Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патан шпроры.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
542.72 Кб
Скачать

1) Патологическая анатомия - одна из фундаментальных научно-прикладных дисциплин,в задачи которой входят прижизненная и посмертная диагностика заболеваний; изучение механизмов возникновения болезней и закономерностей развития при них структурных изменений. Теоретическое, научное значение раскрывается в общей патологии чел-ка. Клиническое, прикладное значение в создании анотомии больного чел-ка (клинической анатомии). Клинико-анатомическое направление – отличает отечественный патан. Изучение ПА основано на принципе единства и сопряжения структуры и функции.

Задачи: I Клинические: 1.Участие в постановке клинического диагноза по результатам исследования операционного материала, биопсий и последов 2. Постановка посмертного диагноза по результатам патологоанатомических вскрытий 3.Проведение клинико-анатомических сопоставлений в случаях летальных исходов с целью установления непосредственной причины смерти, основных механизмов пато- и танатогенеза, эффективности проводившегося лечения, наличия ятрогенных осложнений. 4 Прогнозирование вероятности развития патологических процессов у новорожденного ребенка посредством морфологического исследования последов.

 II Медико-статистические: 1.Установление истинной структуры смертности, в том числе детской, младенческой, перинатальной на основании анализа массивов патологоанатомических данных. 2.Участие в изучении распространенности ряда заболеваний на основании частоты их выявления в операционном, биопсийном материалах и последах.

 III Научные и образовательные: 1.Участие в комплексном изучении этиологии, пато-, морфо- и танатогенеза болезней, в том числе вновь появившихся или открытых 2.Оценка эффективности различных методов лечения, особенно на экспериментальном материале 3.Обучение студентов в рамках различных дисциплин 4.Повышение квалификации врачей

Связь: 1)Анатомия, гистология, цитология 2)Физиология,БХА 3)Микроб,вирусология 4)генетика 5)Имунология 6)Патфиз 7)Клинические дисциплины 8)Судмед 9)Медстатистика

21) Жировые дистрофии.1)Паренхиматозные.

Повреждение клетки приводит к нарушениям её метаболизма, в том числе образования липопротеидов. В этом случае в клетках появляются липиды в необычно большом количестве или необычного химического состава. Причины : при гипоксии, инфекционных заболеваниях (туберкулёз, сепсис, жировая инфильтрация печени при острых кишечных инфекциях) и отравлениях (этанолом и хлороформом), авитаминозы и одностороннее питание(↓Б). При световой микроскопии цитоплазма повреждённых клеток выглядит вакуолизированной, т.к. липиды растворяются в спиртах в процессе приготовления препарата. При использовании специальных методов (например, окраска Суданом 3) липиды видны в цитоплазме в виде капель желтого или оранжевого цвета[. Макроскопически орган увеличен в размерах, дряблый, при значительном накоплении липидов орган или его участки приобретают жёлтый.цвет. Обратима; гибель.

Жировая дистрофия миокарда. Результат декомпенсации. Пылевидное ожир.→мелкокапельное. МТХ распадаютя, исчерченность исчезает. Процесс очагового характера-по ходу венозных капилляров → Жёлто-белая исчерченность (со стороны эндокарда)(«тигровое сердце»). Дряблое, увеличенное, //тусклое, глинисто-жёлтое. Механизм:инфильтрация и фанероз(деструкция МТХ→неокисление ЖК) при энергодефиците(гипоксия, дифтерия).

Тезаурисмозы: Ганглиозидоз 1 типа - болезнь Тея—Сакса (инфантильная амавротическая идиотия). Ганглиозные клетки го­ловного и спинного мозга, сетчатки резко увеличены за счет накопления липидов, ядра сдвинуты на периферию, постепенное разрушение нейронов и развитие диффузного глиоза. Макроскопически стирается граница между серым и белым веществом мозга, последнее- резиновой плотности. Признаки других форм ганглиозидоза GM2 - II тип (болезнь Сендхоффа) и III тип (ювенильный ганглиозидоз) - сходны с про­явлениями болезни Тея-Сакса, но течение менее тяжелое. При глюкоцереброзидозах (болезнь Гоше) - накопление глюкоцереброзидов в органах, богатых клетками системы мононуклеарных фаго­цитов —СМФ (селезенке, костном мозге, лимфатических узлах, вилочковой железе, печени), нейронах г.м. и в интрамуральных вегетативных ганглиях. ↓активности b-глюкозидазы(отщепление глю от глюкозилцерамидного комплекса). Заболевание наследуется по аутосомно-рецесивному типу, но­сит генерализованный характер. Гистиоциты и макрофаги резко увеличиваются в размерах, часто становятся многоядерными. Органы увеличены в размерах, уплотнены (селезенка до 2/3 бр.полости). Выделяют инфантильный (острый церебральный), ювениль­ный и взрослый (хронический висцеральный) типы этой болезни. При сфингомиелинозе(болезни Ниманна—Пика)- накопление фосфолипида сфингомиелина в клетках (ганглиозных г.м, СМФ и эпителиальных) многих органов. Выделяют 6 типов течения болез­ни. В печени большое число клеток накопления, образовавшихся из гепатоцитов и звездчатых ретикулоэндотелиоцитов. Очень тяжелые изменения происходят в головном мозге, особенно со стороны пирамидных клеток коры больших полушарий, клеток Пуркинье мозжечка и ядер продолговатого мозга. В них накапливается большое количе­ство сфингомиелина, ядра становятся пикнотичными, исчезает тигроидное вещество. Макроскопически пораженные органы увеличиваются в размерах, приобретают желтый цвет. Кожа становится желтовато-коричневой из-за нарушения метаболизма хромогенного аналога сфингомиелина.

