Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ноосферная экономика

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.09 Mб
Скачать

УДК [338.1+316.42](476):001.895 ББК 65.01(4Беи)+60.5(4Беи)

Н62

Ре ц е н з е н т ы:

Д.С. Львов, академик РАН,

И.Л. Андреев, доктор философских наук, профессор, руководитель Центра виртуалистики Института человека РАН,

В.М. Геец, доктор экономических наук, профессор,

академик НАН Украины, В. Косидовски, доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой европейской интеграции и региональных исследований Университета им. Н. Коперника (Польша)

Никитенко, П. Г.

Н62 Ноосферная экономика и социальная политика: стратегия инновационного развития / П. Г. Никитенко. — Минск: Белорус. наука, 2006 г. — 479 с.

ISBN 985-08-0697-4.

На основе системного подхода, базирующегося на использовании накопленного планетарного разума и знаний, анализе этапов и механизмов их становления, функционирования и трансформации в контексте развивающихся процессов глобализации и ноосферизации, рассматриваются вопросы эволюции и проблемы формирования ноосферной экономики и социальной политики в Беларуси.

Предложенные теория и методология на основе приоритетного накопления и ненасильственного развития планетарной сферы человеческого разума (ноосферы) и инновационного труда могут определять не только содержание белорусской модели социально-экономического устойчивого инновационного развития, но и цивилизационное развитие каждой страны мира в XXI в. на нашей, возможно, единственной в обозримом космическом пространстве планете Земля.

Рассчитана на госслужащих, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, учащихся, а также всех, кто интересуется проблемами экономики и социальной политики, развитием цивилизации.

 

УДК [338.1+316.42](476):001.895

 

ББК 65.01(4Беи)+60.5(4Беи)

 

© Никитенко П. Г., 2006

 

© Оформление. УП «Издательский дом

ISBN 985-08-0697-4

«Белорусская наука», 2006

«Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан».

А. Г. Лукашенко

«Больше знаний, Больше науки, Больше понятий, —

Остальное все приложится».

Питирим Сорокин

«Человек, как все живое, не является самодовлеющим, независимым от окружающей среды природным

явлением… Он составляет неизбежное проявление большого природного процесса… Преобразуя свою собственную природу, человек одновременно преобразует, развивает дремлющие в себе физические, интеллектуальные и другие сущностные (ноосферные) силы».

В. И. Вернадский

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: НООСФЕРНАЯ ЭКОНОМИКА

ИСОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

ВБЕЛАРУСИ В НАЧАЛЕ XXI в.

Оценивать состояние социально-экономического процесса и тенденции его развития в XXI в., тем более строить прогнозы по определению будущей модели экономики и социальной политики — занятие ответственное и рискованное. Вместе с тем ретроспективный и современный анализ существующих социально-экономических теорий, систем, основных событий XX и начала XXI в. позволяет, несмотря на многие проблемы и трудности, с оптимизмом смотреть в будущее Беларуси.

Начнем с главного: крупный кризис, охвативший нашу страну в 90-х годах XX в., вряд ли возникнет в ближайшем будущем.

Объясняется это возрастающей разумной сопротивляемостью со- циально-экономической деятельности, воздействием так называемых встроенных в нее государственных стабилизаторов, выработанных планетарным разумом землян.

Ныне, в отличие от эпохи «великих кризисов» конца 20-х — начала 30-х и 80-х — конца 90-х годов XX в., многие высокоразвитые страны, определяя тенденции развития экономики и социальную политику, идут по пути привлечения научного, интеллектуального потенциала. В одних странах регулирование социально-эконо- мического развития осуществляется посредством совершенствования налоговой системы, в других — инвестиционной, финансовой, ценовой, структурной, денежно-кредитной политикой и др. Принимаются и другие меры по «сжатию» рецессионных периодов и выходу на благоприятную конъюнктуру, по выбору эффективной модели социально-экономического устойчивого инновационного развития.

