Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маломужев И.М. (м.п)

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
220.11 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

Социально-экономический факультет

ОБЩИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Методическое пособие по курсу «Физическая культура»

Обнинск 2005

УДК 7А(075)

Общие основы спортивной тренировки. / сост. И.М.Маломужев. Методическое пособие по курсу «Физическая культура». – Об-

нинск: ИАТЭ, 2005. – 16 с.

Методическое пособие рекомендуется студентам-спортсменам и преподавателям кафедры физического воспитания университета.

В пособии излагаются общие принципы спортивной тренировки, применяемые в любом виде спорта, без которых невозможно обучение. Кроме того, в пособии рассматриваются средства и методы развития основных физических качеств, а также распределение средств общей и специальной подготовки на разных уровнях спортивной тренировки.

Пособие поможет преподавателям кафедры физического воспитания, с учетом реальных условий, наиболее целесообразно планировать, управлять и контролировать подготовку студентовспортсменов университета.

Темплан 2005, поз. 29

Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, 2005 г.

2

Спортивная тренировка – педагогический процесс

Тренировка – педагогический процесс, ориентированный на высокие спортивные достижения на основе соблюдения принципов и норм воспитания человека. Это многолетний и круглогодичный процесс, способствующий воспитанию и обучению личности, развитию и совершенствованию его физических и функциональных возможностей. Составными частями этого процесса являются: организация, планирование, систематизация и регулирование занятий, режим спортсмена, социальные и материальные условия, медицинский

ипедагогический контроль. Современные условия тренировки должны руководствоваться достижениями науки и методики в избранном виде спорта. Тренировка в любом виде спорта в силу различия формы и характера движений, объема и интенсивности нагрузок имеет свои особенности и частные методики. Вместе с тем в частных методиках многие положения и закономерности имеют общие основы. Тренировка – единый процесс формирования и совершенствования двигательных навыков, физических и функциональных возможностей, психических и волевых качеств спортсмена. При этом необходим учет закономерностей развития и формирования личности с учетом индивидуальных различий, социальных условий, возрастных особенностей, здоровья, условий и образа жизни. Главный стимул – достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта, мотивирующий спортсмена настойчиво и упорно тренироваться. Высокие спортивные результаты возможны только при овладении техникой и тактикой в избранном виде спорта, соответствующим развитием общих и специальных физических качеств, теоретических знаний, соревновательного опыта, соблюдения правил гигиены, медицинского и педагогического контроля. Спортивное совершенствование – кумулятивный результат обучения, воспитания

иразвития, неразрывно связанный между собой.

Обучение – педагогический процесс приобретения теоретических знаний, совершенствования двигательных навыков, физических качеств, овладения техникой и тактикой, проведения тренировок, самомассажа, самоконтроля, участия в соревнованиях. Воспитание – педагогический процесс формирования психических свойств личности, высокой нравственности, социально значимых черт характера, воли и привычек.

3

Развитие – процесс направленного воздействия на органы и системы занимающихся с целью укрепления и повышения функциональных возможностей. Воздействия тренировок обеспечивают морфологические и биохимические изменения, увеличивая объем скелетных мышц, массу сердечной мышцы, жизненный объем легких, укрепляя связочный аппарат. Совершенствуется система утилизации кислорода на основе интенсификации и экономизации ее деятельности, что расширяет анаэробные возможности спортсмена. Эффективность тренировочного процесса достигается четким планированием, определяющим постановку цели, задач и определение контрольных показателей: результаты в избранном виде спорта; контрольные тестирования с целью определения показателей общей физической подготовки и специальной физической подготовки. Планирование состоит из перспективного, текущего, оперативного, связанного с изменением календаря, болезнью, травмами. Повторение больших периодов, циклов, создают годовой и многолетний тренировочный процесс.

