Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции кузнецова.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

246

1.Понятие, предмет и метод налогового права (перераб 2010)

Отношения и социальные связи, возникающие между теми или иными субъектами при установлении и взимании налогов, тщательно регулируются правовыми нормами. В то же время совокупность этих норм, находя свое закрепление в нормативных актах различного уровня, взаимодействуя между со­бой и постоянно развиваясь, образует налоговое право.

Поскольку налоговое право — явление относительно но­вое и, главное, пока что мало исследованное в современной финансово-правовой науке, необходимо выявление особенностей его пред­мета и метода регулирования, правовой природы и отраслевой принадлежности.

Самостоятельность той или иной отрасли в системе права обычно связывается с наличием 4-х признаков:

1. Государственная заинтересованность в отдельном регулировании определённой группы общественных отношений.

Мнение о политической заинтересованности государства в самостоятельном регулировании комплекса общественных от­ношений, обладающих определенным единством, в качестве предпосылки для выделения отрасли права впервые было вы­сказано Л.И. Дембо и поддержано М.И. Пискотиным (Дембо Л.И. О принципах построения системы права // Сов. государство и право. 1956. N 8. С. 91; Пискотни М.И. Советское бюджетное право (основные проблемы). М., 1971. С. 48.).

Тезис же об общественном значении объекта правового регулирования в каче­стве одной из предпосылок для выделения отрасли права впер­вые был выдвинут и обоснован P.O. Халфиной и воспроизво­дится в ряде работ как бесспорный (Халфша P.O. К вопросу о предмете и системе советского финансового права // Вопросы советского административного и финансового права. М., 1952. С. 195; Советское административное право (Общая часть). М., 1962. С. 56; Финансо­вое право. М., 1967. С. 38; Пискотин М.И. Советское бюджетное право (основные проблемы) С. 49.).

Особая значимость налоговой системы, наличие обществен­ной потребности и государственного интереса в её самостоятельном правовом регулировании обусловлены тем, что налоговые платежи непо­средственно влияют на реализацию государственной экономической политики и обеспечение экономической безопасности государства.

2. Самостоятельный предмета.

Вопрос о том, что в основе разграничения единого российского права на отдельные отрасли лежит прежде всего предмет правового регулирования, был решен и получил общее признание в ходе пер­вой научной дискуссии о системе советского социалистического права в 1938—1940гг.

Общественные отношения являются предметом правового ре­гулирования в той мере, в какой они имеют волевой характер, т.е. выступают в виде волевого поведения. Волевое поведение может выражаться в конкретных поведенческих операциях, выступать в виде поступков или целостной деятельности. От уровня регулируе­мого правом поведения во многом зависят особенности структуры права. Как правило, отдельная юридическая норма регулирует по­ведение на уровне поведенческой операции, институт права — по­ступка, отрасль права — деятельности (Проблемы теории государства и права: Учебник / Под ред. С.С. Алексее­ва. М., 1987. С. 228.).

Предмет правового регулирования составляют отношения, характеризующиеся следующими признаками: