Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маломужева Т.С

..pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
756.61 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

Социально-экономический факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по курсу «Лечебная физкультура»

Обнинск 2005

УДК 7А(075)

Методические рекомендации по курсу «Лечебная физкультура»/ Cост. Т.С.Маломужева. – Обнинск: ИАТЭ, 2005. – 68 с.

Методическое пособие рекомендуется студентам, имеющим отклонения в состоянии здоровья.

Пособие поможет наиболее целесообразно использовать средства лечебной физкультуры для коррекции и улучшения здоровья.

Автор выражает благодарность студентам А.Акованцеву и Л.Ачбе за помощь при подготовке оригинал-макета.

Темплан 2005, поз. 25(м)

Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, 2005 г.

2

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье – великое благо. Кто может быть свободнее здорового человека, ему подвластен мир. Он полон сил, весь устремлен в будущее и готов осуществить самые смелые замыслы. Ему легко строить свою жизнь по собственным планам, без оглядки на обстоятельства, а если встанут на пути трудности, то сможет преодолеть их.

Здоровье – категория общечеловеческая. Оно не знает классовых, сословных, межнациональных межгосударственных и межблоковых границ. Здоровье – желанный гость и в убогой комнате бедняка, и в роскошном особняке.

Уровень понимания законов здоровья зависит от интеллигентности человека, от его знаний. К сожалению, все мы почти совершенно лишены информации о способах преодоления болезней, и хотя в последние годы стала появляться масса научно-популярных изданий под рубрикой «Помоги себе сам», мы не проявляем должного любопытства и часто даже не обращаем внимание на эти издания. Я уверена, что краткие сведения в этом методическом пособии о пользе лечебной физкультуры, о значимости массажа и самомассажа, закаливания, а также о роли позвоночника как основы здоровья, помогут вам правильно определить ориентиры относительно своего образа жизни, а уроки первой помощи и полезные советы при различных болезненных состояниях сослужат вам добрую службу в минуты, когда обстоятельства поставят вас перед лицом болезни.

В наше время слово «гиподинамия» каждый способен перевести на русский язык как «малоподвижность». Утверждение, что в современном мире человек недостаточно двигается, уже давно звучит как банальность, но банальное – это то, что встречается чаще всего.

Между тем доказано:

люди, подвергающие себя регулярным физическим нагрузкам, в три раза реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями,

ккаковым относятся атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь – главные причины смертности в современном мире;

недостаточная физическая активность (гиподинамия) является значимым фактором риска развития сахарного диабета, дегенеративных заболеваний суставов, остеохондроза и даже простой простуды.

3

среди людей, находящихся в хорошей физической форме, уровень смертности от рака ниже, чем среди тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

В Институте исследования аэробики в Далласе много лет проводились наблюдения 10 000 мужчин и 3 000 женщин. Оказалось, что среди тех, кто регулярно занимался бегом, была самая низкая смертность от рака. Причем разница в показателях смертности более чем убедительна: среди «бегающих» мужчин смертность от рака в 4 раза меньше, чем среди «малоподвижных», а у «бегающих» женщин вероятность умереть от рака снижается в 6 раз.

Что недостаточная физическая активность приводит к снижению защитных сил организма, его устойчивости к действию различных неблагоприятных факторов, психоэмоциональным перегрузкам.

Тем же, кто предпочитает отдыхать сидя или лежа, наверное, доказывать это бесполезно – по крайне мере до тех пор, пока они здоровы. Когда же жизнь заставит – всякий и сам очень быстро почувствует на себе благотворное влияние движений. Практика показывает, что, как правило, человек, начавший заниматься физкультурой (лечебной, оздоровительной или каким-либо видом спорта), не бросает это дело в буквальном смысле, «пока ноги носят». А ноги носят его значительно дольше, чем его малоподвижных (или прямо скажем – ленивых) собратьев.

О том, что движение – это жизнь, а отсутствие движения – смерть, люди знали во все времена и на всей Земле, пока жили в большей степени но законам Природы, нежели но законам цивилизации.

4

1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

1.1. Содержание метода лечебной физкультуры

В медицине для каждого метода лечения характерно наличие фактора, действующего на больного в целях профилактики и лечения болезни. В лечебной физкультуре таким фактором – основным средством – является 4 упражнение (ФУ). Лечебная физкультура (ЛФ) является лечебным методом потому, что имеет собственную систему физических упражнений и систему организации использования метода в лечебных и профилактических учреждениях. Под ЛФ следует понимать комплекс средств, а именно:

гимнастические упражнения + массаж + режим + закаливание.

ЛФ изучает рациональное применение средств физической культуры к больному человеку и те изменения, которые наступают у больных под влиянием регулярного применения ФУ. В основе теоретических позиций ЛФ лежат данные анатомии, физиологии, гигиены, биохимии, педагогики и методики физического воспитания, а также клинические знания.

Лечебная физкультура как метод лечения имеет ряд особенностей.

1.Одной из самых характерных особенностей данного метода является применение к больным ФУ в условиях активного и сознательного участия в лечебном процессе самого больного.

