Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патан_метод.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
768.51 Кб
Скачать

48

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Медицинский факультет

Методические рекомендации

к практическим занятиям по патологической анатомии

Под редакцией д-ра мед. наук В. А. Цинзерлинга

Санкт-Петербург, 2010

ББК

Рецензент: д–р мед. наук, проф. А. Н. Шишкин

Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета

медицинского факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

Цинзерлинг В. А., Антонов П. В., Колобов А. В., Константинова А. М.

Методические рекомендации к практическим занятиям по патологической анатомии. Под ред. д-ра мед. наук В. А. Цинзерлинга. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун–та, 2010. – с.

ISBN

Аннотация

Методические рекомендации предназначены для студентов II–III курсов Санкт-Петербургского Государственного Университета, обучающихся по специальностям «лечебное дело» и «стоматология» и необходимы при подготовке к практическим занятиям по патологической анатомии, а также во время их проведения.

Методические рекомендации составлены с учетом многолетнего опыта преподавания патологической анатомии, достижений современной науки, издания новых учебников по патологической анатомии М. А. Пальцева и Н. М. Аничкова, В. А. Цинзерлинга и А. В. Цинзерлинга.

ББК

ISBN

© В. А. Цинзерлинг, П. В. Антонов,

А. В.Колобов, А. М. Константинова,

2010

© С.-Петербургский государственный университет, 2010

Введение

Патологическая анатомия относится к числу важнейших теоретических и клинических дисциплин, овладение основными понятиями которой необходимо как для последующего изучения всех медицинских специальностей, так и для дальнейшей врачебной деятельности. Успешное изучение значительного по объему и сложности материала возможно лишь при активной систематической работе в течение всего учебного года. Необходимы хорошее знание базисных предметов (анатомии, гистологии, физиологии, биохимии, микробиологии и др.), подготовка к занятиям с использованием указанной основной, дополнительной литературы и лекционного материала, внимательное изучение на практических занятиях макроскопических препаратов. Особое значение имеет исследование гистологических препаратов с помощью светового микроскопа и последующей их тщательной и правильной зарисовкой.

Важной составной частью для аттестации по курсу патологической анатомии является умение студентов грамотно описывать макро- и микроскопические изменения в органах с использованием специальной терминологии и объяснять их механизмы (морфогенез). Также студенты должны иметь представления об ультраструктурных изменениях, происходящих в различных тканевых компонентах при важнейших патологических процессах и заболеваниях.

Для студентов, углубленно интересующихся патологической анатомией, приводится список наиболее важной и доступной дополнительной литературы последних лет на русском и английском языках.

Необходимо иметь в виду, что часть экзаменационных вопросов рассматривается только на лекциях или изучается студентами самостоятельно; на практических занятиях они не разбираются.

Большинство тем, вопросов и микропрепаратов изучается студентами обеих специальностей – «лечебное дело» и «стоматология». Вопросы по темам и перечень микропрепаратов, предлагаемых только при подготовке по специальности «лечебное дело» выделены курсивом.

Преподавательский коллектив кафедры готов рассмотреть все критические замечания по прохождению курса как от врачей и преподавателей, так и от студентов.

Д-р мед. наук, проф. В. А. Цинзерлинг

Список использованных сокращений

АЭ – азур-эозин

БМ – базальная мембрана

ВГ – по ван Гизону

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

ВПР – врожденные пороки развития

ВПС – врожденные пороки сердца

ГБ – гипертоническая болезнь

ГБН – гемолитическая болезнь новорожденных

ГН – гломерулонефрит

ГЭ – гематоксилин-эозин

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ – желудочно-кишечный тракт

ИБС – ишемическая болезнь сердца

НС – нефротический синдром

ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции

ПМЯЛ – полиморфноядерные лейкоциты

РС – респираторно-синцитиальный

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита

ЦНС – центральная нервная система