Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лия 24505 (1).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический

университет им. А.Н.Туполева-КАИ»

(КНИТУ-КАИ)

Альметьевский филиал

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

Фамилия: Мустафина

Имя: Лия

Отчество: Камильевна

Группа: 24505

Место прохождения практики: ОАО «Альметьевский трубный завод»

Сроки прохождения практики: с 09.02.2013- 08.03.2013г

Руководитель практики от предприятия: Егамов Амир Шамильевич

Руководитель практики от кафедры: Головко Марина Викторовна

Альметьевск 2013 г.

Содержание

Введение

1.Краткая характеристика предприятия…………………………………

2.Исследование защиты природных сред в АТЗ.

3.Анализ сварочного цеха с точки зрения обеспечения экологической безопасности производства.

4.Динамика изменения экологического состояния сварочного цеха АТЗ.

5.Изучить комплекс организационно-технических решений, способствующих обеспечению экологической безопасности сварочного цеха АТЗ

6.Разработать инженерное решение в технологическом процессе для обеспечения экологической безопасности сварочного цеха АТЗ.

Заключение

Введение

Экологическая безопасность является составной частью национальной безопасности Российской Федерации, тесно связанной с государственной, общественной, оборонной, информационной и иными видами безопасности страны.

В данном отчете рассматриваются вопросы по безопасности жизнедеятельности человека и охраны окружающей среды, принятые в результате разработки технологического процесса изготовления прямошовных труб различных диаметров и наружной изоляции труб, рассмотренные во время преддипломной практики.

Трубоэлектросварочный цех включает в себя стыкосварку (в среде СО и ручной сваркой электродами УОНИ) и станы высокочастотной сварки ТЭСА (трубоэлектросварочный агрегат): 20-76, ТЭСА 10-35 и стан 10-76. Выброс загрязняющих веществ (железа оксид, марганец и его соед. азота диоксид, углерода оксид, фториды газообр., фториды плохо раств., пыль неорг.сод.20-70% Si02) происходит посредством механической вентиляции Это убрать из введения в текст

Задачи данного отчета: исследование защиты природных сред в АТЗ; анализ сварочного цеха с точки зрения обеспечения экологической безопасности производства; динамика изменения экологического состояния сварочного цеха АТЗ; изучить комплекс организационно-технических решений, способствующих обеспечению экологической безопасности сварочного цеха АТЗ; разработать инженерное решение в технологическом процессе для обеспечения экологической безопасности сварочного цеха АТЗ.

Целью же изучения данного материала является уяснение работы по обеспечению экологической безопасности сварочного цеха.

А задачи практики?

1.Краткая характеристика предприятия

ОАО «Альметьевский трубный завод» - производственное предприятие, оснащенное современным оборудованием по выпуску стальных электросварных труб, а также - нанесению высококачественного наружного полиэтиленового покрытия труб. Основные производственные линии позволяют выпускать трубы диаметром от 17 до 219 мм с толщиной стенки от 1.5 до 8.0 мм. Длина труб в зависимости от требований заказчика может варьировать от 6.0 до 12.0 м.

Система Менеджмента Качества завода сертифицирована на соответствие требованиям Международного Стандарта ISO 9001:2008. Федеральной службой по технологическому надзору разрешено применять трубы на опасных производственных объектах в нефтяной и газовой промышленности

Основным видом деятельности ОАО «Альметьевский трубный завод» является изготовление прямошовных труб различных диаметров и наружная изоляция труб.

Производственная деятельность осуществляется на 1-й промплощадке, расположенной по адресу: 423452, РТ, г. Альметьевск, ул. Индустриальная, 11. На балансе предприятия имеется также санаторий-профилакторий «Голубое озеро» и котельная с/п, расположенные по адресу: 423452, г.Альметьевск, проспект Строителей, 59.

С севера, северо-запада, юго-запада, юга и северо-востока от основной площадки ОАО «Альметьевский трубный завод» располагаются промышленные площадки и складские территории предприятий: СМУ ОАО «Татнефть», АТЦ «Татаиснефть», Завод КПД, «Татнефть-СНЭРС», Завод Глинопорошка. С юго-запада, юга, юго-востока предприятие граничит с садоводческими товариществами. Ближайшие жилые дома расположены к востоку от территории предприятия на расстоянии 200 м – дома №№ 59, 63 по ул.Р.Фахретдина.

Ориентировочная (нормативная) санитарно-защитная зона согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция) составляет 300 метров по разделу 7.1.2. Металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты и производства, класс III п.п.9.

С севера, северо-запада, юго-запада, юга, юго-востока и северо-востока от котельной с/п «Голубое озеро» расположена жилая застройка, в восточном направлении – зеленая зона и озеро. Ближайшая жилая зона от котельной с/п «Голубое озеро» расположена на удалении 12 м в северном направлении – жилой дом №53 по ул.Строителей. Санаторий-профилакторий «Голубое озеро» по отношению к котельной расположен на удалении 13 м к востоку. В соответствии с СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1200-03, «Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений».

На основании проекта обоснования размера расчетной санитарно-защитной зоны (санитарно-эпидемиологическое заключение №16.11.11.000.Т.002218.08.08 от 26.08.2008г.), границы санитарно-защитной зоны предприятия определены по основной промплощадке следующим образом: северная, северо-восточная, восточная и юго-западная границы остаются без изменений – на уровне ориентировочной СЗЗ (300 м). В южном направлении граница сокращена до 20 м; в юго-восточном – до 90 м, в восточном направлении – до 200 м от границы промплощадки. Для котельной санатория-профилактория «Голубое озеро» расчетная санитарно-защитная зона установлена по границе здания.

Источники выделения предприятия оснащены следующим газопылеочистным оборудованием:

- дробеметные установки линий № 1, 3, 5 участка наружной изоляции ТЭСЦ-2 оборудованы рукавными фильтрами с эффективностью очистки по оксиду железа 86,5%;

- заточной станок в РМЦ оборудован пылеулавливающей установкой ЗИЛ-900 М с эффективностью очистки по пыли абразивной и оксиду железа 95%.

Также на предприятии имеются санитарные установки очистки газов (передвижные электростатические фильтры и пылеулавливающие установки ЗИЛ-900 М) для улова взвешенных веществ от передвижных сварочных аппаратов, газорезательного оборудования и абразивного инструмента, предназначенные для санитарной очистки воздуха рабочей зоны и не имеющие организованных выбросов в атмосферный воздух.

От 91 источника загрязнения атмосферы (из них 21 неорганизованный) ОАО «Альметьевский трубный завод» выбрасываются загрязняющие вещества 60 наименований в количестве 15,2496639425 г/с и 81,3824710015 т/год.

В соответствии с приложением 6 «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», ОАО «Альметьевский трубный завод» относится к предприятиям 3-й категории опасности.

Расчеты рассеивания для обоснования нормативов ПДВ проведены с учетом выбросов от всех источников предприятия при самых неблагоприятных метеорологических условиях с учетом фона.

Результаты расчетов рассеивания выбросов вредных веществ ОАО «Альметьевский трубный завод» показали, что загрязнение атмосферы всеми вредными веществами и группами суммаций на жилой застройке и на границах санитарно-защитных зон не превышают ПДК как при расчете без учета фона, так и с фоном.

В соответствии с полученными результатами расчетов рассеивания, для всех веществ и всех источников, выбрасываемых ОАО «Альметьевский трубный завод», предлагается установить нормативы ПДВ с 2011 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]