2.Характерной чертой ЛФ является не только оздоровление и укрепление всего организма человека, но и осуществление воспитательных целей. ЛФ воспитывает сознательное отношение к использованию ФУ с лечебной и профилактической целью, прививает гигиенические навыки, навыки овладения самомассажем, знание правил закаливания.

3.ЛФ является методом естественно-биологического содержания, т.к. она использует основную биологическую функцию живых организмов – функцию движения. Это является стимулятором процессов роста, развития и формирования организма. ЛФ не имеет возрастных противопоказаний к применению. От первых месяцев со дня рождения и до глубокой старости движения можно использовать

вцелях оздоровления организма и развития его функциональных возможностей.

5

4.ЛФ является методом общего воздействия на организм больного. С этих позиций ФУ как раздражитель, стимулирующий физиологические процессы всего организма, рассматривается как неспецифический раздражитель, вызывающий общую ответную реакцию всего организма.

5.Одной из характерных черт ЛФ является тренировка больных

спомощью ФУ.

В процессе тренировки у больных, в зависимости от лечебных задач, воспитываются такие качества, как быстрота реакции, сила, ловкость, выносливость. Происходит налаживание координационных связей, двигательных навыков, восстановление потерянных функций (травмы). Для получения лучших лечебных результатов необходимо соблюдать следующие методические правила.

1.Системность воздействия с обеспечением определенного подбора упражнений и последовательности их применения в зависимости от состояния больного.

2.Регулярность применения ФУ понимается как ежедневное их использование, а при поражении нервно-мышечного аппарата и расстройстве функции движения – несколько раз в день.

3.Длительность применения ФУ – необходимое условие для получения лечебного успеха.

4.Нарастание в процессе занятий ЛФ нагрузки. Физическая тренировка больных только тогда приведет к успеху, когда этот процесс будет постепенно возрастать и усложняться (от простого к сложному).

5.Индивидуализация методики и дозировки зависит от характера и особенностей заболевания, возраста и общего состояния здоровья. В лечебной физкультуре следует различать упражнения общего и специального воздействия.

Упражнения общеразвивающие осуществляют общую тренировку больного, оказывают общее влияние на весь организм.

Специальные упражнения тренируют, развивают, корректируют те функции, которые нарушены в связи с заболеванием или травмой.

При рассмотрении влияния ФУ на организм человека необходимо принять во внимание гиподинамию или гипокинезию – другими словами, понижение физической активности современного человека считается, что доля мышечных усилий в энергетическом балансе

6

человека сократилась с 94 (сто лет назад) до 1 % в настоящее время. При пониженной физической активности у человека наблюдается недостаток оприоцептивных (работающих мышц) раздражений, вследствие чего снижается способность систем приспосабливать свою деятельность к внешним раздражителям окружающей жизни, что ведет к нарушению функции внутренних органов.

1.2. Физиологическое действие ФУ

Одним из важных физиологических механизмов в действии ФУ следует считать ту доминанту, которая возникает в коре головного мозга при выполнении ФУ.

Основное действие доминанты движения или упражнения характеризуется общей стимуляцией физиологических функций. Такая доминанта функционирующей опорно-двигательной системы, стимулируя физические процессы, оказывает общее тонизирующее влияние на организм больного. В организме человека на ФУ надо учитывать участие психической сферы. Под влиянием ФУ не только снижается, но и полностью снимается кортикальное торможение, которое имеет место при ряде заболеваний.

В оценке физиологического действия ФУ необходимо учитывать их влияние на эмоциональное состояние человека. Положительные эмоции, возникающие при занятиях ФУ, стимулируя физиологические процессы, отвлекают больного человека от болезненных переживаний, что имеет важное значение в лечении. Академик С.И.Спасокукоцкий говорил: «Поднять настроение больному человеку – наполовину его вылечить».

Выполнение ФУ существенно активизирует обмен веществ в мышцах и химизм мышечного сокращения. Существует прямая связь мышечных сокращений с расщеплением АТФ. Последняя повышает чувствительность мышцы, ускоряет ее сокращение. Продукты деятельности мышечной системы (продукты обмена – ощущение удовольствия от мышечных движений – «мышечная радость») благоприятно влияют на психику, усиливают функции эндокринных желез, повышают общий тонус.

Увеличенный приток крови к мышцам во время выполнения ФУ обеспечивает большое поступление веществ и кислорода. Активизация крово- и лимфообращения, стимуляция всех видов (жирово-

7

го, белкового, солевого) проявляются в улучшении трофических процессов, способствуют рассасыванию остаточных продуктов воспаления, активизируют процессы регенерации, формирование костной мозоли.

1.3. Показания и противопоказания к действию ФУ

Показания к применению ФУ определяются задачами лечения больного, а также функциональным и профилактическим направлением медицины. В лечении различных заболеваний необходимо довести больного не только до клинического выздоровления (например, образование костной мозоли, но и до функционального выздоровления (восстановление нарушенной функции). Использование физических упражнений помогает в решении этих задач и предотвращает возможность возникновения различных осложнений.

