Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лениногорск.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

1. История развития pr и современные тенденции.

Система PR в чистом виде не является изобретением сегодняшнего дня. Вопросы направленного формирования общественного мнения, проблемы организации межличностной и групповой коммуникации, применение различных приемов убеждения – все это рассматривалось и довольно успешно решалось на протяжении всей истории человеческого общества. В широком смысле PR и цивилизация имеют один и тот же возраст. Многое из того, что делается сегодня, применялось уже на практике общественными деятелями прошлого. Знакомство и анализ накопленного опыта позволит восстановить многие утраченные элементы искусcтва общения и убеждения, а их адаптация применительно к условиям сегодняшнего дня существенно обогатит и расширит возможности коммуникативного менеджмента, составляющие в целом базовую основу PR.

Поэтому в системе курса вопросам истории развития связей с общественностью и уделяется такое значительное внимание.

Систему PR можно и нужно рассматривать не только с научной точки зрения, ее элементы достаточно четко прослеживаются в различных сферах жизни любого общества: в культуре, в быту и т.д. в различные исторические этапы его существования.

Посмотрим, какие наиболее общие формы приемы коммуникативного воздействия выработало человечество за весь ход своей истории.

  1. Античная риторика.

Аристотель определял риторику как способность находить возможные способы убеждения относительного каждого данного предмета, выделяя три вида речей: совещательные(склонить к какому-то мнению или отклонить его), судебные и эмпидические (для восхваления или порицания).

  1. Религиозная коммуникация

Священные книги мировых религий - это форма PR, с помощью которой верующим передавались азы веры, трансформировалось их мировоззрение. В этом смысле Христос был одним из первых пиарщиков.

  1. Судебная речь.

Также имеет четкую прикладную цель, в связи с чем строится по четко разработанному плану. Пример: Плевако

  1. Парламентская речь.

Мы впервые оценили важность этого вида только в последнее время, хотя на Западе это стало обыденностью. В России в н.XX веке также практиковалась эта форма PR – первые русские Думы. Выступление в Думе – целое искусство, которым российским депутатам еще только предстоит овладеть. Так, бывший первые заместитель председателя Думы 1998 года, выступая в одной из передач НТВ заметил, что многим парламентариям следует поучиться выступать в Думе, потому что это особый вид речи, где надо уметь слышать другого, где можно сказать коряво и заворожить зал, сказать гладко и ничего не добиться.

  1. Массовая коммуникация.

Постепенно именно этот тип потеснил все остальные , что, вероятно, объяснимо возросшими масштабами человеческого социума и новой психологией человека, направленной не во внутрь себя, как было раньше, а вне, в мир.

  1. Литературная коммуникация.

Это один из наиболее старых видов воздействия, сохраняющий свое значение и в настоящее время.

  1. Рекламная коммуникация.

Эволюция ее:

  • Потребительская

  • моральный аспект. Потребитель должен подняться над собой, совершая акт покупки. Он должен быть облагорожен рекламой.

А теперь обратимся к обшей истории человечества и рассмотрим развитие PR на разные ее этапах.

Уже первые монументы и другие формы искусства являются средствами убеждения. Пирамиды, статуи, храмы, надгробья, изображения и записи провозглашают божественность правителей, власть которых требует поклонения. Древнее искусство и литература прославляют их героические деяния, угодные богам. Шаманство первобытных племен – разве не способ убеждения во власти и силе языческих богов, в необходимости их постоянного ублажения.

Политической колыбелью PR по праву считаются древние государства. Обратимся к примеру Древнего Рима, где искусство убеждения достигло настоящего расцвета.

Римская империя не была демократией, но императоры понимали важность общественного мнения. Сведения собирались с помощью курьеров и почты, не говоря уже о сети шпионов. А формирование общественного мнения было практическим искусством убеждения, особенно в римском сенате. Этот опыт говорит о том, что уже в древности два направления (сбор информации и воздействие) существовали в неразрывной связи, однако первое лили скрывалось, или проводилось односторонне.

В 59 году до нашей эры Цезарь стал издавать первую газету на доступном всем латинском языке, чтобы все римляне, умеющие читать, могли убедиться в том, что у них прекрасное руководство. Речь в ней, разумеется, больше шла о подвигах Цезаря, чем о делах отечества. Паблисити (создание новостей о конкретном лице или группе лиц с целью направленного привлечения внимания к ним и формирования общественного мнения) была инструментом, котором пользовались и другие императоры после Цезаря. Они использовали его опыт, публикуя на всю империю новости об императорской семье, государственных и городских делах, принимаемых законах. Интересовала римских лидеров и реакция общественного мнения. Давая народу «хлеб и зрелища», они хотели, чтобы он был доволен и не бунтовал.

С помощью статуй, монументов и арок, которые можно видеть и сегодня, поддерживалось величие императоров и военачальников. Все римские императоры, начиная с Августа, проводили кампанию своего возвеличивания. Они провозглашали себя богами и требовали уважения к себе.

(В наше время роскошь и монументальность также используются как несловесные формы убеждения: оформление внутренних помещений офисов, их внешний декор – все это в конечном итоге преследует цель убедить потенциального клиента в основательности и надежности компании, опосредованно заставить его иметь с ней дело). Еще пример: солидное оформление бланков документаций. Преследует ту же цель. Иногда направлено на обман потребителя.

