Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrazets_prinyatogo_referata_po_istorii_meditsi...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
30.37 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Медицинские реформы Петра I»

Подготовил:

студент I курса

лечебного факультета

Башаров Дмитрий

Руководитель:

преподаватель

Костяева А.И.

Самара

2012

Введение

XVIII в. начинается войной, которая получила название Северная война. Она длилась с 1700 по 1721 гг.

В это время в России правил Петр I. Петр вступил на престол в десятилетнем возрасте, в 1682 г. Фактически же государством управляла старшая сестра Петра – Софья. Однако, попытавшись совершить переворот в 1689 г. с целью захвата российского престола, Софья потерпела неудачу. Она была отстранена от власти и заточена в Новодевичий монастырь. Государством стал полноценно управлять Петр I. 16 мая 1703 г. по распоряжению Петра Великого в устье Невы на одном из островов начали строительство деревянной крепости (позднее ее заменили на каменную), которая получила название Петропавловской. По сути, это было началом строительства нового города – Санкт-Петербурга.

Северная война закончилась заключением Ништадтского мира, после чего Петр I был провозглашен императором. Россия стала империей. Петр проводил большое количество реформ – начиная от реформ государственного управления и заканчивая отношениями между церковью и государством. В 1722 г. был опубликован «Табель о рангах». Это был один из важнейших документов, поскольку он определял систему чинов, а также порядок продвижения на государственной службе, как военной, так и гражданской.

Эпоха Петра I была насыщена различными преобразованиями и нововведениями. В этот период Россия значительно усилилась, укрепилась, место России в международных делах значительно повысилось. Благодаря созданию регулярной армии и флота, а также проведению активной внешней политики разрешилась одна из важнейших исторических задач России – она утвердилась на берегах Балтийского моря. Практически ни одна внешнеполитическая проблема в Европе не решалась без участия России.

Госпитали и госпитальные школы

В царствование Петра I отличительной особенностью организации медицинского дела в стране продолжал оставаться ее государственный характер. Несмотря на трудности, связанные с проведением масштабных реформ, государство стремилось проявлять заботу об охране здоровья своих граждан, прежде всего военных, расходуя на это определенные суммы из бюджета и управляя всей медициной в стране.

Госпитали и госпитальные школы появились в России в конце XVII – начале XVIII вв. в эпоху Петра I. Он не оставлял без внимания медицину. Так, в своих зарубежных поездках, помимо корабельного дела, он интересовался медициной. Например, Петр приобрел у известного анатома Рьюиша за большие деньги коллекцию «уродов», которая впоследствии стала основой знаменитой Кунсткамеры.

Строительство морских и сухопутных госпиталей, а при них – госпитальных школ, где обучали лекарей. Организация строительства была поручена Николаю Бидлоо.

В годы царствования Петра I в России были открыты большие военные госпитали — в Москве (1707), Петербурге (1716), Кронштадте (1720), Ревеле (1720), Казани (1722), Астрахани (1725) и других городах страны. Указом Петра I (1721) магистраты обязывались строить «земские иждивением гошпитали ради призрения сирых, больных и увечных и для самих престарелых людей обоего пола»: в результате еще при его жизни в стране было создано 10 госпиталей и свыше 500 лазаретов. Закладывая в 1715 г. морской (Адмиралтейский) госпиталь в Петербурге, на Выборгской стороне, Петр I сказал: «Здесь изнеможенный найдет себе помощь и успокоение, которого ему доселе недоставало; дай только Боже, чтобы никогда многие не имели нужды сюда быть привозимы!»

Первый госпиталь был открыт в Москве 21 ноября 1707 г. Это был сухопутный госпиталь, также при нем была открыта госпитальная школа, которая была рассчитана на 50 учащихся. Позже госпитальные школы открывались даже в таких малоизвестных городах, как Колуваново, Елизаветград. Там они были рассчитаны 150–160 человек.

