Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ 3-4 часть.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Последствия Февральской революции

Февральская революция в России привела к следующим ре­зультатам:

  1. В государстве фактически установилась буржуазная респуб­лика.

  1. Создалось двоевластие в стране: Временное буржуазное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым почти без реаль­ной власти и Петроградский совет рабочих и солдатских де­путатов, поддержавший Временное правительство на усло­виях проведения им согласованной с Советом внутренней и внешней политики. Петроградский совет поддерживали местные Советы рабочих и крестьян и комитеты солдат и матросов.

  1. Окопная война продолжалась. На фронтах было затишье, происходило братание солдат. Мир с Германией заключен не был, действовал лозунг правительства — «оборона рево­люционной России».

  1. Старый государственный аппарат в центре и губерниях постепенно заменялся новым.

  1. Проблемы экономики и финансов продолжали обостряться.

Окончание первой мировой войны и её итоги

Окончание войны. Версальский договор

Революция в России 1917 г. ускорила окончание первой ми­ровой войны и усилила национально-освободительное и рабо­чее движение.

Национально-освободительное движение народов Австро-Венгрии, усилившееся к концу войны из-за поражения армии привело в октябре 1918 г. к распаду империи. Было провозгла­шено создание Чехословацкой республики, Венгрии и Югосла­вии. Образовалось Королевство сербов, хорватов и словенцев. Некоторые районы империи отошли к Румынии, Италии и Польше.

Турция, потерпев поражение в войне, 30 октября 1918 г. под­писала перемирие с Антантой, по условиям которого значитель­ная часть турецких владений была оккупирована войсками дер­жав-победительниц. Османская империя перестала существовать. В дальнейшем национально-освободительное движение и бур­жуазная революция 1919—1923 гг. привели к образованию Турец­кой республики.

Военное поражение ускорило развитие революции в Герма­нии. В ноябре 1918 г. в Киле началось восстание матросов гер­манского флота, поддержанное рабочими и солдатами. Вскоре революция охватила всю страну, по примеру России были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов. 9 ноября в Бер­лине началась всеобщая забастовка, восставшие рабочие заня­ли правительственные здания. Монархия была свергнута. Вильгельм II эмигрировал за рубеж. Империя прекратила существо­вание. В Германии образовалась буржуазная республика. В этих условиях Антанта заключила перемирие с Германией.

Версальский мирный договор (вступил в силу 10 января 1920 г.) содержал ряд условий.

1. Германия лишалась колоний (2,9 млн. кв. км, население 12 млн. человек) и становилась второстепенным государст­вом. Территория Германии в Европе сократилась на 1/8 часть, ее население — на 1/9 часть. Эльзас и Лотарингия отошли к Франции, Познань, часть Пруссии и Верхней Силезии — к Польше, Данциг (Гданьск), становившийся вольным горо­дом, Саарская и Мемельская области попали под контроль Лиги Наций. 2. Предусматривалось разоружение Германии:

а) для внутренней и пограничной службы ей разрешалось иметь небольшую армию — «рейхсвер» (100 тыс. человек, 4 тыс. офицеров), комплектующуюся добровольцами;

б) по правому берегу Рейна была установлена 50-километ­ровая демилитаризованная зона. Все крепости и укреп­ления в ней уничтожались, новые не строились. Укреп­ления по южной и восточной границам cохранялись;

в) авиацию и подводные лодки Германии иметь запреща­лось. Разрешался небольшой надводный военно-морской флот;

г) торговый флот Германии передавался союзникам;

д) в качестве гарантии выполнения договора германская тер­ритория по левому берегу Рейна оккупировалась англо­ французскими войсками на срок 5—15 лет.

  1. Кильский канал объявлялся открытым для плавания воен­ных и торговых судов всех государств, находившихся в мире с Германией. Судоходная часть Дуная с притоками призна­валась международным водным путем и передавалась под управление международной комиссии.

  2. Германия должна была выплатить и выдать Антанте нату­рой репарации на сумму 20 млрд. золотых марок до 1 мая 1921 г. и 132 млрд. марок — в течение последующих 30 лет.

  3. Определялись новые границы Польши с территориями, от­ ходившими от Пруссии и России (Царство Польское, Гали­ция, Познань и др.). Антанта поддерживала буржуазную Польшу в качестве буферного государства между Советской Россией и Германией.

Другие договоры Версальской системы завершили образова­ние в Центральной Европе и на Балканах ряда буржуазных го­сударств, которые при поддержке Франции создали блок «Ма­лая Антанта», направленный против Советской России и рево­люционного движения в своих странах. Этот блок поддержива­ла Польша, заключившая договор с Румынией.

Послевоенный передел мира, оформленный договорами Вер­сальской системы, был завершен на Вашингтонской конференции (ноябрь 1921 г. - февраль 1922г.), в которой приняли участие Великобритания, Бельгия, Голландия, Италия, Китай, Португа­лия, США, Франция и Япония. На конференции был произве­ден передел колоний и сфер влияния на Дальнем Востоке и Тихом океане. Решения ее были направлены против Советской России, Китая и национально-освободительного движения.