Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МакроПРГ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

Социально-экономический факультет

С.П. МОСКВИЧЕВ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ

ЭКОНОМИКИ

Учебное пособие по курсу

«Макроэкономическое программирование»

Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским советом

университета

Обнинск 2008

УДК 338 (075)

Москвичев С.П. Макроэкономическое программирование открытой экономики: Учебное пособие по курсу «Макроэкономическое программирование». – Обнинск: ИАТЭ, 2008. – 84 с.

Учебное пособие «Макроэкономическое программирование открытой экономики» предназначено для оказания методической помощи студентам при изучении курса «Макроэкономическое программирование». Содержание материала, изложенного в пособии, соответствует дидактическим единицам ГОС по специальности 080507 «Менеджмент организации» и утвержденной учебной программе данной дисциплины.

Целью данного учебного пособия является формирование представления у студентов о целях проведения макроэкономических программ, инструментах и методах их реализации. Изучение таких характеристик позволяет познать и оценить сущность государственного вмешательства, управления тенденциями развития макроэкономических условий в стране, предвидеть возможности и перспективы, своевременно и оперативно совершенствовать макроэкономические программы. По каждой теме приводится краткий обзор теоретического материала: основные понятия, формулировки задач и описания методов решения.

Пособие предназначено для студентов специальности «Менеджмент организации» очной, очно-заочной и заочной формы обучения и может быть использовано при самостоятельной работе студентов над освоением и закреплением материала данной учебной дисциплины.

Рецензенты: к.э.н., доцент Ю.П. Садченкова

к.э.н., доцент И.В. Сухинин

Темплан 2008, поз. 1

© Обнинский государственный технический университет

атомной энергетики, 2008 г.

© С.П. Москвичев, 2008 г.

Тема 1. Основы построения макроэкономических программ

1.1. Макроэкономические программы. Общие понятия и классификация

Страны мира значительно отличают­ся друг от друга по характеру стоящих перед ними макроэкономических про­блем. В условиях открытой экономики пути решения этих проблем абсолютно индивидуальны для каждой из них. Но в любом случае решение тех или иных проблем предполагает предварительное создание и одобрение определенного плана, идентифицирующего проблемы и опре­деляющего последовательность и меха­низмы их решения.

Макроэкономическая программа – это план, содержащий совокуп­ность поставленных экономических целей и инструментов их достижения. Макроэкономические программы мо­гут составляться либо в качестве анали­тического ориентира экономического развития, либо для решения возник­ших проблем. Существует следующая классификация макро­экономических программ по целям.

  • Текущая (финансовая) программа – программа среднесрочного планирования или прогнозирования макроэкономического развития страны. Практически во всех странах оно осуществляется в рамках составления бюджета правительства как минимум на следующий год, но нередко включает в себя и прогноз на 2–3 ближайших года. Во многих странах принимаются кредитные программы, которые определяют приоритеты кредитования и охватывают либо весь банковский сектор, либо только центральный банк.

  • Стабилизационная (краткосрочная корректировочная) программа – программа продолжительностью до 1–1,5 года, направленная на единовременное исправление дисбалансов, не связанных с глубокими структурными проблемами экономики. Так, рост бюджетного дефицита может быть связан, например, с непредвиденными расходами на ликвидацию стихийных бедствий или выплату зарплат работникам государственных предприятий, объявивших забастовку. Дефицит платежного баланса может быть вызван быстрым оттоком краткосрочного спекулятивного капитала, необходимостью осуществить крупные выплаты по внешней задолженности, пришедшиеся на данный год.

  • Долгосрочная программа структурной корректировки (программа развития) – про­грамма продолжительностью 3–4 года, направленная на исправление глубоких структурных диспропорций в экономи­ке и обычно включающая в себя такие меры, как приватизация, демонополизация, изменение механизмов регулирования экономики.

На практике ни одна программа не может быть однозначно отнесена к той или иной категории. Нередко на фоне реализации текущей программы прави­тельство сталкивается с неожиданной проблемой, которая, если не применить срочных стабилизационных мер, приве­дет к долгосрочной разбалансированности. Во многих странах краткосрочный финансовый кризис, который на время может быть подавлен стабилизацион­ной программой, является отражением глубоких макроэкономических структурных диспропорций, либо унасле­дованных от прежнего режима, либо воз­никших в силу недальновидной текущей экономической политики. Разработка макроэкономической программы пред­полагает анализ прошлых и текущих событий в экономике и составление на его основе прогноза развития на текущий год и несколько ближайших лет.

Прогноз – расчет и предсказание будущих экономических тенденций на основе анализа историчес­кой и текущей информации. Прогноз является неотъемлемой со­ставной частью любых макроэкономи­ческих программ и должен основываться на хорошо проверенной и отлаженной методологии, позволяющей избегать тех­нических ошибок и осуществлять посто­янное обновление прогноза по мере по­лучения новой информации.

По характеру макроэкономические программы делятся на

активные программы – набор мер, которые правитель­ство обязуется принять для достижения поставленных целей;

пассивные программы – оценка возможных последст­вий текущей и планируемой экономи­ческой политики и тенденций развития макроэкономических переменных.

Пассивные программы обычно разра­батываются в странах, не испытываю­щих существенных макроэкономических проблем, и используются властями для текущего мониторинга экономичес­кого развития и в целях информиро­вания общественности о своих планах. Активные программы чаще всего связа­ны с решением неотложных задач и нередко предусматрива­ют использование ресурсов, занятых в той или иной форме на мировом фи­нансовом рынке. Активные программы могут быть также долгосрочными, на­правленными на глубокие структурные реформы. Источники внешнего финан­сирования таких программ ограничены практически двумя–тремя международ­ными финансовыми организациями, и поэтому возможности их осуществления сильно ограничены объемами существую­щих в странах внутренних сбережений. Примерное соотношение между различ­ными типами макроэкономических про­грамм представлено в таблице 1.

Таблица 1

Разновидности макроэкономических программ

Активная

Пассивная

Текущая программа

X

Стабилизационная программа

X

Программа развития

X

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]