Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговые вопросы по АиДФХД и Эк.ан.для Эу,Фк и....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
221.12 Кб
Скачать

1. Научные основы экономического анализа: цель, задачи, предмет, метод, объекты анализа, основные концепции анализа.

Содержание АХД вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, анализа хоз. деятельности и принятия управленческих решений.

Целью АХД предприятия является оценка его финансового состояния и финансовых результатов его экономической деятельности, проводимые по данным финансовой отчетности и направленное на определенные позиций предприятия на рынке относительно прошлых, текущих и перспективных условий существования.

Объект КЭАХД – это организация в целом, т.е. его информационная база, которая используется в процессе его деятельности. Он носит целевой характер, направленный на решение широкого круга взаимосвязанных, но вместе с тем обособленных задач. Полный или всесторонний анализ – одно из условий его комплексности. Системность определяется в определении логичной последовательности рассмотрения показателей хоз. деятельности.

Объекты можно разделить на:

1) официальные документы и нормативно-правововые акты

2) учетные источники информации

3) внеучетные источники информации

4) деловая итоговая информация для выбора решений.

Задачи:

1) повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов;

2) объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов;

3) определение экономической обоснованности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

4) контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

5) выявление и измерение внутренних ресурсов;

6) испытание оптимальности управленческих решений.

Под предметом анализа понимается хоз. процессы предприятий, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Под методом анализа понимается системный подход к изучению результатов деятельности хоз. субъектов, выявлению и измерению противоречивого влияния на них отдельных факторов, обобщению материалов анализа в виде выводов и рекомендаций на основе обработки специальными приемами всей имеющейся информации о результатах его деятельности.

При анализе используются такие методы, как: горизонтальный (сравнение каждой позиции отчетности с аналогичной ей позиции в предыдущего периода); вертикальный (определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением изменений каждой позиции по сравнению с предыдущим периодом); трендовый анализ; анализ относительных показателей (коэффициентов); факторный анализ (влияние отдельных факторов на результативный показатель); сравнительный анализ; метод группировки; индексный метод (для исследования деловой активности предприятия).

2. История и перспективы развития экономического анализа в условиях рынка и реформирования бу

Теория, методология, методика, способы и приемы экономического анализа складывались постепенно, проходя, как и в других науках, сложные этапы истории. Сам термин «анализ» происходит от греческого «analyzis», что означает «расчленяю», «разъединяю». Следовательно анализ в узком плане представляет собой разделение явлений или предметов на составные части. Некоторые ученые обоснованно связывают возникновение анализа со становлением БУ, с балансоведением. Развитие в 30-ые годы производительных сил, производственных отношений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовало выделению анализа, как самостоятельной науки.

Послевоенное время можно охарактеризовать как период основательной разработки теоретических вопросов анализа. Постепенно разрабатываются самостоятельные направления методологии анализа. Большой вклад в развитие внесли такие ученные как М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, В.Ф. Палий и ряд других. Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Но вместе с этим наука находиться в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Перспективы развития анализа тесно связанны с реформированием БУ. Кроме того, развитие анализа зависит от запросов практики. АХД постепенно займет ведущее место в системе управления. Этому содействуют преобразования, которые происходят в нашем обществе. Совершенствование экономического анализа через переход к рынку, конкуренция предприятий и форм собственности будут содействовать повышению заинтересованности в этой науки.