Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по билетам.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
582.66 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

Понятие и значение уголовного процесса и уголовно-процессуального права. Понятие уголовного судопроизводства и его значение.

Определение Махова: УП-Деятельность органов расследования, прокуратуры, суда направленная на установление истины (Пешкову не понравилось про истину!) по уголовным дела и назначение наказания. Это правоотношения все участников уголовного судопроизводства, которые строго регламентированы законом т.к. ущемляются права. Эта деятельность осуществляется путем доказывания.

В ст. 6 УПК записано, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Преступление устанавливается уголовным правом, но уголовное право мертво без уголовного процесса. Уголовный процесс обслуживает нужды уголовного права, реализует нормы о наказании, квалификации – аксиома! Есть теория что первичен процесс(Монтескье). Для человечества нет ничего важнее правосудия. Уголовный процесс- особая деятельность она как никакой другой вид деятельности полно регламентирована законом (конституция, УПК…). Ст. 7 УПК- суд, прокурор, органы дознания, следователь, не вправе применять ФЗ, который противоречит УПК. Только при строгом соблюдении норм УПК на всех стадиях уголовного судопроизводства можно иметь уверенность, что вынесен справедливый, законный приговор, как этого требует ст. 296 УПК. Здесь больше всего ущемляются права граждан в случаях установленных законом. Установлены права обвинителя и права и обязанности остальных. Уголовный процесс- это правоотношения органов и остальных участников, которые строго регламентированы т.к. ущемляются права и осуществляется доказывание.

Теория уголовного процесса - раскрытие понятий уголовного судопроизводства, т.е. изучение природы образующих институтов в их условиях обстановке. Это система основных идей в науке уголовного процесса, форма получения знаний, дающих целостное представление о закономерностях и существующих связях в этой системе. Уголовный процесс изучает деятельность основанную на нормах УПК, в ходе которой возникают регламентированные законом и осуществляемые в ходе доказывания отношения.

Уголовный процесс шире чем уголовно-процессуальное право, т.к. право изучает только нормы, а процесс деятельность основанную на нормах.

31. Окончание предварительного следствия по уголовному делу, подлежащему направлению в суд: а) с обвинительным заключением; б) постановлением о направлении уголовного в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

А. Признав, что все след действия по УД произведены, а собранные док-ва достаточны для составления обвин- заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему - право на ознакомление со всеми мат-ми УД как лично, так и с помощью защитника, зак представителя, о чем составляется протокол.

Следователь уведомляет защитника, зак представ обвин, если они участвуют в УД, а также потерп, гр истца, гр ответчика и их представителей.

Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с мат-ми УД без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании след действий либо со дня окончания ознакомления с мат-ми УД иных участников УСуд-ва, составляет обвин заключ и направляет мат-лы УД прокурору.

Для ознакомления обвин и защ-ку предъявляются прошитые и пронумерованные мат-лы УД, вещ док-ва, и по просьбе обвин или защ-ка фото, видео, аудио мат-лы. Они могут выписывать любые сведения, снимать копии за свой счет. По окончании ознакомления следователь выясняет есть ли ход-ва, и какие свидетели, эксперты, спец-ты подлежат вызову в суд. Сост протокол- время ознакомления, заявленные ход-ва и иные заявления.

Следователь разъясняет право обвин: 1. О рассмотрении дела с участием ПЗ 2. О рассмотрении УД коллегией их 3 судей 2. О применении особого порядка суд разбир 4. О проведении предвар слушания.

В обвин заключ указывается: 1. ФИО обвин 2. Данные о его лич-ти 3. Сущ-во обвинения 4. Формулировка обвин с соот-щими ст УК 5.перечни док-в сторон 6. Обст-ва смяг и отяг 7. Данные о потерп. + ссылки на тома дела, подписывается следователем, прилагается список подлежащих вызову в суд лиц с указанием их МЖ. + справка о сроках следствия, МПП, вещ док-вах, гр иске, проц издержках. После подписания ОЗ немедленно направляется прокурору.

Прокурор рассматривает УД с ОЗ в теч 10 суток и принимает решение: 1. Об утверждении ОЗ и направлении УД в суд 2. О возвращении дела следователю(доследование, изменение объёма или квалиф обвин, о направлении дела вышестоящему прокурору, если дело подсудно вышестоящему суду).

После утверждения ОЗ прокурор направляет УД в суд, о чем уведомляет обвин, защ-ка, потерп, гр истца, ответчика их представ. Они имеют право ход-ть о проведении предвар слушания.

Копия ОЗ с приложениями вручается обвиняемому, а так же защ-ку и потерп если они ход-ют об этом.