Особенности построения многолетнего тренировочного процесса зависят от индивидуальных и возрастных особенностей спортсмена, календаря соревнований, уровня спортивного мастерства. Менее подготовленные молодые спортсмены уделяют значительно большее внимание общей физической подготовке и освоению техники движения в избранном виде спорта (см. таблицу)

Уровень спортивной

Общая физическая

Специальная физиче-

подготовки

подготовка (%)

ская подготовка (%)

Новички

70

30

III разряд

60

40

II разряд

50

50

I разряд

40

60

КМС, МС

30

70

МСМК

20

80

Это не исключает индивидуального подхода на всех уровнях подготовки спортсмена, но при этом уделяется внимание отстающим в развитии физическим качествам, технической и тактической подготовке. Всегда индивидуально восстанавливается объем и интенсивность нагрузок, выбор средств и методов тренировки.

4

Планирование, управление и контроль в подготовке спортсмена

Спортивную подготовленность и результат в избранном виде спорта обеспечивают методически правильно построенная подготовка, умело сочетающая нагрузку, отдых, участие в соревнованиях, оперативно вносимые изменения. Управление тренировочным процессом требует от тренера глубоких теоретических и методических знаний, опыта, педагогического искусства, позволяющих правильно выстраивать закономерности управления тренировочным процессом. Управление тренировочным процессом включает:

Отбор и определение индивидуальных особенностей и функциональных возможностей;

установление цели и времени ее достижения;

определение задач обучения, воспитания и повышения физических качеств и функциональных возможностей;

определение периодов тренировки;

повышение технической и тактической подготовленности;

учет и анализ реализации планов.

Процесс спортивной тренировки всегда проходит в тесном контакте тренера и спортсмена. Визуальные наблюдения, тестирования дают достаточную информацию о состоянии подготовленности спортсмена. Различают 3 разновидности состояния спортсмена:

1)оперативное – состояние, вызываемое воздействием нагрузки одного отдельного занятия;

2)текущее – результат отставленного действия на протяжении нескольких часов или нескольких дней;

3)перманентное – результат отставленного воздействия упражнений, сохраняющийся на протяжении нескольких недель и месяцев.

Каждое из этих состояний требует соответствующего контроля

оперативного, текущего, перманентного, им предшествует предварительный контроль, в основе которого лежит проверка готовности и состояния спортсмена, мест занятий, оборудования. Оперативный контроль проводится в рамках отдельного занятия и решает задачи целесообразности интервалов отдыха при выполнении повторных упражнений, структурирования объема и интенсивности, выявление ошибок в технике и тактике, предупреждение травм и

5

т.д. Это могут быть устные указания, замечания, подсчет пульса, показатели динамометрии.

Текущим контролем оценивается состояние спортсмена между занятиями или на протяжении одного или нескольких циклов. Эти данные используются для коррекции следующих занятий.

Перманентный контроль дает информацию о кумулятивном действии тренировочных нагрузок, состоянии тренированности, степени специализированной работоспособности, для контроля могут быть использованы педагогические, врачебно-физиологические и психологические методы и методики.

Вместе с тем всякий раз мы должны учитывать индивидуальные различия, что предопределяет индивидуальный подход в выборе наиболее эффективных средств и методов тренировки.

Педагогические принципы спортивной тренировки

Невозможно правильное построение тренировочного процесса без соблюдения педагогических принципов воспитания и тренировки. Педагогические принципы определяют закономерности и правила спортивной тренировки. Они отражают единство человека и внешней среды, инертность всех процессов в органах и системах организма, обязательное соответствие физических нагрузок функциональным возможностям спортсмена, их вариативность, систематичность, прогрессивность, и непрерывность, взаимосвязь общей и специальной физической подготовки, гиперкомпенсацию в восстановительных процессах. Из всех педагогических принципов тренировки ряд авторов (Н.Г.Озолин, Л.П.Матвеев, В.П.Филин) выделяют главные – всесторонность, повторность, специализированность, сознательность и активность, постепенность, систематичность. Конечно, выделение вышеуказанных принципов условно, ибо они неразрывны, образуя единую систему педагогического обучения. Принципы являются как для тренера, так и для спортсмена обязательным руководством к действию и предопределяют выбор средств и методов тренировки, поскольку определяют сознательное и комплексное использование закономерностей единого процесса образования и воспитания. Кроме этих дидактических принципов важную роль играют принципы прогрессирования нагрузки. К ним относят: посте-

