Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в основы технологИи.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

104

Введение в основы технологИи

Введение

Здравствуйте!

Прежде чем переходить к изложению сути «ТехнологИи» хотелось бы кратко охарактеризовать ее цели, и сказать пару слов про то, как она создавалась и откуда выросла.

«ТехнологИя» - это система управления или правильнее сказать автоуправления уровнем Счастья конкретного индивидуума, который, собственно, и занимается технологИей (мы называем такого человека технологИк) или, попросту, практикум управления Счастьем (хотелось бы сказать «наука», но откровенно – на науку это пока не тянет совсем). Согласитесь, что формулировка «технология управления Счастьем» звучит как-то, мягко говоря, нелепо. Слова «технология» и «счастье» вообще плохо совмещаются в обыденном сознании. Чтобы в дальнейшем избежать столь идиотской формулировки, мы будем просто говорить, что мы занимаемся "технологИей". Слово это родилось как-то само собой в самом начале наших занятий этим предметом. Нам хотелось получить на выходе что-то очень формальное и алгоритмизированное, чтобы в каждый конкретный момент времени можно было как-то диагностировать наше состояние и подобрать адекватный инструмент для повышения уровня нашего счастья, то есть, хотелось чего-то очень технологичного. Но, чтобы отличить ее от бездушной и формальной «технологии», мы в написании стали писать заглавную И (чтобы заодно каждый раз напоминать себе о ключевом ее принципе, технологИя – это не что иное как Игра). Неологизм этот постепенно прижился в нашей тусовке и мы решили не искать ему замены. Так что, если кто-то теперь спрашивает меня «О чем ты пишешь?» или «Чем ты занимаешься в свободное от работы время?» вместо звучащего вполне по идиотски «Я занимаюсь поисками СЧАСТЬЯ», я отвечаю вполне респектабельно «Я созидаю технологИю»! Ну, а знающий человек уже поймет, о чем идет речь.

В сущности, технологИя – это компиляция самых различных идей, упражнений и техник, в основном почеркнутых нами из так называемой душеспасительной литературы, а отчасти придуманных нами самими. Отделить одно от другого уже не представляется возможным, так что мы заранее просим прощения у всех, кто увидит в книге описание авторской техники без ссылки на авторство. Проект этот совершенно некоммерческий и, надеюсь, мы не нанесли никому урона. К тому же, в последнее время идеи, изложенные в этой книге, становятся настолько «общим местом» и настолько само собой разумеющимися, что защищать авторское право на них как минимум глупо. Я, в свою очередь, не раз поражался тому, что как только я или один из моих приятелей придумывал какую-то технологИческую штуку, она тут же появлялась «в эфире», что не могло, конечно, не радовать. Значит, мы не одни озабочены вопросом осчастливливания человечества  . В свою очередь, мы заранее объявляем данный продукт и все его части Freeware.

Мы видим свой вклад в описанную нами задачу в том, чтобы создать некоторую систему( по умному FrameWork), в которую, как в пазл, можно будет вкладывать различные способы повышения степени Счастья – определить их адекватность и сделать их удобными и простыми для применения в самых различных жизненных ситуациях. Собственно, применение «технологИи» это способ внесения в свою жизнь изменений, которые делают ее более удобной, приятной, желанной. На наш взгляд, основу такого FrameWork нам удалось создать, но это не значит, что он уже полностью заполнен. Во-первых, как мы уже убедились, технологИя является адекватным инструментом управления Счастьем отнюдь не для всех. А, во-вторых, даже для тех, кому «показана» технологИя, может не хватить инструментария, который мы описали в данном тексте. Надеюсь, мы сможем в дальнейшем сформировать широкое комьюнити для расширения как самой методологии (возможно даже удастся подвести под всю эту самодеятельность определенную научную базу ), так и инструментария обеспечения более приятной жизни для каждого. При этом, что такое приятная жизнь в технологИи каждый решает сам, если угодно она может стать веселой, если угодно мудрой и спокойной или захватывающей и интригующей. То есть «технологИя» это один из способов сделать вашу жизнь такой, какой хочется. Безусловно, таких способов существует множество, «технологИя» просто еще один из них. Почему мы выбираем его? Только по тому, что он придуман нами самими, и мы придумывали его в соответствии с нашими представлениями о том, как этот путь должен быть устроен. Да и к тому же мы просто не знаем ничего лучшего . Надеемся, вам также будет полезно приобщиться к нашему опыту.