Б. по окончании предвар следствия следователь выносит пост-ние: 1. О прекращ УД 2. О направлении УД в суд для приминения принуд меры мед хар-ра. Следователь уведомляет зак представ и защ-ка, потерпев, разъясняет им право знкомиться с мат-ми УД. В пост о направлении УД в суд для примин ПММХ д.б. изложены: обст-ва установленные по УД, основание применения ПММХ, доводы защ-ка и др лиц, оспаривающих основания, если они высказаны.

УД с пост передается прокурору, кот принимает решение: 1. Об утверждении пост следователя и о направлении УД в суд 2. О возвращении УД следователю для производства доп расследования 3. О прекращении УД.

БИЛЕТ 2

2. Место науки уголовного процесса в системе юридических наук.

1.Уголовный процесс и уголовное право. Преступление устанавливается уголовным правом, но уголовное право мертво без уголовного процесса. Уголовный процесс обслуживает нужды уголовного права, реализует нормы о наказании, квалификации – аксиома! Есть теория что первичен процесс(Монтескье).

2.Уголовный процесс и криминалистика. 1. криминалистические способы и методы раскрытия преступлений, и уголовно-процессуальный порядок судопроизводства имеют в конечном счете общую задачу – предупреждение и искоренение преступности. 2. технические, тактические и методические средства криминалистики разработаны в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства и в своем практическом применении неотделимы от применения норм уголовно-процессуального права. 3. УП право, в свою очередь, не только опирается на достижения криминалистики, но и определяет пределы и характер их применения, причем придает значение правовых требований. Например, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, следственный эксперимент до того, как получить закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве в качестве самостоятельных следственных действий, использовались как тактические приемы при производстве допроса и осмотра.

3.Уголовный процесс и криминология. Криминология – наука, изучающая преступность. Науки неразрывно связаны с одной стороны, в требовании уголовно-процессуального закона выявлять по каждому конкретному делу причины преступления и условия, способствующие его совершению, принимать меры к их устранению, всесторонне и объективно изучать личность обвиняемого, с другой, соответствующие данные уголовного судопроизводства используются криминологической наукой в целях разработки наиболее эффективных мер предупреждения преступности.

4.Уголовный процесс и судебная медицина. Судебная медицина - изучение и разработка вопросов медицинского и биологического характера, возникающих в правовой практике. Вопросы, связанные с установлением причин смерти потерпевшего, характера и степени тяжести причиненных ему телесных повреждений, определением возраста обвиняемого, подозреваемого, выяснением группы крови, обнаруженной на месте происшествия, и т.п. Для разрешения этих и ряда других вопросов назначается судебно-медицинская экспертиза.

5. Уголовный процесс и судебная психиатрия. отрасль клинической психиатрии, которая изучает проявления психических заболеваний применительно к нуждам уголовного судопроизводства. Вопрос о вменяемости лица, о возможности его уголовной ответственности, о психическом состоянии свидетеля и тем самым о его способности правильно воспринимать и воспроизводить имеющие значение по делу обстоятельства и др. Возникновение вопросов судебно-психиатрического, характера может повлечь необходимость использования помощи экспертов и специалистов.

6.Уголовный процесс и судебная психология. пограничной юридической и психологической наукой, изучающей психологические явления, связанные с участием в уголовном судопроизводстве человеческой психики при осуществлении производства по уголовному делу.

Знание судебной психологии - необходимое условие собирания, проверки и оценки доказательств. Данные судебной психологии помогают глубже уяснить психологические особенности участников.

Судебная психология содействует формированию профессиональных качеств юристов, овладению наиболее целесообразными приемами и методами правовой, в частности, уголовно-процессуальной, деятельности, совершенствованию средств воспитательного воздействия как на обвиняемых, подсудимых, осужденных, так и на других граждан.

7. Уголовный процесс и судебная этика. Судебная этика – разновидность профессиональной этики. Предметом ее изучения служат нормы, характеризующие нравственные качества, поведение субъектов профессиональной деятельности как в области осуществления судопроизводства, так и вне его. Она исследует нравственную сущность уголовно-процессуального закона, моральные основы процессуальных действий, этические стороны правового сознания субъектов, их взаимоотношения между собой и вырабатывает в этом направлении ценные теоретические и практические рекомендации.

8.Уголовный процесс и кибернетика. Для уголовного судопроизводства имеет немаловажное значение использование кибернетических методов при систематизации законодательства, учете и классификации судимости, установлении принадлежности почерка, голоса, идентификации предметов и личности, дактилоскопии и др.