Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политич. ученийРед.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс по дисциплине

История политических и правовых учений

Учебно-методическое пособие

Тольятти 2008

Федеральное агентство по образованию

Тольяттинский государственный университет

Учебно-методический комплекс по дисциплине

История политических и правовых учений

Учебно-методическое пособие

Тольятти 2008

УДК 94(47) 084. 3./6

ББК 63.3(2) 61-4я 73

М 42

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор Р.Л. Хачатуров; (Тольяттинский государственный университет)

кандидат юридических наук, доцент В.В. Романов (Ульяновский государственный университет).

У 91

Учебно-методический комплекс по дисциплине «История политических и правовых учений» : учебно-методический комплекс / сост. В.Г.Медведев. – Тольятти: ТГУ, 2008. – 156 с.

Учебно-методический комплекс разработан на основании Государственного стандарта по специальности «Юриспруденция». Комплекс включает в себя программу курса истории политических и правовых учений, тематический план, планы семинарских занятий, тематику контрольных работ и правила их написания, перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену, перечень источников и литературы, рекомендованных для самостоятельной работы студентов. УМК предназначен для преподавателей и студентов юридического факультета.

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом юридического факультета Тольяттинского государственного университета.

© Медведев В.Г., 2008

© Тольяттинский государственный университет, 2008

Аннотация курса истории политических и правовых учений

История политических и правовых учений является историко-правовой наукой и одновременно учебной дисциплиной.

История политических и правовых учений есть часть истории политической и правовой мысли народов, населявших в те или иные времена территорию ойкумены. Она тесно связанная с историей общества, государства, права, народного хозяй­ства, культуры, религии и других отраслей человеческой деятельности. В то же время данная наука сохраняет относительную самостоятельность и облада­ет четко выраженным объектом исследования.

Как наука юридическая история политических и правовых учений является одной из важных правовых дисциплин. В таком качестве она охватывает развитие человеческой мысли во всех аспектах эволюции учений о государстве и праве разных народов мира и позволяет выявить процесс познания человечеством природы государства и права, их сущности и содержания, сформулировать их основные принципы и функции, определить наиболее рациональную форму государства, государственный механизм, правовую политику и т.д. в конкретные исторические отрезки времени.

История политических и правовых учений изучает государственно-политические и правовые учения вплоть до сегодняшнего дня и органически стыкует­ся с философией права, историей и теорией государства и права. Таким образом, она занимается не только доктринальным обоснованием ушедших государственности и права различных народов, но и существующими в настоящее время доктринами о сущности, содержании и путях построения современной правовой государственности.

Историю политических и правовых учений интересуют конкретные политические и правовые учения прошлого, но, вместе с тем, в них она исследует и закономерности, необходимые для показа общих поступательных, прогрессивных тенденций разви­тия государств мира и их правовых систем. В этом в значительной степени проявляется сходство истории политических и правовых учений с философией права и теорией государства и права. Разница же состоит в том, что если теория госу­дарства и права изучает преимущественно общие закономерности развития государства и права различных народов и общественно-эко­номических формаций, то история политических и правовых учений занимается конкретными учениями о государстве и праве, существовав­шими в прошлом и существующими в настоящее время, их особеннос­тями и характерными чертами. Философия же права занимается исследованием смысла права, его сущности, понятии, основании, ценности и места в мире и жизни человеческого общества вообще.

Задачами истории политических и правовых учений как учебной дисциплины являются:

– формирование у студентов цельного представления о возникновении и эволюции политико-правовых учений, которое бы позволило студентам глубже понять сущность и содержание положений современной юридической науки;

– выработка способности видения исторической перспективы, то есть прогнозирования дальнейшего развития современной правовой доктрины;

– привитие обучаемым высокой правовой культуры;

– формирование у студентов необходимых юристу знаний, умений, навыков работы со специальной литературой и источниками.

История политических и правовых учений является неотъемлемой частью и необходимым элементом высшего юридического образования. Данная учебная дисциплина изучается студентами 4 курса дневной формы обучения на протяжении VIII семестра в объеме 64 лекционных и 16 семинарских часов. Самостоятельная подготовка – 10 часов. Студенты заочной формы обучения, обучающиеся по сокращенной и полной программам изучают данный предмет на 4 курсе соответственно в течение двух семестров: 20 лекционных и 2 семинарских часа и 68 часов самостоятельной подготовки

Содержание курса определяется государственным стандартом и программой курса. Тематика лекций и семинарских занятий предлагается студентам в соответствии с учебным планом. Изучение учебного материала осуществляется в ходе лекций, семинарских занятий, самостоятельной работы и написания курсовых работ.

Формой контроля (отчетности) являются: для студентов очной формы обучения – экзамен в объеме всего годового курса, заочной формы обучения – зачет и экзамен. Учебный курс в полной мере обеспечен учебной, учебно-методической и научной литературой.