2) Стром-сос. а)Нар.обмена нейтральных жиров. Ожирение сердца→атрофия КМЦ. Классификация: 1)Первичное(идеопатическое) 2) Вторичное: а)алиментарное б)церебральное в)эндокринное(с.И-К, гипотиреоз) г)наследственное(б-нь Гирке). Гипертрофический вариант(течение злокачественное, ↓чувствительны к инсулину); гиперпластический(доброкачественное). Липоматоз-местное увеличение жир.клетчатки; вакатное ожирение(замещение почки). б) Холестерина и его эфиров-атеросклероз.

2) Современные методы исследований в патологии: принципы и основные сферы применения.

В патологической анатомии применяются различ­ные методы, начиная от осмотра ткани невооруженным глазом. Без него невозможно определение локализации процесса в данном органе и его взаимоотношений с соседними органами и тканями.

Наряду с этим широко используется микроскопическое исследование, прежде всего светооптическое. Из тканей, как в участке с максимальными из­менениями, так и неизмененных макроскопически, а также на границе между ними, вырезаются кусочки, которые фиксируются, чаще всего в растворе формалина для остановки ферментативных процессов и одновременного уплот­нения. Для окончательного уплотнения используются: а) замещение жидко­сти в ткани плотным веществом, например парафином или пластмассами, б) замораживание (жидким азотом или углекислотой) с последующим приготов­лением срезов с помощью микротомов.

Судан-жиры,реактив Шиффа-углеводы секрета, Перлса-гемосидерин(Fe), Ван-Гизон/пикрофуксин-коллаген-> кр,мышцы->зел.,Конго-Рот- амилоид. Романовский-Гимзе- форм.элементы крови. Импрегнация серебром-ретикулярн.волокна.

Современные методы морфологического исследования позволяют коли­чественно определять активность ферментов в ткани - гистохимическое ис­следование. Для этого изучаемый объект (биоптат, кусочки органов, взятые из трупа человека или экспериментального животного при раннем вскрытии) фиксируют при низкой температуре в жидком азоте. Приготовленные срезы помещают в инкубационную среду, содержащую субстрат для искомого фер­мента. Количественный учет продуктов реакции проводится визуально или фотометрически по интенсивности их окраски.

Иммуногистохимия основана на применении антител к определенным клеточным или микроорганизменным антигенам, предпочтительно вырабо­танных клетками одного клона (моноклональных), меченных обычно фермен­тами. Выявление иммунофенотипа (в криостатном или парафиновом срезе) позволяет точно определить происхождение и степень дифференцировки клет­ки, что особенно важно в онкоморфологии. Микроскопия с помощью люми-несцирующих сывороток (содержащих антитела, меченные флюоресцирую­щим веществом) чаще всего используется для выявления в тканях и клетках антигенов различных вирусов, бактерий и других микроорганизмов, а также

ряда веществ. Использование трансмиссионной электронной микроскопии позволяет изучить тонкое строение срезов клетки, а сканирующей — их по­верхности. Возможно сочетание этого метода с применением иммунных сы­вороток {иммунная электронная микроскопия). Наконец, в ряде случаев для выявления структур с особенностями лучепреломления используется поляри­зационная микроскопия.

Возможно применение молекулярно-биологических способов исследова­ния, например анализ ДНК (гибридизация in situ, полимеразная цепная реак­ция — ПЦР). Исследования проводятся в срезе ткани или после выделения ДНК из объектов морфологического исследования. Они позволяют выявить участок ДНК, характеризующий особенности генома клетки, или ДНК возбу­дителя.

Реально исследование материалов с помощью радиоактивных изотопов, чаще углерода '"С, которыми метятся субстраты, включающиеся в состав изу­чаемых клеток. Интенсивность этого процесса оценивается по степени воз­действия на фотоэмульсию.

Использование перечисленных методов морфологического исследования позволяет понять динамику патологического процесса, его отличия от нормы и компенсаторных процессов.

Всю эту работу осуществляют патологоанатомы (прозекторы) работаю­щие как в практических лечебных учреждениях — патологоанатомических отделениях (лабораториях, бюро), так и на кафедрах патологической анато­мии вузов и институтов для усовершенствования врачей и в отделах (лабора­ториях) патологической анатомии научно-исследовательских институтов.