Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции история европы и америки 60-2000.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Основные черты постиндустриального общества в Европе.

Факторы развития западного общества после IIМВ:

  • Соревнование двух систем

  • Распад колониальной системы

  • НТР

Пост капитализм стал новым качеством развития.

Характеристика экономической сферы развития в Европе.

  1. Высочайшая концентрация производства. На данный момент в мире сложились следующие формы монополии (крупные предприятия):

  • Многопрофильные концерны.

  • Консорциум (конгломерат) создается под определенный проект, как правило, разными государствами, и по достижении результата распускается. Например, строительство канала Ламанш.

  • Финансово-промышленные группы (предприятия + банки).

  • Транснациональные корпорации.

  1. Важная роль малого и среднего бизнеса. Малый бизнес это гибкая и мобильная система, которая быстро подстраивается под изменяющийся спрос, налоги и т.д. с помощью него идет апробация новых технологий.

  2. Важная роль государства. Причины, по которым государство начинает регулировать экономику, это то, что малый бизнес эгоистичен, он работает, только там где есть спрос и выгода, и то, что только государству под силу системное развитие инфраструктуры (транспорт, связь, образование, здравоохранение, экология, фундаментальные исследования - НИОКР). Формы государственного регулирования в экономике:

    • Прямое регулирование экономики, имеет две формы: 1. через государственную собственность (крупная национализация после II МВ прошла во Франции, Великобритании). 2. Макроэкономическое планирование. Во Франции с 1947 года были приняты пятилетние планы развития, которые имели индикативный (рекомендательный) характер.

    • Непрямое регулирование экономики, имеет множество форм:

  • Законодательство в сфере экономики

  • Налоговая политика

  • Импортно-экспортная политика

  • Бюджетная политика (перераспределение национального продукта)

  • Финансовая политика (состояние валюты в стране, создание золотовалютного запаса, размер процентной ставки)

  • Социальная политика. Франция является социальным государством, это прописано в ее конституции, это значит, что каждый гражданин имеет право на получение определенного социального пакета. Виды социальных услуг:

  • Социальное страхование (пенсионное, медицинское, по безработице)

  • Социальное обеспечение, государственный бюджет выплачивает пособие на детей, вдов и инвалидов.

  • Социальное вспомоществование выплачивается также из государственного бюджета по бедности, и равняется прожиточному минимуму.

С 80х годов в странах Европы начался кризис социального обеспечения, так как темпы экономического развития сократились, начались проблемы с демографией (детей все меньше, продолжительность жизни все больше, пенсию приходиться выплачивать, грубо говоря, дольше + удорожание медицинских услуг). Поэтому государство идет по пути ужесточения социальной политики (увеличение возраста пенсии, частично платная медицина).

Этапы экономического развития в странах Европы:

    • 1 этап 2/2 40х – середину 70х. основная экономическая теория в это время была неокейнсианство, основная идея которой является стимулирование спроса через социальную политику. Инструменты неокейнсеанства это – во-первых, активные инвестиции государства в экономику, во-вторых, активная политика занятости. На данном этапе неокейнсианство дало свои результаты, но в 70е выявились минусы неокейнсеанства: большие государственные расходы порождали высокие налоги, которые давили на бизнес, так, же рост инфляции и государственного долга. В результате к 70 годам политика неокейнсеанства зашла в тупик и перестала работать.

    • 2 этап 70е – 2000е. в это время набирает силу нелиберальная экономическая политика. Отец основатель этой политики Милтон Фридман, ее основная идея это стимулирование предложения при помощи снижения налогов, мягкие способы регулирования экономики и ставка на рыночные механизмы.

  1. Важная роль НТР. Первый этап НТР 50-70е года: развитие трудо-сберегающих технологий, массовая автоматизация, что привело к увеличению выпуска товара и его удешевлению, поэтому увеличился и спрос. В 1973 году произошел «Нефтяной шок», экономика оказалась в кризисе, появилась потребность в энергосберегающих технологиях, так как пришло понимание того, что природные ресурсы ограничены. Второй этап НТР 70е – современность: произошла научно-технологическая революция (микроэлектроника, генная инженерия, биотехнологии, нанотехнологии). Экономика перешла в стадию постиндустриальную: произошло сворачивание первичного сектора экономики (с/х, добывающие отрасли), второе место стали получать сферы вторичного сектора (обрабатывающая промышленность), и очень бурно развивается третичный сектор экономика (сфера услуг). Постиндустриальную экономику еще называют «экономикой знаний», ученый Тофлер выделил волны развития цивилизации, и в последней волне он выделяют идею как главный капитал. Произошел новый подход к образованию, узкоспециальное образование быстро устаревает, поэтому ценится фундаментальное (университетское) образование, 1/5 валового дохода в европейских странах тратится на образование.

