Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормы русской речи Уч.-практ пособие.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Минске

Н.Л. Судьева

Учебно-практическое справочное пособие минск

2009

ББК. 81.2 Рус я 73

С 89

Рекомендовано к изданию

Учебно-методическим советом филиала РГСУ в г. Минске

Протокол № 6 от 22.06.2009г.

Рецензенты:

Желунович Е.А. - кандидат филологических наук, доцент.

Степанчук Ю.А. - кандидат филологических наук.

Автор-составитель:

Судьева Н.Л. – кандидат филологических наук, доцент.

Нормы русской речи: учебно-практическое справочное пособие / авт.-сост. Н.Л.Судьева. - Мн.: Филиал Рос. гос. социал. ун-та в г. Минске, 2009. - с.

Данное учебно-практическое справочное пособие ориентировано на ознакомление студентов с основными нормами русской речи и направлено на обеспечение общегуманитарной подготовки будущего специалиста, соответствующей его квалификации. Предназначено для студентов всех форм обучения специальностей «Социальная работа», «Психология», «Юриспруденция» всех форм обучения.

Введение

Современное образование ориентировано на развитие личности, создание условий для ее самореализации в самых различных областях общественной жизни. Достижению этой цели подчинено изучение как социально-экономических, так и общих гуманитарных дисциплин, в том числе и курса «Русский язык и культура речи».

Речевое поведение не только один из важнейших показателей общей духовной культуры личности, но и во многом тот параметр, который определяет степень ее адаптированности и востребованности в современном информационно насыщенном социуме. Не случайно известный русский юрист Ф.И. Кони утверждал, что юристом может быть только тот человек, у которого общее образование идет впереди специального.

Языковая подготовка, т.е. речевые умения и навыки, - неотъемлемое начало любой профессиональной деятельности и, безусловно, в первую очередь той, которая непосредственно связана с профессиональным межличностным общением: юриста, психолога, социального работника. Именно в подобных сферах трудовой деятельности владение языком является для специалиста основой для применения профессиональных знаний и умений и в значительной мере определяет успех его профессиональной деятельности. Не меньшее значение речевая культура имеет и в сфере непрофессионального межличностного общения.

Данное пособие подготовлено в соответствии с программой блока «Общие гуманитарные дисциплины» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Цель пособия – научить студентов грамотному использованию языковых средств в сфере профессиональной и бытовой коммуникации.

В пособии дан развернутый учебный материал, в котором обозначены основные нормы русской речи: орфоэпии, грамматики, синтаксиса; описаны методы и приемы их соблюдения. Теоретические положения подкрепляются справочными материалами (орфоэпический словарь, фрагменты словарей морфологических и синтаксических трудностей), блоком языковых упражнений, ориентированных на практическое усвоение учебного материала.

Пособие может быть использовано при подготовке к зачетному опросу студентами очного и заочного отделений, к семинарским занятиям студентами очной формы обучения; может быть рекомендовано всем желающим для лучшего усвоения норм русской речи.