Предмет – Педагогическая психология
Преподаватель – Брагина Ирина Вячеславовна
01.09.09
www.ustirina.ru – все материалы можно найти там
История педагогической психологии
Из трех заданий выбираем два и здаем до 1 декабряв электронном виде на почту ustirina@mail.ru
1 – презентация-урок по психолого-педагогической тематике (10-30 слайдов): тема выбирается самостоятельна
2 – перевод англоязычной статьи (12-15 тыс. знаков)
3 – эссе по психолого-педагогической тематике
Литература:
1 – Зимняя И.А. «педагогическая психология»
2 – Лефрансуа «прикладная педагогическая психология»
3 – Дубровина И.В. «практическая психология образования»
1 Этап:
Сер 1850 – до нач 1870. – это этап теоретического обоснования педагогической психологии.
Предпосылки возникновения:
1 – разработка идеи развития в биологии
2 – требования педагогической практики
3 – появление экспериментальной психологии
К.Д. Ушинский - «человек как предмет воспитания»
Школьное обучение имеет две основные цели:
1 – формальная – развитие умственных способностей ученика
2 – реальная – сообщение полезных знаний
Особое внимание – первоначальному обучению:
1 – психологическая подготовка ребенка к учению
2 – время начала обучения
Важнейшие принципы обучения:
1 – наглядность
3 – постепенность
2 Этап:
1 – В.Прейер «душа ребенка»
2 – Сикорский И.А. « воспитание в возрасте первого детства»
3 – П.Ф. Лесгафт «руководство по физическому образованию детей школьного возраста»
П.Ф. Каптерев «педагогическая психология»
Соотношение между самообразованием и образованием:
1 – наибольший недостаток общеобразовательной школы – в ее однообразии, неготовности приспособиться к разным способностям детей.
2 – главным является самообразование, а образование – вспомогательным
3 Этап:
Появление педалогии.
Педология – это комплексная наука о ребенке, основанная на идее педоцентризма. Основатель – Стенли Холл
1901 – основана первая русская лаборатория по изучению ребенка А.П. Нечаевым в СПб.
Принципы педологии:
1 – синтез разносторонних знаний о ребенке
2 – генетический (изучение ребенка в развитии)
3 – изучение ребенка в соц окружении
4 – практическая направленность педологии
1906 и 1909 – съезды по педагогической психологии
1910, 1913 и 1916 – съезды по экспериментальной педагогике
(Советский) 4 ЭТАП:
П.П. Блонский «педология»
Л.В. Выготский «педагогическая психология»
1 – идея интериоризации
2 – обучение – способ овладения соц опытом
3 – проблема соотношения обучения и развития
Крах педологии:
1936 – постановление «о педологических извращениях в системе наркомпроса»
Развитие педалогической психологии в СССР:
С.Л. Рубинштейн «основы психологии»
1958 – введено всеобщее обязательное 8 летнее обучение
1960 – изучение психологии личности и деятельности учителя
Н.В. Кузьмина « очерки психологии труда учителя»
1970 – общая теория учебной деятельности
И.И. Ильясов «структура процесса учения»
5 Этап (по настоящее время)
1984 – всесоюзная конференция в Москве, посвященная вопросам психологической службы в СССР
1981-1988 – эксперимент по введению в школы Москвы должности практического психолога
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Объект ПП – образование
1 – образование как ценность
2 – образование как система
3 – образование как процесс
4 – образование как результат (овладения опр ценностями)
Образование – это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства; это сложный и длительный процесс построения личностью своего образа, своеобразное становление самого себя
Образование включает в себя:
1 – обучение – передача соц культурного опыта
2 – воспитание – формирование личности
3 – социализация – процесс адаптации к социуму
4 – развитие – качественное изменение в личности
Предмет – процесс учения и т.д
Педагогическая психология – это отрасль пси, изучающая закономерности развития психики человека в условиях обучения и воспитания
Субъекты:
1 – ученик
2 – учитель
Ананьев постановил, что учеником может быть не только ребенок , но и взрослый человек.
Андрагогика – наука о проблемах обучения взрослых.