  2. Тенденция к интернационализации. Огромные экономические группировки такие как НАФТ, АТО, ЕС. Идет тенденция к слиянию крупнейших компаний, для преодоления конкуренции (свадьба слонов). Процесс глобализации вполне объективен и в альтернативу антиглобалистам, которые оперируют теорией «золотого миллиарда», появилось течение альтеро глобалистов, со своей теорией равномерного распределения.

Характеристика социальной сферы развития в Европе.

  1. Существенное сокращение сельского населения, 2%. Сокращение доли «Синих воротничков» (работники физического труда) – 30%. «Белые воротнички» - более 60%. Появились «Золотые воротнички» (топ менеджеры) – 2%, это наемные работники, которые за частую, получают зарплату равную директору. Так же появились Фрилансеры – (свободные агенты) они могут работать в разных фирмах одновременно, над каким-то определенным проектом.

  2. Сформировался преобладающий средний слой, если в 50е он составлял 35-40%, то в данный момент он составляет 60-70%, такое общество называют «Общество двух третей». Преобладание среднего класса дает экономическую и политическую стабильность в государстве. При этом средний класс не монолитен, появился термин «новые бедные»- люди, работающие в традиционных отраслях, которые постепенно сворачиваются.

  3. Изменение характера безработицы, она стала структурной (была циклический), то есть одновременно много безработных и много вакансий, так как экономика быстро меняется, появляется потребность в совершенно в новых специалистах. Европа стремится дать людям равенство шансов, поэтому образованию как социальному лифту уделяется много внимания.

Характеристика политической сферы в Европе.

Современные политические партии играют значительную роль в мире: 1 через политическую борьбу определяется настроение народа, 2 партия становится такой кузницей кадров, ведь каждый лидер приводит с собой свою команду на главные посты, 3 так же партии являются сосудом определенной идеологии. На данный момент членами партий в Европе являются около 2% населения. Европейские политические партии имеют устав, членские билеты, лидера, в США же партии играют роль скорее предвыборного штаба, поэтому в них данной атрибутики нет.

Основные типы партий:

  • Консервативные. Или скорее их стоит называть неоконсервативные, делятся условно на традиционных консерваторов (партия Великобритании, американские республиканцы) и конфессиональных консерваторов (христианские демократы в Германии). Характеристика партии: 1 косвенное вмешательство государства в экономику. 2 адресная помощь государства (дети, больные, старые). 3 семья, патриотизм, труд. 4 выступают лишь за системо-стабилизирующие реформы.

  • Либеральные. Демократы в США, либералы в Италии, свободные демократы в Германии. Характеристика партии: 1 активная роль государства, на основе мягкого регулирования. 2 широкая социальная политика для сглаживания диспропорций в обществе.3 свобода во всех ее проявлениях.

  • Социалистические или социал-демократы. К ним относятся социал-демократы Германии, социалисты Франции и лейбористы Великобритании. Социалистические партии в Европе прошли глубокую эволюцию из рабочих партий в общенародные, из левых они превратились в лево-центрийские, причиной этому послужило увеличение среднего класса, рабочих все меньше и для сохранения электората, социалисты стали умеренными партиями. Показательным примером можно считать программу соц-дем. Германии принятой в городе Годесберге в 1959 году. В новой программе были выстроены новые принципы, отказ от марксизма, отказ от революционных преобразований, появление термина общенародная партия вместо рабочей, путем изменения общества ставили глубокие постепенные реформы, стремились теперь к обществу демократического социализма. Социалисты стали близки к либералам, но они имеют в своем электорате еще и синие воротнички.

  • Зеленые партии. Выросли из экологического движения. Характеристика: 1 нетрадиционные партии (нет лидера). 2 ротация управляющих кадров. 3 понятие экологии имеет широкий смысл, например экология семьи. Внутри зеленых есть определенные течения: 1 реалисты, им характерна более широкая экологическая проблема, выступают за сотрудничество с другими партиями, в первую очередь с социал-демократами. 2 фундаменталисты выступают за узкую экологическую проблематику, не признают сотрудничества с другими партиями. 3 радикальное течение, выступают против уничтожения зверей ради меха. 4 коричневые зеленые или экофашисты, считают, что проблемы экологии может решить только тоталитарная власть.

  • Крайне левые. Маосисты, анархисты (60-70е)

  • Коммунистические партии. Они опираются на пролетариат, которого становится все меньше.

  • Крайне правые (неофашисты). На словах они конечно отрицают свою связь с нацизмом. Для них характерно: 1 национализм 2 вождизм 3 соц. демагогия, популизм. Их электорат безграмотная молодежь, они проводят военно-спортивные игры для их привлечения (Германия, Италия, Франция).