6

пенность – плавное увеличение нагрузок от занятия к занятию; ступенчатое повышение нагрузок от недели к неделе со снижением на 3–4 недели. Волнообразность – чередование больших, средних, малых нагрузок как по объему, так и по интенсивности.

Принцип всесторонности. Многообразие изменений, происходящих в органах и системах под воздействием нагрузок тесно взаимосвязаны е деятельностью целостного организма. Повышение уровня всестороннего развития – основа, на которой строится специальная физическая подготовленность, совершенствуется техническое и тактическое мастерство, необходимое для роста спортивного мастерства. Особое значение принцип всесторонности имеет на ранних этапах специализации в любом виде спорта. Многолетняя и круглогодичная тренировка формируется на правильном соотношении Всестороннего физического развития спортсмена с его специальной подготовкой. В результате этого расширяются возможности нервной, кардиореспираторной и других систем организма, что позволяет применять более высокие нагрузки, без которых невозможно достижение высоких результатов.

Принцип специализации. Специализированная направленность тренировочных средств зависит от пола, возраста, подготовленности занимающихся, но тенденции сегодняшнего дня следующие:

в общем объеме подготовки спортсмена использование специальных средств возрастает;

во многих видах спорта снижается возраст, с которого начинается специальная подготовка;

возрастает специализированность средств общей физической подготовки; на практике принцип специализации реализуется на основе возможно более широкого использования разнообразных средств и методов тренировки.

Принцип сознательности и активности. Понимание спорт-

сменом задач и методов подготовки позволяет успешно и эффективно развивать физические качества и функциональные возможности. Сознательно формировать личностные качества, важные для спортивной деятельности и социальной жизни.

Принцип постепенности. Основан на том положении, что прогрессивные изменения перестройка деятельности органов и систем

7

спортсмена могут происходить только постепенно, на протяжении значительного времени с учетом индивидуальных различий. Принцип постепенности не исключает повышения и понижения нагрузок, что делает нагрузку неравномерной. Известно также, что недостаточные как по объему, так и по интенсивности нагрузки, не вызывают необходимых сдвигов в организме, а чрезмерно сильные действуют разрушающе. Тренировочный процесс должен быть организован так, чтобы нагрузка обеспечивала рост работоспособности на основе постепенной перестройки функций организма. Сложность тренировочных упражнений, объем и интенсивность нагрузок увеличиваются плавно на том основании, что отдельные органы и системы организма имеют свои темпы развития и совершенствования. Принцип постепенности сохраняется при построении тренировочного процесса в недельном, месячном, годичном и перспективном планах подготовки.

Принцип повторности. Основополагающий принцип спортивной тренировки – достижение высоких спортивных результатов, закрепление навыков и знаний возможен только через многократное повторение упражнений, формирующих устойчивые прогрессивные изменения в органах и системах спортсмена. Принцип обусловлен важнейшим физиологическим свойством организма – необходимостью повторных воздействий для возникновения соответствующих изменений в органах и системах, формирующих более высокий уровень работоспособности. Это предполагает повторение упражнений, заданий, действий отдельного занятия, цикла и т.д. При этом особую значимость имеет длительность интервалов между тренировочными занятиями. Физиологическое состояние после окончания тренировочных занятий с нагрузками, адекватными возможностям спортсмена, содержит три фазы:

1)фаза утомления;

2)фаза восстановления до исходного уровня;

3)фаза сверхвосстановления (явление гиперкомпенсации). Длительность каждой фазы зависит от нагрузки и уровня подго-

товленности спортсмена. Успех тренировок – от правильного структурирования работы и отдыха, учета времени утомления и восстановления. Число повторений устанавливается с учетом квалифика-

8

ции спортсмена, его возраста, опыта тренера, научных рекомендаций, результатов педагогического контроля. Принцип повторности предполагает периодичность участия спортсмена в соревнованиях.

