таким образом, это может привести к незапланированной беременности.

Медикаментозное лечение и беременность.

Все психотропные препараты следует дозировать при беременности как можно ниже, классические антипсихотические препараты могут также привести к паркинсонизму у ребенка. Прежде всего следует уменьшить количество бензодиазепинов и, если возможно, то полностью их убрать.

Немедикаментозное лечение.

В начале заболевания и в острой фазе первостепенное значение имеют доверительные отношения терапевта с пациентом. Это является стержнем успешного лечения. В качестве важного основного мероприятия сегодня рекомендуется психиатрия. Затем следуют и другие виды лечения:

Социотерапия, трудотерапия и профессиональная терапия, которые могут помочь установить распорядок дня.

Больше движений, по-видимому, также улучшают физическое и психическое состояние шизофреников. Это значительно улучшает негативную симптоматику. Физическое здоровье значительно улучшается при групповых занятиях.

Психотерапия: часто выбирается структурированный подход, возможно, с поведенческими элементами. Групповая терапия может способствовать тому, что пациенты начнут брать на себя больше ответственности и лучше справляться с событиями во время острой фазы. Семейная терапия зарекомендована не только для людей, страдающих шизофренией, но и для всех членов семьи больного, так как было установлено, что негативное отношение в окружении означает дополнительный риск рецидива.

Метакогнитивные тренировки: На фоне большого числа научных исследований, в которых указано, что люди с шизофренией имеют проблемы с оценкой собственных мыслительных процессов, в качестве дополнительного лечения все больше стали применять метакогнитивные тренировки (MКT).

Сотерия является альтернативой терапевтическому стационарному лечению в психотические кризисы.

Аути́зм; де́тский аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга. Аутизм описывается врачами, исследователями как свойственное от природы, неизлечимое нарушение восприятия и обработки информации мозга, которое обращает на себя внимание уже в раннем младенчестве. Другие исследователи описывают аутизм как врожденную отклоняющуюся обработку информации, которая оказывается слабой в социальном взаимодействии, а также стереотипным поведением и сильным восприятием, вниманием, памятью и интеллектом. В актуальных диагностических критериях есть различия между детским аутизмом (синдром Каннера) и синдромом Аспергера, который появляется после трех лет.