С наибольшим успехом ЛФ применяется на начальных стадиях развития болезненного процесса или в период выздоровления больного. В более широкой форме ЛФ применяется при хроническом течении болезни.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы ЛФ применяется как при компенсированном кровообращении, так и при недостаточности I и II степени. Она с успехом используется при болезнях сердечной мышцы, а также при болезнях, связанных с нарушением нервной регуляции (неврозы сердца, гипертоническая болезнь, ВСД, инфаркт миокарда).

При заболеваниях дыхательной системы ЛФ применяется как в подостром периоде, так и в хроническом. С помощью ЛФ (массаж, дыхательные упражнения). Лечатся пневмония, бронхиальная астма, бронхит, туберкулез.

Применение лечебной физкультуры оправданно и при заболеваниях органов пищеварения, гастритах, язвенной болезни в спокойные периоды течения, дискинезиях, колитах и пр. Активное влияние ФУ на процессы обмена определяет показания к их применению при болезнях обмена веществ (подагра, ожирение, сахарный диабет).

ЛФ имеет глубокое основание к применению при заболеваниях и травмах нервной системы (НС). Она является методом восстановительной терапии, т.к. при нарушениях НС страдает двигательная функция. Очень широко применяются средства ЛФ в ортопедии и

8

травматологии. Коррекция ОДА (плоскостопие, сколиоз, кривошея), восстановление функций после травмы невозможны без применения ФУ и массажа. Противопоказания к занятиям ЛФ:

сильные боли;

опасность возникновения кровотечения, общее тяжелое состояние больного;

повышение температуры тела больше 37,5°;

опухоли, все перечисленные причины, кроме последней, являются временными.

1.4. Характеристика средств ЛФ

Физические упражнения являются основным средством ЛФ и подразделяются на три вида:

а) гимнастические упражнения; б) прикладные упражнения; в) игры.

Гимнастические упражнения (ГУ) имеют наиболее широкое применение. Это связано с тем, что они позволяют с относительно большей точностью осуществлять усиление и снижение физической нагрузки, избирательно влиять на отдельные мышечные группы и суставы, усложнять нагрузку в качественном отношении. Кроме того, ГУ могут быть применены не только в кабинете ЛФК, но и в больничной палате, в домашних условиях. Гимнастические упражнения делятся на три группы:

1)общеразвивающие;

2)Специальные;

3)дыхательные.

Общеразвивающие упражнения могут быть активными и пас-

сивными (выполняются с помощью методиста в случае, когда больной не может сам); с предметами и без предметов. По признаку и локализации ГУ делятся на упражнения для верхних конечностей и плечевого пояса, плеч и спины, мышц шеи, брюшного пресса и тазового дна, мышц нижних конечностей.

Специальные упражнения применяются с целью непосредственного воздействия на отдельные органы и системы, нарушенные заболеванием. Они обычно сочетаются с общеразвивающими упражнениями и в практике лечебной физкультуры.

9

Группа дыхательных упражнений имеет три вида: статические, динамические и специальные. Широко используются статические, которые выполняются без дополнительных движений туловища и рук; динамические, когда акт вдоха и выдоха осуществляется с движениями рук и туловища; специальные, которые определяются особенностью заболевания дыхательного аппарата, например, упражнения в усилении одностороннего дыхания при спайках, тренировка в углубленном выдохе при эмфиземе, бронхиальной астме и др.

Прикладные упражнения – это ходьба, бег, лазание, метания, прыжки, трудотерапия. Игры в лечебной физкультуре по степени физической нагрузки на организм больного делятся на четыре группы: на месте, малоподвижные, подвижные и спортивные. Из спортивных игр в ЛФ используются эстафеты, городки, бадминтон, волейбол, теннис. Кроме того, физические упражнения могут применяться (выполняться) в воде. В этом случае движения в значительной степени облегчаются по сравнению с движениями в обычной среде. Чаще всего упражнения в воде выполняются после травм, при заболеваниях ОДА (сколиозы, остеохондрозы, анкилозы), когда необходимо действие не только закона Архимеда и Паскаля, но и действие температурного фактора (тепло). Широко применяется такой вид гимнастических упражнений на аппаратах как механотерапия Система аппаратов основана на принципах двуплечного рычага – маятника и на принципе блока.

Механотерапия используется в тех случаях, когда требуется упорное и длительное применение локальных специальных упражнений для развития движений в суставах. Механотерапия применяется в травматологии и, как правило, сочетается с такими средствами ЛФК как массаж, гимнастические упражнения в воде и специальные упражнения в зале.

Трудотерапия также относится к методам восстановления здоровья больных Она является разновидностью средств ЛФК. Чаще всего лечение трудовыми движениями применяется в клинике нервных болезней и травматологии (инсульты, травмы).

Массаж является не менее значимым средством ЛФ и представляет собой лечебный метод, при котором механическая энергия, сообщаемая тканям или отдельным органам в виде трения, давления и различными приемами. Массаж нужно рассматривать как метод лечения раздражением.

10