Принцип наглядности имеет особое значение при обучении; он помогает успешно овладевать техникой избранного вида спорта, совершенствовать координационные способности, используя для этого показ движений, фотоснимки, кинограммы, наблюдения за тренировками квалифицированных спортсменов. Наглядность важна для воспитания морально-волевых качеств спортсмена. Оценка результатов выполнения упражнений, тренировочных заданий в сопоставлении с планом важны в обучении, воспитании, развитии физических качеств и функциональных возможностей. При этом особую значимость имеют наблюдения тренера.

Принцип индивидуальности обусловлен необходимостью учета индивидуальных различий, которые проявляются в развитии физических качеств и функциональных возможностей, конституции, темперамента, характера. Это предопределяет индивидуальный подход в выборе средств для их улучшения. Индивидуальные особенности определяются на основе врачебных обследований, педагогических тестирований и наблюдений. Результаты дают возможность всесторонне оценить уровень подготовленности спортсмена, разработать и уточнить задачи тренировки, более точно и дифференцированно использовать средства тренировки. Принцип индивидуальности является основополагающим при работе с квалифицированными спортсменами.

Принцип систематичности. Высокий уровень спортивных достижений, научные разработки, значительность тренировочных нагрузок требуют системного подхода к формированию тренировочного процесса, выбору средств и методов тренировки, восстановлению, планированию календаря соревнований, чередованию нагрузок и отдыха. Все это должно быть увязано с физиологическими механизмами адаптации организма спортсмена к нагрузкам и расширением его резервных возможностей. В сложном процессе спортивной тренировки все принципы взаимосвязаны и направлены на обучение, воспитание и развитие спортсмена.

9

Средства и методы совершенствования физических качеств

В подготовке спортсмена используется целый комплекс взаимоувязанных физических и идеомоторных упражнений, условий внешней среды, тренажеров, средств восстановления. Разнообразие физических упражнений обеспечивают всестороннюю физическую подготовку и способствуют совершенствованию специализированных качеств избранного вида спорта. Физические упражнения можно разделить на

общеразвивающие упражнения с предметами, без предметов, на снарядах и тренажерах; они предназначены для новичков и малоквалифицированных спортсменов, с их помощью повышается уровень спортивных качеств и функциональных возможностей, обеспечивая вместе с тем всестороннюю физическую подготовку;

упражнения из других видов спорта, призванные обеспечить всесторонность подготовки (гимнастика, бег, тяжелая атлетика, спортивные игры, плавание и др.); их применение обязательно как для общей физической подготовки, так и для специализации в избранном виде спорта;

специализированные физические упражнения из того вида спорта, которым занимается спортсмен.

Основные физические качества существуют в тесной взаимосвязи между собой и их уровень определяет физические способности человека.

Сила – способность человека преодолевать внешнее сопротивление. Развитие силы связано с увеличением мышечной массы, повышением возбудимости нервных клеток, увеличением силы и концентрации процессов возбуждения и торможения. Сила мышц тесно связана с улучшением нервно-мышечной координации, умением концентрировать волевые усилия.

Для развития силы используются методы субмаксимальных и максимальных усилий. С этой целью используются упражнения с переменной величиной усилий, особенно для тех групп мышц, которые несут основную нагрузку.

Различают три группы упражнений, развивающих силу.

1.Упражнения, связанные с преодолением веса собственного тела; динамические упражнения, выполняемые с учетом возрас-

10