Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора бжд.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
67.31 Кб
Скачать
  1. Порядок действий при химическом и термическом ожоге (вопрос на самостоятельную проработку)

При термическом ожоге III или IV степени не туго перебинтовать их и немедленно обратиться к врачу.

При термических ожогах I и II степени нужно поступить следующим образом:

Промыть травмированный участок холодной водой, это поможет снять боль. Промывать травмированное место, пока жжение не станет утихать.

После этого наложить на больное место марлевую салфетку, смоченную холодным раствором фурацилина (3 растолченные таблетки на стакан горячей воды и остудить в холодильнике). Затем смазать кожу каким-нибудь смягчающим средством, это может быть специальное средство из аптеки (дермазин или фламизин) или, например, облепиховое масло. Поверх наложить чистую салфетку и зафиксировать ее бинтом. ВСКРЫВАТЬ ПУЗЫРИ НЕЛЬЗЯ!!!

При химическом ожоге слабой щелочью, пораженный участок следует промыть холодной водой в течение 10 минут. Затем обработать лимонной кислотой или лимонным соком. Для нейтрализации сильнодействующих щелочей (негашеная известь, аммиак, едкий натр...) применяется уксусная кислота.

При химических ожогах другими веществами заниматься самолечением нельзя, надо немедленно обратиться к врачу.

  1. Порядок действий при возникновении аварийных ситуаций в метро (вопрос на самостоятельную проработку)

Если в вагоне метро возник пожар, по инструкции надо:

Почувствовав запах дыма, немедленно сообщить машинисту о пожаре по переговорному устройству и выполнять все его указания. Постараться не допустить возникновения паники в вагоне, успокоить людей, взять детей за руки. При сильном задымлении закрыть глаза и дышать через влажный носовой платок, респиратор или противогаз.

Оставаться на местах, пока поезд движется в тоннеле. После прибытия на станцию и открытия дверей пропустить вперёд детей и престарелых, затем выйти самим, сохраняя спокойствие и выдержку. Проверить, не остался ли кто-нибудь в вагоне, помочь этим людям покинуть его. Сразу же сообщить о пожаре дежурному по станции и по эскалатору. Оказать помощь работникам метро, используя для тушения огнетушители и другие противопожарные средства, имеющиеся на станции.

При появлении в вагоне открытого огня во время движения постараться потушить его, используя имеющиеся под сиденьями огнетушители или подручные средства. Если это возможно, перейти в незанятую огнём часть вагона (лучше вперёд) и сдерживать распространение пожара, сбивая пламя одеждой или заливая его любыми негорючими жидкостями (водой, молоком и т.п.). Ни в коем случае не пытаться остановить поезд в тоннеле аварийным стоп-краном - это затруднит тушение пожара и эвакуацию.

При остановке поезда в тоннеле не пытаться покинуть его без команды машиниста; не прикасаться к металлическому корпусу вагона и дверям до отключения высокого напряжения по всему участку. После разрешения на выход открыть двери или выбить ногами стёкла, выйти из вагона и двигаться вперёд по ходу поезда к станции. Идти вдоль полотна между рельсами гуськом, не прикасаясь к токоведущим шинам (сбоку от рельсов) во избежание поражения электротоком при включении напряжения.

Особенно внимательными надо быть при выходе из тоннеля у станции, в местах пересечения путей, на стрелках, так как возможно появление встречного поезда. Если оставленный поезд сдвинулся с места и нагоняет вас, прижмитесь к нише стены тоннеля. Необходимо немедленно сообщить дежурному по станции о случившемся и выполнять его указания.

Вот совет, как вести себя в метро, если произошёл взрыв и состав остановился в тоннеле: «Не паникуйте и не стремитесь сразу выбраться из вагона. В тоннеле проходят десятки электрических кабелей, они могут быть повреждены в результате взрыва. Но дверь попытайтесь открыть. Если вагон сильно задымлён, закройте органы дыхания платком и попытайтесь выбраться из вагона. Посмотрите, с какой стороны проходит токоведущий короб, и двигайтесь по противоположной стороне тоннеля по направлению движения дыма. В случае невозможности лягте на пол. Дым преимущественно скапливается вверху». При пользовании метро необходимо помнить, что если вы оказались в тоннеле, от проходящего поезда можно укрыться в специальных нишах, и не забывать, что токопроводящий рельс находится слева от двух других (по ходу движения).

Если произошло возгорание на станции, следует незамедлительно обратиться к любому работнику станции (дежурной по станции, начальнику станции, сотруднику УВД на метрополитене, дежурной у эскалатора) или сообщить оператору метрополитена, нажав тревожную кнопку на колонне экстренного вызова.