Однако, что бы ни говорили теоретики и практики, главным «встроенным стабилизатором», который обеспечивает последовательное развитие всей мировой экономики и социальной политики, служит накопленный разум и культура человека и человечества, воплощаемые в развитии качеств личности человека и общества, особенно их сферы разума — ноосферы и труда. Разум, труд

4

и их развитие — изначальная и синергетическая сила устойчивого инновационного социально-экономического роста.

Период стремительного процесса глобализации научно-техни- ческого прогресса, в который мы живем, — беспрецедентный во всей истории человечества. Вместе с тем на фоне научно-техни- ческого прогресса все очевиднее проявляется своеобразный консерватизм, а порой и регресс гуманистическо-духовной культуры.

Точка зрения, согласно которой духовно-нравственная культура, несмотря на быстрый прогресс материальной культуры, остается фактически неизменной, а порой низвергается с вершин времен Древней Греции и Древнего Рима, весьма и весьма основательна. Не по этой ли причине мы не можем существенно продвинуть вперед материальное производство и гуманизировать социальноэкономический процесс?

Республика Беларусь вошла в XXI в. с открытой и ориентированной на экспорт экономикой. Около 60% ее ВВП органично связано с внешними рынками и потому напрямую зависит от изменения их конъюнктуры. Занимая по площади 0,9% территории Европы и составляя 1,4% численности ее населения (соответственно 0,15 и 0,18% в мировом сообществе), республика специализируется на производстве строительных материалов и конструкций, продукции машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической промышленности, радиотехнической, электронной и оптико-механической, легкой, пищевой, медицинской, животноводческой, льноводческой, картофелеводческой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

По отдельным видам продукции республика занимает в мировой экономике достойное место. Так, в республике производится калийных удобрений — 11%; льноволокна — 8,7; картофеля — 3,1; тканей шерстяных — 1,8; масла животного — 1,8; холодильников — 1,3; молока — 1,1; обуви — 0,8; сыра — 0,7; химических волокон и нитей — 0,6; сахарной свеклы — 0,5%.

Экономико-географическое положение республики и относительно не совсем благоприятные условия для жизнедеятельности человека способствуют развитию на ее территории многих инновационных видов труда, который является основой для обеспечения ее устойчивого развития.

Мировое признание получили исследования белорусских ученых в области гуманитарных наук, физики, математики, химии, биологии, машино- и материаловедения, микроэлектроники и информатики, наук о Земле, рациональном использовании природных ресурсов.

5

Беларусь все больше интегрируется в мирохозяйственные связи, где ведущими тенденциями стали глобализация, гуманизация и экологизация социально-экономических процессов, становление постиндустриального (ноосферного) общества, формирование транснациональных корпораций, кластерных структур, региональных интеграционных объединений стран на принципах и правилах Всемирной торговой организации.

Данные закономерности поставили республику перед необходимостью изменения социально-экономической парадигмы развития, где человек становится не только средством, фактором экономического роста, а главной его целью и ценностью, а развитие личности человека — основой и критерием гармонизации системы Природа — Человек — Общество.

Реализация новой социально-экономической парадигмы в Беларуси предполагает осуществление кардинальной структурной перестройки экономики, модернизацию и обновление фондов на основе развития разума, воплощаемого в новейших достижениях научно-технического прогресса.

На решение этой проблемы направлены и разрабатываемые концепции и программы по социально-экономическому развитию республики, прогнозы научно-технического прогресса с определением приоритетных направлений научно-технической деятельности в Беларуси, стратегии национальной постиндустриальной (ноосферной) системы инновационного развития республики в контексте международной концепции устойчивого развития, обоснованной в 1992 г. конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро).

Главные ориентиры разрабатываемых концепций направлены на формирование нового по своему качеству трудового потенциала, создание системы стимулов к высококвалифицированному инновационному труду и его эффективному использованию. Решающее экономическое значение приобретает развитие сферы услуг, где занятость трудоспособного населения может и должна составить около 2/3 от всех занятых в сфере общественного производства.