Взаимосвязь обучения и воспитания:
1 – воспитание осуществляется неотрывно от обучения
2 – воспитание осущ параллельно образовательному процессу
3 – воспитание может осущ вне образовательного процесса, но в соответствии с его общими целями и ценностями
4 – воспитание осуществляется не образовательными учреждениями и общностями.
Междисциплинарные связи:
1 – с возрастной психологией
2 – с дифференциальной пси
3 – с социальной психологией
4 – с пси управления
5 – с педагогикой и др.
Структура ПП:
1 – психология обучения
2 – психология воспитания
3 – психология учителя
4 – пси сопровождение образовательного процесса
08.09.09
Центральная проблема :Соотношение обучения и развития
Точки зрения (они рождались последовательно):
1 – Пиаже: считал, что данные процессы независимы. Обучение – внешний процесс, развитие ребенка – внутренний спонтанный процесс. Эту точку зрения поддерживал Фрейд.
2 – Джеймс, Уотсон (бихевиоризм) – учение и развитие – один и тот же процесс. Обучение – это приобретение определенных привычек. Развитие – это накопление всевозможных реакций.
3 – Коффка (гештальт) – развитие и обучение тесно взаимосвязаны. Развитие – это двойственный процесс: созревание и обучение
4 – Выготский: обучение играет ведущую роль в психическом развитии ребенка. Уровень актуального развития – уровень уже сформировавшихся пси функций, он определяется ур трудностей задач, с которыми ребенок может справиться самостоятельно. Ур потенциального развития – ур сложности тех задач, которые ребенок может решить с помощью взрослого. Зона ближайшего развития – оптимальная зона дальнейшего обучения.
ПСИХОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ
Основные понятия:
Научение – процесс и результат приобретения индивидуального опыта биологической системой (от простейших до человека)
Научение – это механизм, с помощью которого живое существо приспосабливается к изменениям окр среды.
Учение – научение человека в результате целенаправленного, сознательного присвоения передаваемого ему общественно-историческому опыта.
Отличие научения от учения:
1 – целенаправленность
2 – эффективность
3 – время (Н<У)
4 – системность знаний
Обучение – целенаправленная, последовательная трансляция социокультурного опыта другому человеку в специально созданных условиях.
Учебная деятельность имеет структуру, динамику, ученик – субъект деятельности.
Учебная деятельность – вид деятельности человека, направленный на овладение предметными и познавательными действиями, обобщенными теоретическими знаниями.
Модели обучения:
1 – Традиционная – центрированная на учителе. Миссия – подготовка подрастающего поколения к жизни и труду. Цель – дать знания, умения, навыки. Ценности – нормативность, управляемость, однородность. Личностная значимость учения – отсутствует. Ведущая активность – преподавание. Модальность познания - вербальные и наглядные.
2 – Современная – центрированная на ученике. Миссия – позволить человеку самоактуализироваться. Цель – способствовать личностному росту всех участников ОП. Ценности – личность, возможность свободного выбора, творчество. Личная значимость учения – присутствует. Ведущая активность – деятельность учащихся. Модальность познания – эксперимент, собственный опыт.
Деятельностный подход к обучению
Главный – Выготский: учение – это интериоризация внешней деятельности во внутреннюю психическую деятельность.
Габай Т.В.:
1 – субъект – ученик, учитель
2 – предмет – те навыки, которые необходимо усвоить
3 – продукт – изменения в ученике или в его знаниях
4 – процедур учения – способы, методы
Динамические компоненты учебной деятельности:
1 – мотивация
2 – постановка учебной задачи – системное образования включающее: 1-исходное состояние и 2 –модель требуемого
3 – учебные действия – единица учебной деятельности
4 – контроль (самоконтроль)
5 – оценка (самооценка)
Теория поэтапного формирования умственного действия
П.Я. Гальперин (1956), ЭТАПЫ:
1 – формирование мотивации
2 – формирование ориентировочной основы действия (признаки по которым можно понять, что действие выполнено правильно)
3 – формирование материализованного действия
4 – формирование действия в плане социализированной речи
5 – формирование действия во внешней речи «про себя»
6 – формирование умственного действия во внутреннем плане
Бихевиористический подход к обучению:
Объяснение научения навыками и ассоциациями, придание особого значения подкреплению.
