Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литвиненко Н.С..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

Социально-экономический факультет

ЛЕКЦИЯ КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Учебное пособие

по курсу «Методика преподавания психологии»

Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским

советом университета

Обнинск 2007

УДК 159. 9 (075)

Лекция как основная форма организации обучения в вузе: Методическое пособие по курсу «Методика преподавания психологии»/ Сост. Литвиненко Н.С. – Обнинск: ИАТЭ, 2007. – 32 с.

В настоящем пособии излагаются материалы по методике подготовки и проведения лекции как основной формы обучения в вузе. Определяется и обосновывается значение современной лекции в подготовке специалиста. Рассматриваются требования, предъявляемые к лекции, ее функции, условия повышения у студентов интереса к лекционным материалам, виды современных лекций, некоторые методические особенности подготовки и проведения лекции. Издание подготовлено для студентов специальности 030300 – «Психология», а также может быть полезно магистрантам, аспирантам и молодым преподавателям.

Темплан 2007, поз. 16(м)

© Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, 2007 г.

.

Введение

В вузовском обучении в условиях стационара лекция является основной формой учебных занятий. Чтение лекций поручается обычно самым опытным и теоретически подготовленным ученым – профессорам и доцентам, докторам и кандидатам наук.

На протяжении всей истории, как отмечает И.В. Смолярчук, в высшей школе с момента зарождения до наших дней ведущей организационной формой и методом обучения является лекция. С нее начинается первое знакомство студентов с учебной дисциплиной, именно лекция закладывает основу научных знаний.

Вузовская лекция является главным звеном дидактического цикла обучения. Ее цель – формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала. В учебном процессе складывается ряд ситуаций, когда лекционная форма обучения не может быть заменена никакой другой:

  • - при отсутствии учебников по новым складывающимся понята и внимательно прослушана. Задача лектора – развивать активное внимание студентов, вызывать движение их курсам, лекция – основной источник информации;

  • - новый учебный материал по конкретной теме не нашел еще отражения в существующих учебниках;

  • - отдельные темы учебника особенно трудны для самостоятельного изучения и требуют методической переработки лектора:

  • - по основным проблемам курса существуют разноречивые концепции, лекция необходима для их объективного освещения;

  • - лекция ничем незаменима в тех случаях, где особенно важно личное эмоциональное воздействие лектора на студентов с целью формирования их убеждений и взглядов; эмоциональная окраска лекции, сочетаясь с глубоким научным содержанием, создает гармонию мысли, слова и восприятия слушателями.

  • Современная лекция предполагает творческое общение лектора с аудиторией, сотворчество, партнерские отношения, эмоциональное взаимодействие. Это весьма экономичный способ получения в основ знаний. Лекция активизирует мыслительную деятельность студентов, если хорошо мысли за мыслью лектора.

От мастерства преподавателя зависит максимальное использование потенциальных возможностей этой ведущей формы вузовского обучения. Процесс обучения, начинаясь на лекции, продолжается в ходе самостоятельной работы.

Студент приобретает знания главным образом в творческом поиске, определяя форму самостоятельной работы с научной литературой, а лекция помогает ему выбрать правильный, наиболее рациональный путь организации самостоятельной подготовки.

1. Лекция как форма организации обучения в вузе

Лекция (от лат. «lectio» – чтение) как форма организации обучения появилась в Древней Греции, затем получила свое развитие в Древнем Риме. Активно вводилась как организационная форма обучения в университеты Европы в средние века. Использование лекционной формы обучения было обусловлено следующими причинами: переход от индивидуальной формы обучения к фронтальной, нехватка квалифицированных специалистов, ограниченное количество необходимой для обучения литературы. Преподаватели просто считывали информацию с имеющихся книг. В России лекция появилась в 18 в. Эту форму ввел М.В.Ломоносов в Московском университете. Выдающийся ученый и педагог высоко ценил живое, яркое слово преподавателя. Он считал, что необходимо систематически и настойчиво учиться красноречию, имея в виду «искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению». Для этого преподавателям следует « разум свой острить через беспрестанное упражнение в сочинении и произношении слов, а не полагаться на одни правила и чтение авторов». Следует отметить, что уже на этом этапе развития данной организационной формы обучения придается большое значение не только научной, но и методической стороне. Делались экспериментальные попытки исключить лекцию из арсенала высшей школы. Эксперимент не оправдался: резко снизился научный уровень подготовки студентов. Более того, современная лекция – это принципиально новая форма организации общения преподавателя и студентов.

Форма (от лат.forma – внешнее очертание, наружный вид) рассматривается в науке как внешнее выражение какого-либо содержания. В педагогике под формами обучения принято понимать то или иное построение, организацию учебного процесса. Формы организации обучения или организационные формы обучения, как отмечают Н.В. Бордовская и А.А.Реан, раскрываются через способы взаимодействия преподавателя со студентами при решении образовательных задач, решаются посредством различных путей управления деятельностью, общением, отношениями. В различных формах организации обучения находят реализацию содержание образования, педагогические технологии, методы и средства обучения. Одна и та же форма организации обучения может изменять структуру и модификацию, в зависимости от целей и задач учебной работы (например, вводная лекция, проблемная лекция, лекция-визуализация).

2. Основные требования к чтению лекции.

Обобщив существующие в теории обучения подходы к определению роли и значения лекции в профессиональном становлении современного специалиста, Н.В.Бордовская и А.А.Реан сформулировали основные требования к чтению лекции:

• высокий научный уровень излагаемой информации, имеющей, как правило, мировоззренческое значение;

• большой объем четко и плотно систематизированной и методически переработанной современной научной информации;

• доказательность и аргументированность высказываемых суждений;

• достаточное количество приводимых убедительных фактов, примеров, текстов и документов;

• ясность изложения мыслей и активизация мышления слушателей, постановка вопросов для самостоятельной работы по обсуждаемым проблемам;

• анализ разных точек зрения на решение поставленных проблем;

• выведение главных мыслей и положений, формулировка выводов;

• разъяснение вводимых терминов и названий; предоставление студентам возможности слушать, осмысливать и кратко записывать информацию;

• умение установить педагогический контакт с аудиторией; использование дидактических материалов и технических средств;

• применение основных материалов текста, конспекта, блок-схем, чертежей, таблиц, графиков.