Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПДЗП_уч.пос_5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
968.7 Кб
Скачать

80

Е.А. Лаврентьева политика доходов и заработной платы

Учебное пособие

издание пятое, переработанное и дополненное

Допущено

  1. Учебно-методическим объединением по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060800 Экономика и управление на предприятии транспорта;

  2. Учебно-методическим объединением по образованию в области эксплуатации водного транспорта на базе ГМА им. адм. С.О. Макарова.

САНКТ – ПЕТЕРБУРГ

2006

УДК 658.32

ББК У9/2/245

В учебном пособии рассмотрены практические аспекты современных направлений и методов регулирования доходов различных категорий граждан Российской Федерации, апробирован зарубежный опыт формирования доходов персонала предприятий. Теоретические аспекты и практические задания базируются на действующих законодательно – правовых документах Российской Федерации в области трудового законодательства.

Учебное пособие предназначено для студентов очного, вечернего и заочного обучения по специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Бухучет и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», «Налоги и налогообложение». Кроме того, учебное пособие может быть использовано в практической работе специалистов в области политики доходов и заработной платы.

Составители: д.э.н., профессор, Лаврентьева Е.А.

ассистент Голоскокова Е.Д.

ассистент Спиридонова В.С.

ассистент Якубова О.Н.

Рецензент: д.э.н., профессор, Е.А. Королева

Содержание

1. Расчет средней численности работников организации

5

2. Структура фонда заработной платы и выплат социального характера.

13

3. Формирование доходов безработных граждан

13

4. Комбинированные системы оплаты труда руководителей и специалистов.

24

5. Зарубежные методы индивидуальной оплаты труда.

27

6. Зарубежные методы коллективной оплаты труда.

31

7. Системы и методы оплаты труда.

39

8. Формирование доходов пенсионеров

54

9. Расчет пособий по социальному страхованию граждан РФ

72

Приложение 1

93

Приложение 2

105

Литература

109

Введение

В условиях рыночных отношений вопросы формирования доходов, оценки уровня жизни населения Российской Федерации приобрели особую актуальность. В связи с этим изучение политики доходов и заработной платы вызывает интерес как с точки зрения обучения будущих специалистов, так и повышения квалификации практиков, работающих на предприятии различных организационно – правовых форм и форм собственности, в сфере социального обеспечения, государственных (территориальных) органов власти.

Современные подходы к формированию доходов различных категорий населения России определяют соответствующие требования к подготовке специалистов в области экономики и управления на предприятиях, финансов и кредита, бухгалтерского учета и аудита, менеджмента, экономики и социологии труда, управление персоналом, антикризисного управления и налогообложения. Результативность подготовки специалистов по экономическим аспектам социально-трудовых отношений во многом зависит как от знаний теоретических вопросов, так и от практических навыков, на приобретение которых ориентированно данное учебное пособие.

В предлагаемом учебном пособии отражены нормативные вопросы трудовых отношений, такие как среднесписочная численность работников предприятий, структура фонда заработной платы и выплат социального характера. Кроме того, приведены современные отечественные и зарубежные подходы к формированию доходов персонала предприятий, доходов безработных граждан и пенсионеров. Разработанные задания позволяют приобрести практические навыки в экономических аспектах социально- трудовых отношений.