Павлов – научение путем классического обусловливания.
Классическое обуславливание – это совмещение нейтрального стимула с безусловным, в результате чего нейтральный стимул тоже начинает вызывать реакцию.
Необходимо увеличивать частоту и мощность положительных безусловных стимулов и соответственно снижать интенсивность негативных .
Научение методом проб и ошибок Э.Торндайка
В определенной ситуации человек производит разнообразные реакции до тех пор, пока какая-либо реакция не приведет к решению.
Закон эффекта: более вероятно повторение реакций предшествующих состоянию удовлетворения.
Закон готовности: научение зависит от готовности учащегося
Закон упражнения: чем больше повторения, тем сильнее связи между стимулом и реакцией.
Закон множественных реакций
Закон доминирования элементов – чел не может на все обращать внимания (надо выделять основные моменты)
Закон обобщения
Вывод: учителям следует создавать возможности для порождения учащимися разнообразных реакций, правильные реакции следует вознаграждать
Оперантное обусловливание Скиннера:
Респондентное поведение – автоматические, непроизвольные реакции
Оперантное поведение – произвольное поведение независимое от каких-либо стимулов.
Научение – это рост вероятности повторения подкрепляемой реакции
|
Плохое поведение |
Хорошее поведение |
Добавление стимула |
Позитивное наказание (кара) |
Позитивное подкрепление (вознаграждение) |
Удаление стимула |
Негативное наказания (штраф) |
Негативное подкрепление (облегчение) |
Взгляд Скиннера на наказание:
1 – оно создает нежелательные эмоц побочные эффекты
2 – наказание указывает на то, чего человек не должен делать, а не на то, что должен
3 – оно оправдывает причинение боли другим
4 – когда страх перед наказанием исчезает, подавленное поведение снова появляется
Скиннер: программированное обучение
1 – инф предъявляется постепенно
2 – обучающиеся получают незамедлительную обратную связь
3 – научение происходит в приемлемом для обучающихся темпе
Теория Бандуры: научение через подражание
Социальное научение – это приобретение новых реакций или модификация старых в результате наблюдения за моделью.
Процессы:
1 – внимание
2 – память
3 – воспроизведение и уточнение
4 – мотивация
15.09.09
Когнитивный подход к обучению:
Изучается познавательная деятельность субъекта. Уделяется особое внимание активному характеру научения.
Теория Дж. С. Брунера: научение путем открытий
1960г – «процесс обучения»
Учение – активный процесс в котором главная роль принадлежит ученику.
Научение – это такая обработка инф, в результате которой происходит упрощение и осмысление среды.
Схема научения по Брунеру:
1 – воспринимаемый мир
2 – переработка инф
3 – формирования понятий
4 – упрощение и осмысление мира
Ученик сам открывает отношения внутри какого-то предмета
Открытие – это выявление отношений существующих между объектами и событиями
Что нужно для эффективного обучения:
1 – стартовый ур знаний
2 – оптимальный ур мотивации
3 – настрой на поиск взаимосвязей
4 – многообразие форм обучения
Вклад Брунера:
1 – роль структуры знаний в обучении
2 – изучение готовности к обучению
3 – идея спиралевидного обучения
Теория Д. Аусюбеля: научение путем восприятия
Научение – это присоединение нового материала к существующей когнитивной структуре
Виды присоединения:
1 – производное (выведение нового материала из уже известного)
2 – коррелятивное (изменение и расширение имеющихся знаний)
Предварительные организаторы:
1 – описательный
2 – сравнительный
Теория развевающего обучения Эльконина и Давыдова:
1 – ученик – субъект учебной деятельности
2 – положение о ведущей роли обучения в пси развитии ребенка
В младшем школьном возрасте:
1 – ведущая деятельность – учебная
2 – осн пси новообразования – абстрактно-теоретичекое мышление и произвольное управление поведением
Цель: формирование у детей основ теоретического мышление
МЫШЛЕНИЕ:
Эмпирическое |
Теоретическое |
От частного к общему |
От общего к частному |
Сравнение |
Обобщение |
Внешние свойства |
Внутренние связи |
Количественное развитие |
Качественное |
Главное в процессе обучения – решение учебной задачи (выявить общий принцип для решения аналогичных задач)
Теория проблемного обучения (Оконь, Махмутова, Матюшкин):
Цель: развитие творческих способностей учащихся средствами проблемных заданий
Проблемная ситуация – это состояние инт затруднения, при котором человек испытывает выйти из возникшего затруднения разрешив его