Государственной медицине, в первую очередь военно-медицинской службе, требовалось все больше врачей. Сначала их вербовали за границей. Чтобы обрести собственных медиков, требовалось открывать для их подготовки специальные учебные заведения. В числе первых в России была учреждена медико-хирургическая (госпитальная) школа, готовившая врачей. В отличие от существовавшей в XVII веке медицинской школы Аптекарского приказа и эта, и все другие российские медико-хирургические школы создавались только на базе крупных лечебных учреждений — госпиталей, почему первое время они и назывались «госпитальными». Начало высшему медицинскому образованию было положено в Москве.

25 мая 1706 г. был опубликован указ Петра I об организации Московского «гофшпиталя»: его следовало построить «за Яузой рекою, против Немецкой слободы, в пристойном месте... для лечения болящих людей». В указе подчеркивалось: «А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо, да двум лекарям Андрею Репкену, а другому, кто прислан будет; да из иноземцев и из русских из всяких чинов людей набрать для аптекарской (т.е. медицинской. — М.М.) науки 50 человек». Первоначально для госпиталя были построены несколько деревянных двухэтажных флигелей, как их тогда называли, «домов со светлицами». Здания госпиталя окружал сад, в котором разводились лекарственные растения.

21 ноября 1707 г. госпиталь был открыт, сюда стали принимать больных для лечения.

В это же время начала действовать первая в стране Московская госпитальная (медико-хирургическая) школа. На содержание госпиталя и школы Монастырский приказ (а потом сменивший его Святейший синод) тратили часть средств, получаемых духовенством от монастырских вотчин, от сборов с «венечных памятей» (их платили при вступлении в брак), от «лазаретных денег» (своеобразного налога на лекарства, собираемого со всех государственных служащих), от «штрафных денег» (за просроченную более года духовную исповедь).

В госпитальных школах был достаточно высокий уровень преподавания, высокое качество учебных программ. Такой системы в медицинском образовании не было ни в одной стране Европы. В госпиталях специально оборудовались комнаты для клинических занятий, преподавания анатомии, основ акушерства. Преподавание анатомии обязательно включало в себя вскрытия.

Обучение клиническим дисциплинам проходило непосредственно у постели больных и шло параллельно с изучением других предметов. С самого же начала ученики работали в клинических отделениях госпиталя, исполняя первоначально обязанности, впоследствии ставшие основными для фельдшеров (тогда в России фельдшеров еще не было): это и было, собственно, началом их учения.

Деятельность госпитальных школ подчинялась общим правилам и указаниям. В 1735 г. был издан специальный «Генеральный регламент о госпиталях». В него включались сроки учебных программ по медицинским дисциплинам (5–7 лет), а также по латинскому языку и философии, правила обучения и т. д. В этом регламенте отчетливо виден передовой характер госпиталей. Были разрешены вскрытия умерших.

В финале обучения в госпитальной школе учащиеся сдавали экзамен, который включал в себя теоретические знания, клинические знания, а также то, что сегодня называется практическими навыками.

Желая поощрить, а может быть, и ускорить подготовку врачей в Московской госпитальной школе, Петр I распорядился выплачивать доктору Бидлоо по 100 рублей за подготовленного лекаря и 50 рублей за подлекаря.

После Н. Бидлоо, который руководил обучением в госпитальных школах, его дело продолжили М И Шеин, П З Кондоиди(1710–1760 гг.).

По распоряжению Павла Захаровича Кондоиди стали вестись прообразы истории болезни – «скорбные листы», которые заводились на каждого больного. В госпиталях были организованы медицинские библиотеки.

Во главе госпиталя (в соответствии с инструкциями медицинской канцелярии – органом управления здравоохранением страны) стоял врач. В госпиталях было обязательно патологоанатомическое исследование – вскрытие трупов.

Госпитальные школы как основная форма подготовки врачей в России просуществовали около 80 лет, т. е. в течение почти всего XVIII века. В 1786 г. госпитальные школы были преобразованы в медико-хирургические училища. В 1798 г. были организованы медико-хирургические академии в Петербурге и Москве с более обширными программами, с новым учебным планом.