Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NOVYE_Sit_zadachi_5_kurs_-_2013-2014_g (1).doc
Скачиваний:
725
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
463.36 Кб
Скачать

Задача № 1

На приём явился пациент Н., 43 лет, с жалобами на онемение нижней губы справа. Из анамнеза выявлено, что 20 дней назад ему был удалён 4.6 зуб по поводу хронического периодонтита. После этого болела вся правая по­ловина нижней челюсти, затем боли стихли, лунка зажила. Постепенно стало нарастать онемение губы, особенно кожи, которое не проходит до настоящего времени. Из опроса выявлено, что во время обезболивания для удаления зуба больной почувствовал резкий, короткий "болевой удар" в нижнюю челюсть слева. Удаление зуба было безболезненным и без затруднений.

1. В чём причина онемения нижней губы?

2. Составьте план лечения.

Задача № 2

На амбулаторном приёме в стоматологическом кабинете после проведения инфильтрационной анестезии 3,0 мл 2 % раствором новокаина с 0,1 % раствором адреналина гидрохлорида по поводу лечения пульпита 2.5 зуба стало резко ухудшаться общее состояние пациента: появилась слабость, давящее чувство за грудиной, бледность кожных покровов лица, рук, выступил холодный пот, появилась тошнота, выраженная тахикардия, пульс слабый, артериальное давление резко падает. Появились судороги, потеря сознания. С момента развития первых неблагоприятных признаков прошло около 3-4 минут.

1. О каком осложнении может идти речь?

2. Кроме физических мероприятий, какое медикаментозное лечение должно быть незамедлительно предпринято?

Задача № 3

Родители пациента К., 16 лет, с болезнью Дауна обратились к Вам с просьбой по поводу санации полости рта у сына. После осмотра, со значительными трудностями, Вам удалось установить, что пациенту необходи­мо лечить множественный средний кариес зубов и удалить пять разру­шенных зубов по поводу хронического периодонтита.

1. Посовещавшись с анестезиологом, какой вид и способ обезболивания Вы выберете для проведения санации полости рта в один сеанс?

Задача № 4

На консультацию к хирургу-стоматологу в областную клиническую стоматологическую поликлинику обра­тилась больная X., 54 лет.

Жалобы на припухлость в околоушной области справа и слева, сухость во рту, нарушение вкусовых ощущений, неприятный запах из полости рта, наличие свищевого хода в проекции корня 4.7 зуба.

Развитие настоящего заболевания. Впервые обнару­жила симметричные слабо болезненные выбухания мяг­ких тканей в обеих околоушно-жевательных областях около 5 лет назад, они не увеличивались. Через некото­рое время припухлости постепенно прошли. В течение 5 лет подобные припухания появлялись несколько раз. Одновременно возникали боли, усиливающиеся во время приёма пищи. Лечилась компрессами с раствором димексида. Пос­ледний раз припухлость и болезненность в околоушно-жевательных областях появились около 2-х недель назад, повысилась температура тела до 37.3°С. Лечилась дома полосканиями, принимала ампиокс по 1 таблетке 4 раза в день.

Перенесённые и сопутствующие заболевания. В тече­ние многих лет страдает язвенной болезнью желудка, калькулезным холециститом с периодическими обострениями. Отмеча­ется бессонница, плаксивость. Наблюдается у психонев­ролога в связи с психоэмоциональной депрессивностью, развившейся на фоне канцерофобии. Больная пользуется съемными протезами на нижней и верхней челюстях, протезы плохо фиксируются. Протезирование было проведено 5 лет тому назад.

Объективно: определяется двустороннее увеличение околоушных слюнных желёз, больше слева, где железа достигает размеров 5,0×6,0 см. Левая несколько меньше размером, плотноэластической консистенции, поверх­ность её бугристая, безболезненная. Кожа над ней в цве­те не изменена. При пальпации левой околоушной слюнной железы лёгкая болезненность, правая железа безболезненна, открывание рта свободное.

В полости рта: слизистая оболочка полости рта ярко-красного цвета, сухая. Язык в объёме не увеличен, подвижен, на его спинке и боковых поверхностях серовато-белые, иногда красноватые пятна диаметром от 1 до 1,5 см, чётко отграниченные друг от друга участками увеличенных нитевидных сосочков. В центре пятна нитевидные сосочки отсутствуют, пятна имеют гладкий, ярко-красный цвет. Пятна наслаиваются друг на друга, образуя причудливый вид.

Прикус – глубокое резцовое перекрытие. Имеются штампованно-паянные мостовидные протезы из стали, в местах паек – большое количество окисной плёнки.

Коронка 4.7 зуба разрушена более чем на 2/3, цвет её изменён до темно-серого. С вестибулярной стороны на десне в проекции корня 4.7 зуба свищевой ход со скудным гнойным отделяемым. Перкуссия и пальпация зуба безболезненны. В зубе 2.2 имеется кариозная полость в пределах эмалево-дентинной границы. Зондирование и перкуссия безболезненны. Термическая проба отрицательная.

При массировании околоушных слюнных желёз из протока выделяется небольшое количество мутной слюны с примесью слизи.