Структура проблемной ситуации:
1 – познавательная потребность, побуждающая человека к инт деятельности
2 – неизвестное достигаемое знание или способ действия
3 – инт возможности человека, включающие его творческие способности и прошлый опыт
Проблемное обучение:
1 – создание проблемных ситуаций
2 – разрешение этой ситуации при максимальной деятельности ученика с направлением учителя
Этапы проблемного обучения:
1 – возникновение проблемной ситуации и постановка проблемы
2 – этап «закрытого» решения проблемы
3 – этап «открытого» решения проблемы
4 – реализация найденного принципа
5 – проверка правильности решения
Достоинства |
Недостатки |
Исследовательский тип мышления |
Не развивает практические навыки |
Познавательный интерес |
Значительные затраты времени |
Мотивация достижения успеха |
|
|
|
Гуманистический подход (Роджерс):
Принципы:
1 – акцент на эмоц развитии
2 – акцент на развитии Я концепции
3 – акцент на взаимодействие учителя с учинеками
4 – акцент на личных ценностях
Качества учителя по Роджерсу:
1 – способность к самоизменению
2 – конгруэнтность
3 – безусловно положительное отношение к детям
4 – эмпатическое понимание
Подготовка целостной жизни детей и взрослых (Ш.А. Амонашвили):
Цель: вырастить просто хороших людей
Принципы:
1 – сочетание учебного опыта ребенка с формированием его нравственных установок
2 – включение учащихся в ситуации свободного выбора и самостоятельного принятия решений
3 – постоянное проявление веры в возможности и перспективы каждого школьника
Школа свободного воспитания (М. Монтессори):
Практически любой ребенок является нормальным человеком, способным открыть себя в активной деятельности
Цель: стимулирование ребенка к саморазвитию
Условия обучения:
1 – разновозрастные группы
2 – принцип «открытой двери»
3 – мантессори –материал
4 – предоставление свободы выбора
5 – невмешательство учителя
Вальдорфская педагогика (Р. Штайнер):
1919 – открытие школы
Цель: здоровая полноценная личность.
Все силы ребенка – составляют единое целое и обучение должно воздействовать на всего человека
Путь взросления (по Штайнеру):
1 – 0-7 лет – физическое развитие
2 – 7-14 лет – эмоц развитие
3 – 14-21 год – развитие духа
4 – 21-28 лет – самовоспитание
22.09.09
Организация обучения:
1 – самоуправление
2 – классный учитель важнее предмета
3 – безоценочная система обучения
4 – обучение методом погружения
Принципы:
1 – детство – самоценный период
2 – феноменологический подход
3 – разностороннее развитие ребенка
4 – межличностное общение
РАЗНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ:
1 – обладают разной степенью открытости для противоречий
2 – для модернизации отечественного образования, необходимо использовать опыт систем Эльконина-Давыдова и Вальдорфских школ.
Принципы формирования высокого ур компетентности в системе Эльконина-Давыдова:
1 – новые понятия вводятся тогда, когда школьники натыкаются на противоречие между имеющимися у них знанием и новым фактом
2 – введение и конкретизация каждого понятия происходит в форме дискуссии
3 – любое суждение рассматривается как гипотеза, пока не приводится доказательства
ПСИХОЛОГЯИ ВОСПИТАНИЯ
Различие:
обучение |
воспитание |
Интеллектуальное и когнитивное развитие |
Личностное развитие |
Результат: знания, умения, навыки |
Результат: свойства и качества личности |
Осуществляется через практическую и предметную деятельность |
Через межличностное общение |
Критерии воспитанности:
1 – уровень сформированности нравственных потребностей
2 – уровень произвольности полведения
Условия воспитания:
1 – воздействие на эмоц сферу
2 – активность и самостоятельность учащихся
3 – подкрепление (публичная, глобальная, прямая и косвенная)
Роль игры в воспитании личности:
Игра – это деятельность, цель которой лежит внутри самой деятельности
Теории происхождения игры:
1 – теория отдыха (Штейнталь и Лазарус) – игра – деятельный отдых
2 – теория избытка сил (Спенсер) – игра – это имитация видов деятельности
3 – теория упражнения или самовоспитания (Грос) – игра – как подготовка к будущей жизни
Организация игры:
1 – в игре должен предчувствоваться будущий урок
2 – подбор материала для игр
3 – социальный характер игры
Значение свободной игры:
Нехватка свободной игры (игра без правил), мешает детям, повзрослев, стать счастливыми и уравновешенными людьми.