Если вы оказались в бегущей толпе людей, бегите вместе со всеми. На ходу постарайтесь собрать волосы в узел, одежду застегнуть на все пуговицы, молнии и заклёпки, руки согнуть в локтях и крепко сцепить их перед собой, чтобы максимально защитить грудную клетку от сдавления. Ваша самая главная задача - не упасть под ноги толпе. Двигаясь вместе с толпой, постарайтесь постепенно перемещаться к её краю, чтобы в конце концов выбраться из неё. К стенам в метро лучше не прижиматься: испуганная толпа может сломать рёбра. Обвала потолков метрополитена бояться не стоит: даже взрыв 500 граммов тротилового эквивалента вряд ли сможет их разрушить.

В большей степени пострадать можно от стеклянных ларьков в переходах и от находящихся в них аэрозолей.

Если Вы упали на путь не получив при падении серьёзных травм и можете самостоятельно двигаться - Вам нужно встать и, не приближаясь к краю платформы с которого Вы упали, быстро идти по ходу поезда к началу платформы. Ориентиром для Вас послужит чёрно-белая рейка, укреплённая на пути. Стойте за этой рейкой – Вы в безопасности! Ожидайте работника метрополитена, который выведет Вас из тоннеля.

Если при падении Вы получили травму или видите приближающийся электропоезд – лягте лицом вниз в лоток между рельсами головой к поезду (чтобы не задиралась одежда), пригните голову и постарайтесь не шевелиться. В этом случае поезд, даже и накрыв Вас, не причинит вреда. Находитесь в таком положении до тех пор, пока машинист электропоезда или дежурный персонал не придут к Вам на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться под край пассажирской платформы или пытаться самостоятельно выбраться с пути: вдоль края платформы проходит контактный рельс, на который подано напряжение 825В, приближение к нему, а тем более касание - опасно для жизни.

Если происходит драка в вагоне, следует незамедлительно связаться с машинистом электропоезда по экстренной связи «Пассажир-Машинист» и сообщить ему о случившемся, обязательно указав номер вагона. В этом случае машинист вызовет наряд милиции к ближайшей станции.

Если внезапно остановился эскалатор, следует чётко следовать указаниям дежурного у эскалатора. При кратковременной остановке эскалатора - стоять на месте, держась за поручни, при более длительной – подниматься или спускаться по ходу движения.

Если на Ваших глазах пассажир упал на эскалаторе или его вещи попали в гребёнку эскалатора следует незамедлительно остановить движение эскалатора ручкой «Стоп», которая находится на балюстраде, и обратиться к дежурному у эскалатора.

3. Порядок действий при возникновении ЧС на химическом предприятии, который находится в Вашем районе, городе (вопрос на самостоятельную проработку)

4. Радиоактивная, биологическая и химическая разведка (вопрос на самостоятельную проработку, рассказать о действиях МЧС).

Обнаружив радиоактивное заражение, военнослужащий докладывает об этом своему командиру и по его команде подает сигнал «Радиационная опасность», голосом серией ракет белого огня или ударами в рынду. Во взводах наблюдатели дублируют сигнал голосом, а водители - гудками машин, командиры взводов (отделений) подают соответствующие команды.

Обнаружив химическое заражение, военнослужащий немедленно подает сигнал «Химическая тревога» и только после этого докладывает своему командиру.

При визуальном обнаружении косвенных признаков применения биологического оружия военнослужащий немедленно подает сигнал «Химическая тревога» и только после этого докладывает своему командиру.

Предупреждение личного состава о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения, а также оповещение о радиоактивном, химическом и биологическом заражении осуществляется едиными и постоянно действующими сигналами, установленными старшим командиром, которые доводятся до всего личного состава.

С получением сигнала предупреждения личный состав продолжает выполнять поставленные задачи, переводит средства защиты в положение «наготове».

При нанесении противником ядерного удара личный состав по вспышке взрыва принимает меры защиты: при нахождении в боевых машинах — закрывает люки, двери, бойницы, жалюзи и включает систему защиты от оружия массового поражения; при нахождении в открытых машинах — должен пригнуться, а при расположении вне машин — быстро занять имеющиеся поблизости укрытия или лечь на землю головой в сторону, противоположную взрыву. После прохождения ударной волны личный состав продолжает выполнять поставленные задачи.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении личный состав, действующий в пешем порядке или на открытых машинах, не прекращая выполнения поставленных задач, немедленно надевает средства индивидуальной защиты, при нахождении в закрытых подвижных объектах, не оборудованных системой защиты от оружия массового поражения, — только респираторы (противогазы), а в объектах, оборудованных данной системой, закрывает люки, двери, бойницы, жалюзи и включает эту систему. Личный состав, находящийся в убежищах, включает систему коллективной защиты. По сигналу «Радиационная опасность» личный состав надевает респираторы (противогазы), по сигналу «Химическая тревога» — противогазы.

По сигналу «Радиационная опасность» или «Химическая тревога» личный состав переводит средства индивидуальной защиты в «боевое» положение, а в случае нахождения в непосредственной близости от убежища, занимает убежище.