Сферы науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, туризма, логистики становятся приоритетными в экономической деятельности. На основе синтеза новых технологий и культуры происходит переориентация структуры экономики на современное наукоемкое производство и образование. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации и управлении производством, приходится до 90% прироста ВВП.

6

Основой белорусской государственности становится переход к социально ориентированной рыночной инновационной экономике, предполагающей сочетание и гармонизацию механизмов рыночного, государственного и общественного регулирования социальноэкономических, экономико-экологических процессов. За государством остается выполнение таких функций, как создание законодательного поля, что предполагает:

обеспечение гарантий прав и свобод личности, прав собственности и субъекта хозяйствования;

обеспечение гарантий минимума благ и услуг совместного пользования (наука, образование, здравоохранение, культура, коммуникации и другие жизнеобеспечивающие блага и услуги); формирование устойчивой макроэкономической системы Природа — Человек — Общество, включающей эффективное функ-

ционирование финансовых и денежно-кредитных подсистем; проведение внешнеэкономической и оборонной политики,

направленной на развитие интеграционных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья в контексте вступления в ВТО;

четкую инвестиционную политику в социальном обеспечении и развитии инфраструктуры общегосударственного значения;

поддержку нетрудоспособного населения; охрану окружающей среды;

осуществление активной демографической политики; преодоление последствий катастроф (особенно на Чернобыль-

ской АЭС).

В ближайшие 10 лет предстоит решить следующие задачи: повысить престиж науки и образования; создать систему стимулирования высококвалифицированно-

го, качественного и инновационного труда; создать равные условия для функционирования различных форм

собственности; снизить непроизводительные государственные расходы и умень-

шить на этой основе налоговый пресс; укрепить национальную финансовую систему;

создать стимулирующий механизм инвестирования, особенно отечественного, и ценообразования;

развить институт экспорта отечественного и трансфера зарубежного капитала;

обеспечить государственную поддержку предпринимательства, развитие малого и среднего бизнеса;

разработать и ввести механизмы протекционизма, конкуренции и банкротства субъектов хозяйствования всех форм собственности;

7

завершить создание необходимой законодательно-правовой базы для реформирования экономики и повышения ее эффективности;

усовершенствовать механизмы местного управления и самоуправления.

Стратегию устойчивого развития республики (своего рода национальной идеи) должна определять инновационная деятельность. Жизненно важным в ближайшее время (по опыту развитых инновационных стран) является доведение наукоемкости ВВП до 3—4%.

Приоритетным направлением в системе подготовки и переподготовки кадров также должно стать повышение наукоемкости образования. Наука и образование сосредоточатся на решении проблем повышения эффективности производства на основе развития его экспортного потенциала, импортозамещения, разумного природопользования, ресурсосбережения.

Особое место должно занять решение проблемы повышения эффективности энергопроизводства и энергопотребления. От ее успешного решения во многом зависит рост конкурентоспособности продукции и увеличение доли заработной платы в структуре стоимости произведенной продукции, работ и услуг.

Не менее важным является необходимость кардинального (кратного) повышения оплаты труда в сфере науки и образования.

Предстоит улучшить информационное обеспечение научно-тех- нической и инновационной деятельности путем создания современных технологий и использования компьютерных сетей.

Особое внимание предстоит уделить управлению научно-тех- ническим и инновационным развитием на региональном уровне, для чего важно создать там условия для применения научных подходов при решении конкретных проблем использования природных ресурсов и производственного потенциала, особенно в плане смены физически и морально устаревших технологий и оборудования. Для этого чрезвычайно актуальным является обеспечение роста объемов инвестиций в сферу производства экспортных товаров (работ и услуг).

В ближайшие 10—15 лет предстоит реализовать около 200 инвестиционных проектов, что позволит снизить степень износа фондов в 2015 г. до 40—55% и расширить выпуск конкурентоспособной продукции.

Значительные изменения планируются в строительном комплексе. На смену не отвечающему современным требованиям домостроению придет строительство жилья с высокими потребитель-

8

скими качествами на основе прогрессивных энергосберегающих материалов, изделий, конструкций.

