Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГоСы2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

1.Сущность, цели и задачи коммерческой работы. Коммерция - слово латинского происхождения (commercium - торговля). Коммерция - вид торгового предпринимательства, который является основной частью любой цивилизованной рыночной экономики. Толковый словарь определяет коммерцию как "торг, торговля, торговые обороты, купеческие промыслы".Понятие КД как объекта исследования было сформулировано Гарвардской школой управления КД в 1958 году.Классическое определение гласит: коммерческая деятельность существует для того, чтобы с прибылью удовлетворить потребительские требования.Коммерческая деятельность - более узкое понятие, чем предпринимательство.

Предпринимательство - это организация экономической, производственной и иной деятельности, приносящей предпринимателю доход. Предпринимательство может означать организацию промышленного предприятия, сельской фермы и т. д. Из всех этих видов предпринимательской деятельности только торговое дело является в чистом виде коммерческой деятельностью. Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одно из направлений (видов) предпринимательской деятельности. Следовательно, коммерческая работа в торговлепредставляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленной на совершение процессов купли-продажи товаров на потребительском рынке для удовлетворения спроса населения и получения прибыли.Коммерческая деятельность характеризуется как:- деятельность на рынке в сфере товарно-денежных отношений;- деятельность, проводимая на принципах маркетинга и направленная на получение максимальной прибыли;- управленческая деятельность, включающая целенаправленные управленческие решения на объекты сбора и обработки необходимой информации и реализацию соответствующих решений.Целью КД является продажа наибольшего количества товаров с наибольшими доходами и одновременным обеспечением высокой репутации фирмы, достижения устойчивого максимального сбыта в будущем. Особенности КД:- коммерческая работа возникает только тогда, когда торговые организации несут всю полноту экономической ответственности за закупку и реализацию товаров;- коммерческая работа не ограничивается торговой отраслью, так как в качестве оптовых продавцов и покупателей товаров и услуг выступают примышленные предприятия;- коммерческая работа имеет свое содержание и поэтому требует специальной службы и соответствующих профессионалов.

26. Установление цен на новый товар и товар-имитаторСуществует две осн-е стратегии установления цен на новый товар:1. стр-я – «Страт-я снятия сливок». Фирма, выпускающая новинку, запрашивает макс возможную цену, рассчитанную лишь на некоторые сегменты рынка. После спада основной волны сбыта, фирма снижает цену, чтобы привлечь новые сегменты рынка и т.д. Таким образом, происходит «снятие сливок» с самых разных сегментов рынка.2. стр-я – «Стр-я прочного внедрения на рынок». Фирма устанавливает минимально возможную цену для завоевания основной доли рынка за счет больших объемов продаж. Это позволяет покрыть издержки и по мере снижения издержек фирма продолжает снижать цену.товар – «имитатор» товар, который по внешнему виду похож на новинку, но уступает ей по эксплуатационным свойствам, тех. Характеристикам.При установлении цен на товар, имитирующий новый необходимо исходить из сопоставления цены с качеством товара. Существует несколько стратегий установления цен на товар-имитатор, которые можно сгруппировать в матрицу:

51. Исторические аспекты логистики

Новый для экономики термин «логистика» имеет многовековую историю. Др. греки под логистикой понимали искусство выполнения расчетов. Специальных государственных контролеров называли логистами (3-4в. до н. э. Архимед). В Др. Риме так же использовали термин «логистика», но в значении распределения продуктов. В Византии термин «логистика» использовался в значении снабжения войск. В России в сер. 19 века под логистикой понимали «искусство управления перемещением войск, как в дали, так и в близи от неприятеля». На рубеже 19ого и 20ого веков термин «логистика» широкого применения не имел и считался окончательно вышедшим из употребления. В 1904г. На философской конференции в Женеве за логистикой закрепили другое толкование «математическая логистика» (Г.В. Лейбниц). В нач. 70х годов 20ого века логистический подход начинает применяться в экономике различных стран мира.

25. Экспортно-импортные операции и особенности их проведения.

Экспортно-импортные операции составляют основу внешнеторговой деят-ти суверенных гос-в. Внешняя торговля представляет собой торговлю одной страны с другими странами,

состоящую из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров.Экспортные операции – это ком. деят, связанная с продажей и вывозом за границу тов, услуг, капитала для передачи их в собственность иностр. покупателю.Экспортные ограничения - это ограничения на вывоз товаров (определённого их количества либо тотальный запрет на экспорт) в определённую страну правительством.Импортные операции – это ком. деят, связанная с покупкой и ввозом тов с целью продажи на нац. Рынке.Разница стоимостных объёмов экспорта и импорта формирует торговое сальдо. Сумма экспорта и импорта — торговый оборот.Реэкспорт – вывоз из страны, ранее импортированных в нее товаров.При реэкспорте уплаченные ввозные там. пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если товары:-находятся в том же состоянии, как на момент ввоза;-вывозятся в течение двух лет с момента ввоза;-не использовались в целях извлечения дохода.Реимпорт – ввоз товаров, ранее вывезенных, но не переработанных.Важным экономическим регулятором внешней торговли являются таможенные тарифы.Таможенный тариф – систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте в данную страну и экспорте из нее.Таможенная пошлина выполняет функцию налога, взимаемого при пересечении товаром таможенной границы, который повышает цену импортируемых (или экспортируемых) товаров и оказывает тем самым влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота. Кроме того, таможенный тариф представляет собой один из источников поступления средств в государственный бюджет. Как правило, в каждой стране применяются свои национальные таможенные тарифы, однако могут применяться и общие для ряда стран, объединившихся в торгово-экономическую группировку (например, ЕС).Пошлины бывают трех видов:адвалерные – взимаемые в процентах от цены товары;специфические – в виде денежной суммы, взимаемой с веса, объема или единицы товара;смешанные при которых товар одновременно облагается и адвалерной, и специфической пошлинами.В последнее время в практике внешнеторговой деятельности все шире применяются нетарифные меры ее регулирования. К ним, в частности, можно отнести лицензирование и квотирование (контингентирование) импорта, а иногда и экспорта.Лицензирование – порядок вывоза (ввоза) товаров, при котором государство через специально уполномоченное ведомство выдает разрешение на внешнеторговые операции с определенными товарами. Лицензирование внешнеторговых операций тесно связано с количественными ограничениями – квотами на импорт и экспорт отдельных товаров. Квоты (или контингенты) – это максимальный объем товара (в стоимостном или физическом выражении), который разрешен для импорта и экспорта в течение определенного времени (например, года, квартала).