В последнее время можно сказать, что радикальные партии утрачивают популярность, на гребне волны сейчас центристы, все из того же среднего класса. При всем обили партий в странах Европы, сложилась устойчивая двухпартийная система: консерваторы-либералы (или социал-демократы). Когда в обществе назревают экономические проблемы, то к власти приходят обычно консерваторы, когда социальные – либералы. Принципиальных различий между партиями нет, куда идет страна уже понятно, различия только в методах.

Массовые общественные движения.

После II МВ произошел всплеск общественных движений, так как повысился материальный и образовательный уровень населения, тогдашнюю молодежь называли «первое сытое поколение», когда молодым людям не нужно было думать о хлебе насущном и они задумались о глобальном.

Профсоюзное движение. В 40-60е прошла волна рабочих забастовок, основные требования рабочих были выполнены и зафиксированы в законодательстве. Началась эра соц. партнерства, теперь работодатель и рабочий решают конфликты за столом переговоров. На данный момент 25% от всех рабочих состоят в профсоюзе.

Антивоенное (антиядерное) движение имеет очень широкую базу.

Молодежное движение (студенческое). 60е годы называют периодом молодежного бунта, студенчество потеряло свои привилегированный статус, теперь окончание университета не гарантировало получение работы, так как студентов стало много. Первое сытое поколение. Интересы родителей и детей стали расходиться, так как родители мыслили еще категориями материального обеспечения, а дети уже категориями духовного удовлетворения. Культурный протест молодежи против ценностей родителей выплеснулся в желании создания своего мира, со своими прическами, музыкой, стилем поведения (сексуальная революция) и т.д. это общественное движение вылилось в движение политическое «Новые левые». Они хотели кардинально перестроить мир, но не как коммунисты или капиталисты, и предложили свой вариант «Прямой демократии» когда все граждане участвуют в решении государственных задач. Они пользовались методами правокативными (захват университетов, коллективное обнажение), то есть хотели расшатать основы системы, что бы на ее обломках построить новое государство. Но система устояла, поэтому в конце 70х происходит идейный кризис и движение распадается. Произошел раскол внутри течения, большинство его участников перешло на путь легальной борьбы (экологическое движение), меньшая часть левых встала на путь террора. они пользовались методом Герилья – партизанская война в городе. Практическими последствиями движения стало снижение возраста при голосовании до 18 лет, глубокие реформы образования и западное общество стало более толерантным.

Новое женское движение. Женщина стала получать образование, работать, строить карьеру, но общественное мнение инертно, и считало, что женщина должна заботиться о семье, воспитывать детей, значит ей приходиться тянуть 2 лямки. Поэтому женщины заговорили не о равенстве, а о равноправии.

Новые социальные движения. С 70х годов появился целый спектр общественных движений – это важная черта гражданского общества, когда население отодвигает государство и начинает само решать свои проблемы. Эти движения, прежде всего движения среднего класса, они работают как индикаторы, обозначивают определенную проблему, а партии замечают из и включают в свои программы решения данных проблем.

Германия в 60е года по современность.

Территория современной Германия составляет 350 квадратных км. Население около 82 млн. человек. Германия входит в ряд ведущих держав, 45% ВВП дает экспорт, то есть это экспорт ориентированная страна, так же является 3 плательщиком ООН. Это комфортная для жизни страна, она состоит из маленьких и средних городов, так как немцы считают, что в них жить полезней, чем в мегаполисах. Германия разделяется по конфессиям, север – это евангелическая церковь, юг – католики. В Германия креативная экономика, она лидер по выпуску эко технологий, в с/х она полностью себя обеспечивает.

Государственное устройство Германии.

В конституции записано ,что федеративная республика Германия, делиться на 10 земель, сейчас их 16 федеративных земель. Главой государство является федеративный президент, он несет чисто представительные функции, избирается раз в 5 лет, его выборы не прямые, его избирает федеративное собрание. Обычно берут человека с высокими моральными качествами. Исполнительная власть находиться у федеративного канцлера, им становиться представитель победившей партии, если получает одобрения 2/3 бундестага. Бундестаг насчитывает 662 человека, избирается он по смешанной системе, ½ мест – по партийным спискам, ½ мест – по мажоритарной системе (конкретный депутат). Что бы пройти в парламент партии нужно пройти 5% барьер голосов. Бундесрат состоит из 2-3 представителей от каждой земли.

Земли в Германии пользуются большими правами, у них свои конституции, ландтаги, правительства. Поэтому законодательство Германия имеет рамочный характер, в каждой земле эта законодательная рамка заполняется своим содержанием.

Период с 1949-1966 год называют эрой Аденауэра или золотой эпохой консерватизма. Факторы, приведшие к экономическому чуду Германии: