Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий справочник по Истории России.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
290.13 Кб
Скачать

Краткий справочник по Истории России

Глава I

Восточные славяне в древности. Киевская Русь. Период феодальной раздробленности.

1. Праславяне на рубеже I тысячелетия н.э.     Предки славян (в научной литературе их называют (праславяне) жили к востоку от германцев: от Эльбы и Одера до Донца, Оки и Верхней Волги; от Балтийского Поморья до Среднего и Нижнего течения Дуная и Черного моря (см. карту).    Первые письменные свидетельства (I — VI вв.) о славянах мы находим у греческих, римских, арабских, сирийских и византийских историков (I — VI вв. н.э.). Античные авторы упоминают славян под именами антов, венедов, склавинов.

Свидетельство историка

    "Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим... Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды... У тех и других один и тот же язык... И некогда даже имя у славян и антов было одно и то же".

(Прокопий Кесарийский "Война с готами")

    В VI в. н.э. славяне совершают военные походы против Византийской империи. Походы на Византию способствовали обогащению племенной верхушки славян, что ускоряло распад первобытнообщинного строя.   Расселение восточных славян — VI в. Из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь. Летописные предания о княжении в Среднем Поднепровье братьев Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди и об основании Киева. Крупные племенные объедиинения восточных славян Куяба (Куява) область вокруг Киева (арабский источник — Истархи). Славия занимала территорию в районе озера Ильмень. Ее центром был Новгород. Местоположение Артании точно не установлено. Самая известная древнерусская летопись "Повесть временных лет" (составленная, как полагают, в XII в. монахом Киево-Печорского монастыря Нестором) дает описание каждого племенного союза славян с указанием места его расселения. Племенной союз мог включать в себя 100-200 отдельных племен. По среднему течению Днепра, т.е. в районе города Киева, жилиполяне; южнее полянуличи; к северу от полян, по левому берегу Днепра и по Десне северяне; по верхнему течению Днепра и по Западной Двинекривичи; по берегам Припятидревляне; к северу от Припяти до Западной Двиныдреговичи; по рекам Оке и Москве вятичи; в междуречье Днепра и Деснырадимичи; вокруг озера Ильменьильменские славяне (словёне).     Летописец показывает наиболее развитыми и культурными полян. К северу от земли полян образовалась своеобразная граница, за которой племена жили "зверинским образом". (См. Атлас отечественной истории 8 класс. Карта № 3 Киевская Русь в IX - н. XII в.). По данным летописца, земля полян также носила название "Русь" (от названия реки Рось). Это лишь одно из возможных объяснений термина "Русь", но есть и другие теории (см. норманская теория).

Соседи восточных славян

Соседями восточных славян на западе были прибалтийские народы, западные славяне (поляки, словаки, чехи) и венгры (IX в.); на востоке — волжские булгары и многочисленные угро-финские племена (мордва, марийцы, меря, мурома); на юге — печенеги и хазары. "Хазарыкочевое племя тюркского происхождения"

(В. О.Ключевский)

    Хазары (хозары) образовали в VIII-IX вв. обширное го сударство ("каганат"), его границей на юго-востоке были Кавказские горы, а на западе оно простиралось до области нижнего и среднего Поднепровья; одно время славянские племена полян, северян, родимичей и вятичей подчинялись хазарам и платили им дань. "... А хазары брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке с дыма ..." (ПВЛ).