Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Векторная алгебра.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
963.07 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

___________________________________

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ»

_______________________________________

Векторная алгебра

Методические указания

к решению задач

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2009

УДК 517

Векторная алгебра: Методические указания к решению задач / Сост.: Е. А. Толкачева, М. Н. Абрамова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. 32 с.

Содержат определения, формулировки основных теорем и примеры решения задач различными методами по темам «Векторная алгебра».

Предназначены для студентов-заочников всех специальностей.

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009

Настоящее издание призвано помочь студентам-заочникам младших курсов самостоятельно научиться решать задачи по темам «Векторная алгебра». Как правило, освоение этих разделов математики вызывает затруднения у студентов. Поэтому первая часть методических указаний посвящена подробному обсуждению координатного метода на плоскости и в пространстве, причем все задачи сопровождаются геометрической иллюстрацией.

Данные методические указания, хотя и содержат теоретический материал, не призваны служить полной заменой учебника по рассматриваемым темам, поэтому составители рекомендуют параллельно работать с учебным пособием: Письменный Д. Т. «Конспект лекций по высшей математике» – В 2 ч. М.: Айрис Пресс, 2006. – Ч. 1, с. 31 – 47.

Векторная алгебра

  1. Координаты точки на плоскости и в пространстве

В настоящих методических указаниях будет рассматриваться только прямоугольная система координат на плоскости и в пространстве.

Когда в условии задачи сказано «дана точка», то это значит, что координаты точки известны. Если в задаче необходимо «найти точку», то это означает, что следует определить её координаты. Фраза «дан отрезок прямой» означает, что известны координаты концов этого отрезка.

Координаты точки на плоскости записываются в скобках рядом с названием точки, причем всегда на первом месте в прямоугольной системе координат записывается абсцисса точки, а на втором – её ордината. Например, если x1– абсцисса точкиA, аy1– ее ордината, то это записывается так:A (x1y1). У точки, лежащей на оси абсцисс, ордината равна нулю; у точки, лежащей на оси ординат, абсцисса равна нулю. Обе координаты точки начала координат равны нулю. Для определения местоположения точки в пространстве используются три координаты – абсцисса, ордината и аппликата, это записывается так:A(x1,y1,z1).

Пример 1.1. Постройте на плоскости точкиA(2, 4) иB(–3, –2), найдите длину отрезкаAB.

Решение.Выберем единицу масштаба и возьмем на плоскости прямоугольную систему координат. Абсцисса точкиAравна 2, а ее ордината 4. Отложим на осиOxвправо от начала координатОотрезокОА1длиною в 2 единицы масштаба, а по осиOyвверх от начала координат – отрезокOA2длиною 4 единицы масштаба. Из точкиА1восстановим перпендикуляр к осиOx,а из точкиA2– перпендикуляр к осиOy.Пересечение этих перпендикуляров и определит искомую точкуА(рис 1.1).

Абсцисса точкиBравна –3, а ее ордината –2. Отложим на осиOxвлево от начала координатОотрезокОВ1длиною в 3 единицы масштаба, а по осиOyвниз от начала координат – отрезок2длиною в 2 единицы. Из точкиВ1восстановим перпендикуляр к осиOx,а из точкиВ2– перпендикуляр к осиOy.Пересечение этих перпендикуляров и есть точкаВ(рис 1.1).

Расстояние dмежду точкамиA(x1,y1) иB(x2,y2) плоскости определяется по формуле. Расстояниеdназывается еще длиной отрезкаAB. Расстояние между точкамиA(2, 4) иB(–3, –2) плоскости или длина отрезкаАВ равна:единиц масштаба.

Ответ: .

Пример 1.2. Постройте на плоскости точки, симметричные точкеA(–2, 4) относительно: а) осиOx; б) осиOy; в) начала координат.

Решение. Для решения этой задачи следует помнить следующие определения. Две точкиMиNназываются симметричными относительно прямой, если отрезокMNперпендикулярен этой прямой, причем его середина лежит на этой прямой. ТочкиMиNназываются симметричными относительно точкиO, если точкаOявляется серединой отрезкаMN.