Свободная игра стимулирует развитие мозга в большей степени, чем следование заданным правилам.
Функции игры:
1 – развивающая
2 – коммуникативная
3 – диагностическая
4 – терапевтическая и коррекционная
Влияние сказки на развитие личности:
Гипотезы происхождения сказок:
1 – антропологический подход – в сказках представлены древние традиции
2 – лингвистический подход – сказка – элемент народного творчества
3 – психоаналитический подход – сказка – отражение скрытых желаний и комплексов
Психологические механизмы влияния сказки:
1 – механизм идентификации
2 – освоение морально-этических норм поведения
3 – решение эмоц личностных проблем у ребенка
4 – получение нового опыта через сказку (усвоение различных моделей поведения)
5 – снятие психоэмоционального напряжения
29.09.09
Влияние рисунка на формирование личности
Рисунок отражает умственное и эмоц развитие ребенка
1 – до 2.5 лет – черканье
2 – 3 года – начало рисование отдельных форм
3 – к 4 годам ребенок способен объединять отдельные фигуры (предметный рисунок). Начинает рисовать человека.
4 – к 5 годам рисунок приобретает объем
Далее все идет по нарастающей (детализация).
5 – в 7 лет ребенок переходит от аналитического к синтетическому способу рисования
ПСИХОЛОГИЯ УЧИТЕЛЯ
Схема труда учителя
Компоненты |
|
Процесс |
ПД |
ПО |
|
Личность |
|
Результат |
Обученность |
Воспитанность |
Качества учителя |
||||
Объективные |
Субъективные |
|||
Профессиональные знания |
Профессиональные педагогические умения |
Профессиональные установки |
Психологические качества |
Педагогическая деятельность учителя
Это профессиональная активность, в которой с помощью различных средств воздействий на учащихся, решаются задачи их воспитания.
Структурные компоненты (по Кузьминой):
1 – цели обучения (проектировочная функция)
2 – содержание обучения (конструктивная функция)
3 – субъект педагогического воздействия (учитель выполняет гностическую функцию)
4 – средства педагогической коммуникации (коммуникативная функция)
5 – объект педагогического воздействия – ученик (организаторская функция)
По Якунину:
Главные функции учителя:
1 – управление
2 – воспитание
Стадии деятельности (по Якунину):
1 – формирование целей или проектирование личности обучаемого
2 – формирование информационной основы обучения
3 – прогнозирование
4 – принятие педагогических решений
5 – этап исполнения
6 – коммуникация
7 – контроль и оценка результатов
8 – коррекция
Личность учителя:
Личностные компоненты (по Кузьминой):
1 – личностный (направленности)
2 – индивидуальный (способности)
3 – профессиональный (знания и умения)
Направленности:
1 – истинная педагогическая направленность – направленность на формирование личности учащегося
2 – формально педагогическая направленность – направленность на соответствие правилам и нормам
3 – ложная направленность - направленность учителя на самого себя, на свое самовыражение.
Педагогические способности:
1 – перцептивно рефлексивные – умение понять учащегося
2 – проектировочно гностические: конструктивные. Коммуникативные и организаторские способности.
