Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
thk.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
106.04 Кб
Скачать

1. Виды и структура производственно – технических лабораторий

Производственные лаборатории должны быть обеспечены нормативно-технической документацией, содержащей требования к качеству испытуемых продуктов, и методиками проведения анализов.

Результаты определения показателей регистрируют в журналах с указанием даты анализа, используемых приборов и фамилий сотрудников, проводящих анализы.

Существуют следующие виды лабораторий.

1) Зерновая лаборатория – на предприятии, которое проводит операции только с зерном или на предприятии, где операции с продуктами переработки зерна (мукой, крупой, комбикормами) незначительны.

В большинстве случаев зерновые лаборатории организуют на хлебоприемных пунктах у въезда на территорию предприятия.

2) Зерновая лаборатория с технохимическим отделением или технохимическая лаборатория с зерновым отделением – на хлебоприемных предприятиях со значительными операциями с зерном и готовой продукцией.

3) Общезаводская центральная лаборатория технохимического контроля – организуется на крупных зерноперерабатывающих предприятиях. Кроме центральной лаборатории, в ее состав входят цеховые лаборатории: на элеваторе – зерновая; на мукомольном, крупяном и комбикормовом заводах – производственные и технохимические. Располагают эти лаборатории вблизи производственных цехов в специально приспособленных и оборудованных помещениях.

4) Цеховая лаборатория должна обеспечивать весьма разнообразные и практически очень важные работы: контроль качества зерна, муки, крупы, комбикормов, отрубей и отходов, контроль производства и определения расчетных норм выходов.

5) Специальная лаборатория – ее организуют по особому решению вышестоящих организаций для проведения научно-исследовательских работ и специальных анализов. Эти лаборатории оборудуют по специальному плану и оснащают приборами для химических анализов, инвентарем и посудой для отбора и доставки проб.

6) Контрольно-визировочная лаборатория – ее создают на период массового поступления зерна и размещают на визировочной площадке у въезда на территорию хлебоприемного пункта, реалбазы, мукомольного, крупяного, комбикормового заводов, в местах, удобных для подъезда автомобильного транспорта, и вблизи весовой будки. Визировочная лаборатория должна быть связана с основной лабораторией.

В химической лаборатории размещают лабораторные столы двух типов: пристенные и островные (таким образом, чтобы свет из окон падал на рабочее место прямо или с левой стороны), а также шкафы и полки для размещения и хранения аппаратуры, посуды и реактивов.

Искусственное освещение осуществляется лампами дневного света или настольными лампами.

Лаборатория органолептического анализа предназначена для проведения дегустаций. Размещают такие лаборатории в светлоокрашенных, хорошо вентилируемых комнатах, изолированных от посторонних запахов, шума и других факторов, которые могут отвлекать внимание дегустатора. Для каждого дегустатора оборудуют индивидуальные рабочие места на столах с боковыми перегородками или кабины, чтобы исключить общение и взаимное влияние на результаты сенсорной оценки.

Образец для анализа подготавливают в специальных помещениях, оборудованных холодильниками для хранения образцов, термостатами для поддержания рекомендуемой температуры проб, умывальниками, сушилкой для посуды, шкафами и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]