Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
592.38 Кб
Скачать
  1. Основные теоретические концепции цены.

В директивно управляемой экономике цены используются как внешний регулятор, инструмент воздействия со стороны правительства, тогда как в рыночной они образуют часть системы саморегулирования.

К основным теоретическим концепциям цены относят:

1. теория трудовой стоимости

2. теория факторов производства

3. Теория предельной полезности

4. теория спроса и предложения

Теория трудовой стоимости утверждает, что основой цены является стоимость, созданная трудом. Теория трудовой стоимости привела к модели затратного ценообразования, когда цены строились на основе затрат труда, не учитывая все многообразие ценообразующих факторов.

Теория факторов производства определяет стоимость как результат взаимодействия трех факторов, ее созидающих – капитала, трактуемого средства производства, труда и земли. Позже добавился четвертый фактор производства – предпринимательство. В последнее время выделяют еще один специфический фактор производства – информацию, подразумевая под ней упорядоченную систему знаний и сведений. Теория факторов производства, в свою очередь, трансформировалась в теории издержек производства (Р.Торренс, Дж. Милль, Дж.Мак-Кулох), которые рассматривались как основание, базис продажных цен (цен производства). Тем самым было положено начало нетрудовым теориям стоимости.

Теория предельной полезности: в основе цены лежит полезность, степень которой каждый участник обмена определяет исходя из собственных субъективных представлений. Предельная полезность представляет собой ту цену, по которой потребитель готов приобрести товар. Если оценка потребителя выше фактического уровня цен, то в этом случае спрос на товарном рынке превышает наличное предложение и имеет место процесс недопотребления. В обратном случае – перепроизводство и затоваривание. Если же предельная полезность совпадает с фактической ценой, то на товарном рынке наблюдается равновесие.

Теория спроса и предложения (Альфред Маршал) опирается на закон СЭЯ: производство создает свой собственный спрос или предложение (равный совокупный спрос). Стоимость определяет соотношения цен только в редких случаях, когда возникает равновесие во всех частях экономики. Тем самым Маршал порвал ту непосредственную связь стоимости с ценой, которая существовала до его работ. Идеи концепции А.Маршала явились тем фундаментом, на котором начала складываться современная экономическая наука, а именно основой «микроэкономики»

Теория спроса и предложения, дополненная теорией предельной полезности, представляет собой наиболее приемлемую научную базу фирменного ценообразования. Используя отмеченные теоретические положения, фирмы должна адаптировать свои ценовые решения к текущему и перспективному спросу. Фирменное ценообразование должно быть динамичным и индивидуализированным.

В ценовом механизме следует различать и выделять две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения, а с другой - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым люди знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активно, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.

Дать общее, единое определение понятия "цена" столь же сложно, как найти всеобщую дефиницию термина "деньги". В настоящее время существует множество различных определений понятия цена. Можно привести следующие:

  1. Денежное выражение стоимости;

  2. Денежное выражение системы ценообразующих факторов;

  3. Инструмент рыночной конкуренции;

  4. Один из элементов рынка (наряду со спросом, предложением и конкуренцией);

  5. Один из элементов комплекса маркетинга (маркетинга-микс). С этой точки зрения, цена — количество денег, запрашиваемое за продукцию, или сумма благ (ценностей), которыми готов пожертвовать потребитель в обмен на приобретение определенной продукции или услуги.

О ценах стали говорить и писать не столько с позиций их сути и назначения, сколько с точки зрения способов их формирования, определения. Восприятие цены все более ассоциировалось с эпитетами, сопровождающими это слово: "государственная", "рыночная", "твердая", "договорная", и тому подобными. С учетом современной практики цену надо рассматривать как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. Это факторы спроса, потребительского выбора, факторы предложения. В обобщенном виде цена есть денежное выражение стоимости, находящейся под влиянием факторов спроса, предложения и денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]