а) ТочкаВ, симметричная с точкойA(–2, 4) относительно осиOx, имеет абсциссу такую же, как и точкаА, а ординату, равную по абсолютной величине ординате точкиА, но противоположную ей по знаку (рис. 1.2). Значит, точкаВимеет координаты –2 и –4:В(–2, –4).

б) Точка С, симметричная с точкойA(–2, 4) относительно осиOy, имеет ординату такую же, как и точкаА, а абсциссу, равную по абсолютной величине абсциссе точкиА, но противоположную ей по знаку (рис. 1.2). Значит, точкаСимеет координаты 2 и 4:С(2, 4).

в) Точка D, симметричная с точкойA(–2, 4) относительно начала координат, будет иметь абсциссу и ординату, равные по абсолютной величине абсциссе и ординате точкиА, но противоположные им по знаку (рис. 1.2). Значит, точкаDимеет координаты 2 и –4:D(2, –4).

Пример 1.3. Постройте в пространстве точкиA(2, 4, 3) иB(1, –3, –2), найдите длину отрезкаAB.

Решение.Выберем единицу масштаба и возьмем в пространстве прямоугольную систему координат. Абсцисса точкиAравна 2, ее ордината равна 4, а аппликата 3. Отложим на осиOxвперед от начала координатОотрезокОА1длиною в 2 единицы масштаба, по осиOyвправо от начала координат – отрезокOA2длиною 4 единицы масштаба. Через точкуА1проведем прямую, параллельную к осиOy,а черезA2– прямую, параллельную к оси Ox.Пересечение этих прямых определит точкуA3(рис 1.3), через точкуА3проведем прямую, параллельную осиOz. Отложим на этой прямой вверх отА3 – отрезокA3Адлиною 3 единицы масштаба. Итак, точкаA(2, 4, 3) построена.

Абсцисса точки Bравна 1, ее ордината –3, аппликата –2. Отложим на осиOxвперед от начала координатОотрезокОВ1длиною в 1 единицу масштаба, а по осиOyвлево от начала координат – отрезок2длиною 3 единицы масштаба. Через точкуВ1проведем прямую, параллельную к осиOy,а черезВ2– прямую, параллельную к оси Ox.Пересечение этих прямых определит точкуВ3(рис 1.3), через которую проведем прямую, параллельную осиOz. Отложим на этой прямой вниз отВ3 – отрезокВ3Вдлиною 2 единицы масштаба. Итак, точкаB(1, –3, –2) построена.

Расстояние между точками пространства определяется по формуле, аналогичной формуле вычисления расстояния между точками плоскости. Расстояние между точками A(2, 4, 3) иB(1, –3, –2) и есть длина отрезкаАВ:=единиц масштаба.

Ответ: .

Если даны точки A(x1,y1,z1) иВ(x2,y2,z2) в пространстве, то координаты точкиС(x,y,z), делящей отрезокАВв отношенииопределяется по формулам.

Если = 1, то точкаС(x,y,z) делит отрезокАВ пополам, и тогда координаты середины отрезка:.

Пример 1.4. Найти точкуС– середину отрезка, соединяющего точкиA(1, 5, 3) иB(1, –3, –1).

Решение.Каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов. Т. е. координаты точки С равны. Итак, середина отрезкаАВ– точкаС(1, 1, 1) (рис. 1.4).

Пример 1.5. Найти координаты центра тяжести однородной пластинки, имеющей форму треугольника с вершинамиА(1, 1),В(0, 4) иС(–3, –1) (толщину пластинки не учитывать).

Решение. Центр тяжести треугольника находится в точке пересечения его медиан. Из элементарной геометрии известно, что три медианы треугольника пересекаются в одной точке, причем эта точка делит медианы в отношении 2:1, считая от вершины треугольника. Обозначим ееМ(x,y).

Рассмотрим медиану, проведенную из вершины А. Один ее конец известенА(1, 1), а координаты другого ее концаDполучим, как координаты середины отрезкаВС:.

Теперь, зная координаты началаАи концаDотрезкаАD и то, что точка М делит этот отрезок в отношении= 2, получаем.

Итак, центр тяжести треугольника АВС– точкаМ(рис. 1.5). Полученный результат приводит к выводу, что координаты центра тяжести однородной треугольной пластинки, если не учитывать ее толщину, равны среднему арифметическому одноименных координат ее вершин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]