Римские руководители использовали и метод инсценировки общественного мнения. Так, Нерон, по общему мнению, сжег полгорода для того, чтобы обвинить в этом христиан и иметь повод преследовать новую религию.

В 1095 году римский папа Урбан II применил PR, чтобы начать войну с мусульманскими соседями. Он послал священникам письмо, где эта война объявлялась угодной Богу. Она также давала христианам возможность посетить святые места. Отклик превзошел все ожидания, даже несмотря на неудачи крестовых походов.

В 1215 г. епископом Кентерберийским Стефаном Лангтоном была использована тактика лоббирования в политике. Он организовал влиятельную группу баронов для борьбы с королем за свои права, и тот вынужден был отступить. Великая Хартия вольностей стала знаменем свободы, которое вдохновляло на борьбу против угнетателей.

В XV веке способности PR проявил Макиавелли, чтобы укрепить власть политической партии. В своих работах он пытался показать, как эффективно управлять народом. Политическая психология Макиавелли близка к современной. Его работа в области PR для цезаря Борджиа была связана с контролем общественного мнения и пропагандой.

В глубинах веков русской истории можно найти опыт народных вече – как органов самоуправления в городах и одновременно как формы прямых (без посредников типа СМИ) связей с общественностью, т.е. той частью жителей, которая приходила на площадь. Вече надо было убедить в правильности какого-либо решения, чтобы оно было принято большинством. Это по существу коллективная форма связей активных деятелей с народом через собрания, митинги, сессии и т.п. Подобные формы прямой демократии можно найти в любом обществе на всех стадиях развития.

К аналогичным формам прибегает и оппозиция. В демократических государствах противники могут собираться на открытые митинги, где ораторы убеждают в необходимости определенных действий. В тоталитарных государствах оппозиция не может открыто развернуть связи с общественность. Так, декабристы потерпели неудачу из-за того, что оказались «страшно далеки от народа» и в решающий момент не были им поддержаны. Но во многих исторических случаях заговоры завершались успешными переворотами, хотя, чтобы удержаться у власти, необходимо было установить тесные связи с народом и получить его поддержку. Но чаще всего в таких случаях прибегают к репрессиям и обману народа.

Неоригинально поступили и большевики. После октябрьского переворота 1917 года на выборах российского парламента – Учредительного собрания – большевиков поддержало всего около четверти населения. Нежелание уйти от власти привело к разгону Учредиловки и установлению монопартийного строя. Стали практикой силовые методы управления, а в связях с народом – методы демагогии и обмана, с помощью которых был сформирован фальшивый имидж первого в мире государства для народа и «отца всех народов» Сталина.

Фашисты в Германии пришли к власти конституционным путем, но опять же на основе демагогии, антинародность которой проявилась во всю силу в последующее время. Любые тоталитарные системы обладают одинаковым свойством изменять истине и обманывать народ. PR в этих системах, чаще называемая пропагандой, имеет негативную окраску. Поэтому можно говорить о двух типах PR, характерных для демократических и тоталитарных систем, одна из которых в целом играет положительную, другая – отрицательную роль.

PR развивались преимущественно в политической сфере вплоть XX века. Хорошей иллюстрацией может быть применение PR во время американской революции. Тогда впервые мощным средством стала пресса. Число газет в период революции достигло 37. Они стали главным рупором политической агитации. Пресса применяла и другие виды агитации, печатая книги Ж.Ж. Руссо или памфлеты Т. Пэйна. Их идеи поднимали революционный дух.

Методы PR стали особенно важны в пору рассвета политической системы. Во второй половине 1850-х годов в Нью-Йорке было проведено первое интервью с целью сбора информации. Оно стало началом изучения интересов групп, необходимых как для стратегии, так и для паблисити.

Не только политики проводили свои идеи с помощью PR. Представители многих общественных движений поняли, что паблисити может изменить образ мыслей нации. В XIX веке наиболее мощными были аболиционисты, возглавившие движение за отмену рабства. Они обнаружили, что им нужны не только газетные страницы, но и поддержка общественных деятелей, издателей газет. Средства массовой информации распространяли их идеи и подняли их престиж и доверие к ним.

PR была важным фактором западной экспансии в Америке. С начала продвижения предшественники современной PR создали множество героев и легенд. В частности, вестерны, в которых описывались приключения западников, несли в себе агитационно-пропагандистский заряд в пользу освоения «дикого Запада». Первой звездой Америки стал Буффало Билл, начавший с 16 лет освоение Запада как наездник, охотник, боец с индейцами и политик. В 37 лет начался новый этап его жизни как пресс-агента, шоумена и героя легенды. Его шоу о Диком Западе, показанное в Европе, представило в романтическом свете эпопею освоения – со скачками ковбоев, индейцами, дикими животными и меткими стрелками. Но главным героем стал сам Б. Билл. Его жизнь изображалась в историях как сплошной поток смелых и опасных героических дел. Для привлечения внимания к книгам о Западе и их авторам использовались даже трюки. Например, в 1809 году «Нью-Йорк ивнинг пост» поведала историю о таинственном исчезновении из отеля Д. Кникбоккера. Затем читатели узнали, что он оставил рукопись, якобы в уплату за долги. А потом книгу опубликовали. На самом деле это была мистификация с целью привлечения внимания к подлинному автору – Вашингтону Ирвингу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]