Структурная перестройка экономики будет происходить на основе изменения производственных отношений путем укрепления и развития государственной собственности наряду с разгосударствлением, приватизацией, демонополизацией, совершенствованием организационно-управленческих структур и институтов различных форм собственности.

Главной целью изменения производственных отношений является повышение эффективности общественного производства, где критерием является не прибыль, а развитие личности человека

ирост ВВП.

Всистеме реформирования особое место будет занимать решение проблем развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, создание и развитие рыночной инфраструктуры. Развитие этих процессов будет осуществляться в контексте общемировых тенденций.

Курс на глобализацию предполагает вхождение республики

вединый международный рынок финансовых услуг, в транснациональные государственные и негосударственные кластерные образования, а дальнейшая информатизация общества — изменения

всистемах обработки и хранения финансовой информации, технологии анализа и принятия решений на рынке сбыта товаров и услуг, автоматизации рабочих мест трейдеров, брокеров и операторов ценных бумаг. Все большее значение будут иметь рынки срочных контрактов (форварды, фьючерсы, опционы, инструмент хеджирования и др.). Широкое распространение получит лизинг оборудования, недвижимости, бытовых услуг, электронная торговля и электронное декларирование.

Исходя из особенностей Республики Беларусь как страны с высокой степенью открытости экономики и необходимости ее успешного инновационного развития на основе углубления интеграционных процессов, важнейшим условием является обеспечение устойчивости национальной валюты, а затем переход к общей валюте стран, с которыми республика будет иметь наиболее прочные и развитые внешнеэкономические и внешнеполитические отношения. Речь может идти прежде всего об углублении интеграции Беларуси, России, Казахстана, Украины, Китая и других стран.

Среди актуальнейших проблем в Беларуси особое место занимает проблема преодоления негативной тенденции демографических процессов. При условии сохранения существующей тенденции рождаемости и смертности численность населения респуб-

9

лики к 2015 г. может уменьшиться почти на 1 млн чел. и составит к концу прогнозируемого периода чуть более 9 млн чел.

При целенаправленной демографической политике влияние этой негативной тенденции, возможно, ограничит сокращение численности населения республики до 0,5 млн чел. Решение этой задачи предполагает осуществление следующих мер:

укрепление института семьи; повышение физической активности населения;

пропаганду и стимулирование здорового образа жизни; охрану материнства и детства, стимулирование деторождае-

мости; защиту окружающей среды;

повышение уровня жизни населения и обеспечение его потребности в жилье, в организации его быта и отдыха.

Ведущим фактором, определяющим направленность и динамику социально-экономического развития Беларуси, является политический выбор и воля руководства страны. Выбор и реализация на деле руководством страны, ее президентом новой парадигмы государственного развития являются архиважными для белорусской нации в целом и для каждого конкретного гражданина.

При этом возрастает как никогда роль науки, образования, культуры и в первую очередь научной экономической мысли, социологии, политологии и права. Без научного системного политико-эко- номического и экономико-экологического мышления ни одно государство в мире не способно даже существовать в будущем, не говоря уже про устойчивое обеспечение экономического роста, национальной безопасности, уровня благосостояния.

В республике имеется все необходимое, а главное — кадры ученых-экономистов, социологов, политологов, юристов, психологов, экологов, специалистов других отраслей науки, которые способны выработать необходимые основы, методы и принципы эффективного ведения народного хозяйства Беларуси. Нам нет нужды искать пророков не в своем Отечестве.

Исходя из сути прогрессивных мировых тенденций и моделей социально-экономического развития, XXI в. предполагает рассматривать экономическую науку не только как социально-эконо- мическую теорию о производстве товара и прибыли в условиях ограниченных ресурсов и оценивать эффективность государства по традиционным технико-экономическим и социально-экономическим показателям и схемам. Экономическая наука, социология, право и политика известные схемы общественного воспроизводства Д−Т−Д или Т−Д−Т будут применять в XXI в. во взаимосвязи с большими макросистемными триадами. С точки зрения основ

10