Знания и умения (по Митиной):
1 – проектировочно гностические:
А – педагогическое целепологание
Б – педагогическое мышление
В – педагогическая направленность (общее)
2 – педагогически рефлексивные:
А – педагогическая рефлексия
Б – педагогический такт
В – педагогическая направленность (общее)
Личностные свойства учителя (по Зимней):
1 – индивидные – психофизиологические свойства (оптимальный ур интеллекта, гибкость мышления, активность, лабильность, эмоц устойчивость)
2 – индивидуальные – ведущие свойства: П такт, наблюдательность, любовь к детям, потребность в передаче знаний
3 – личностные – направленность, ур притязаний, самооценка, образ Я
4 – субъектные – проф знания и умения
Типология учителей (по Вачкову):
За основы взята схема труда Марковой
Творческое начало – самостоятельность (творчество / зависимость)
П общение – базовое отношение к ученикам (принятие / непринятие)
П деятельность – способ ее осуществления (развитие личности ребенка / принуждение)
Типы:
1 – наполеон – творчество, непринятие, принуждение
2 – самодур – отсутствие творчества, непринятие, принуждение
3 – нарцисс – самостоятельны, творчество, непринятие детей, направленность на развитие
4 – наблюдатель – зависимость, непринятие, система направленная на развитие
5 – штамповщик – зависимость, принятие, система принуждения
6 – кот Леопольд – зависимость, принятие, направленность на развитие
7 – доктор Фаустус – творчество, принятие , принуждение
8 – самоактуализатор – творчество, принятие, на развитие !!!!!!!!!!!!!
Профессиональное самосознание учителя:
Это система отношения учителя к своей деятельности.
1 – конгнитивный компонент (понимание)
А – своей деятельности
Б – своего общения образ Я как профессионала
В – своей личности
2 – аффективный компонент (отношение)
А – отношение к своей деятельности
Б – к общению формирование глобального самоотношения
В – к своей личности
3 – поведенческий компонент - приводит к формированию процесса саморегуляции
Все это создает Я концепцию учителя.
Уровни проф самосознания:
1 – регулятивно прагматический – самодур – наличие только ситуационного регулирования
2 – эгоцентрический – главное- личная выгода – наполеон, нарцисс, док Фаустус
3 – стереотипно зависимый – главное- принадлежность учителя к опр группе (все делятся на своих и чужих) – штамповщик, наблюдатель, кот Леопольд
4 – субъектно-универсальный – главное- стремление достичь результатов, которые будут полезны всем
06.10.09
Психологическое сопровождение учителя на разных этапах профессионализации
Первая группа компетентности:
1 – способность контролировать ур знаний учащихся
2 – устно и письменно предъявлять материал учащимся
3 – организовывать учебную работу на уроке
4 – использовать различные способы обучения
Вторая группа компетентности:
1 – вести диалог с учащимися
2 – насытить общение с учащимися положительными эмоциями
3 – поддерживать дисциплину на уроке
Группы учителей:
1 – студенты, выпускники вузов
2 – стаж до 3 лет
3 – стаж 10-15 лет
4 – стаж более 20 лет
Работа учителя в школе (по Клюевой):
1 – 0-5 лет – адаптация – учитель много знает, но мало умеет. Проф качества еще не сформированы, нет ориентации на аудиторию.
2 – 6-10 – стабилизация проф деятельности и формирование проф позиции
3 – 11-15 – педагогический кризис – осознание того, что есть противоречие между желанием что-то изменить и уже сложившимися стереотипами.
4 – 16-20 – как правило соответствует кризису середины жизни
5 – 21-25 – возраст достижения высоких результатов труда
Психологическое обеспечение образовательного процесса
Главная задача деятельности психолога – обеспечение пси здоровья учащихся.
Операциональная цель – психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ситуации взаимодействия: учитель-ученик-родитель.
Структура службы
Звенья:
1 – практический психолог, непосредственно работающий в образовательном учреждении
2 – отдел пси службы или районный кабинет
3 – центры психологической службы образования
4 – отдел психологической службы образования в министерстве образования и науки РФ (пока в проекте)
Деятельность практического психолога в образовании
Основные виды деятельности психолога:
1 – психологическое просвещение – приобщение окружающих к пси знаниям
2 – пси профилактика – сохранение и укрепление пси здоровья детей
3 – пси консультирование – направленная беседа
4 – пси диагностика – комплексное пси обследование
5 – коррекционно-развивающая работа
Способы получения инф о развитии ребенка:
1 – экспертные опросы педагогов и родителей
2 – структурированное наблюдение в процессе обучения
3 – анализ документаций
4 – пси обследование самих детей