Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
116.75 Кб
Скачать

1.Особенности научного познания.

Два основных метода познания мира: материально-технический и духовный, в том числе познавательный. Обыденно-практическое познание Основа этого познания - опыт повседневной жизни, практики людей. Игровое познание - одна из исторически первых форм познания. В ходе игры индивид осуществляет активную познавательную дея­тельность. Мифологическое познание играло важную роль на начальном эта­пе истории человечества. Его специфика в том, что оно представляет собой фантастическое отражение реальности. Художественно-образная форма познания(эстетическая) зародилась уже в рам­ках мифологии. В дальнейшем она получила наиболее развитое выра­жение в искусстве. Религиозное познание является одной из древних форм познания. Будучи фантастическим отражением последних, религи­озные представления содержат в себе определенные знания о действи­тельности, хотя нередко и превратные. Философское познание - это важная сторона духовно-практического освоения мира. Это выявление смысложизненных, ценностных проблем существования человека. Философское знание -это знание о месте и роли человека в мире.

Сокровенная цель философии - вывести человека из сферы обы­денности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истин­ный смысл, который не может быть понят обыденным сознанием. Философское познание направлено на выяснение сущности процес­сов, внутренней их природы. Философия, так же как и наука, опира­ется на опыт, но на опыт человечества, опыт истории. Таким образом, познавательная деятельность человека сформи­ровалась до возникновения науки как специфического способа духов­ного освоения действительности.

Отличие научного познания от обыденного: 1) объекты познания науки не сводятся к объектам повседневного опыта. 2) наука требует для специ­альной приборной базы. 3) язык 4) методов исследования 5) наука представляет собой единую систему фактов, закономер­ностей, гипотез, теорий, имеющих определённую обоснованность. 6) интерсубъективность,. 7) занятие наукой требует подготовки. Научное знание выступает как обобщённое, абстрактное знание, отражающее сущность объекта. Обыденное знание зависит от субъекта, носителя этого знания; Обыденное зна­ние приобретается в повседневной жизни каждым субъектом, оно подчинено решению непосредственных практических задач, приобре­тается автоматически, в процессе социализации индивида.

2.Определение и статус науки.

Двадцатый век - это эпоха бурного развития науки, начала науч­но-технической революции. Ни одна сфера духовной культуры не оказала столь существенно­го влияния на развитие общества, как наука. После Второй мировой войны наука приобрела такое значение, что превратилась в одну из важных областей государственной деятельности. Вопросы науки становятся предметом философского анализа. Формиру­ется специальная дисциплина - философия науки.

Наука(как процесс) - форма деятельности людей, направленная на получе­ние и применение новых знаний о действительности и о самом позна­нии с целью открытия объективных законов. Наука представляет со­бой явление духовной жизни общества, форму отражения в сознании внешнего мира.

В зависимости от того, какая сторона действительности или ка­кая форма движения материи изучается, наука разделяется на отдель­ные отрасли знания. В самом общем виде науки подразделяют­ся по предмету и методу познания на естественные (науки о природе), общественные (науки об обществе), философские (науки о наиболее общих законах природы, общества и познания). Отдельную группу составляют технические науки.

По степени общности и удалённости от практики науки делятся на две большие группы: фундаментальные, направленные на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирова­ния и развития человека, общества, окружающей природы, и приклад­ные, ориентированные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Наука (как результат) - система постоянно обогащающегося знания о мире, развивающегося на основе общественно-исторической практики. В этом аспекте подчёркивается результат научной деятельности в форме фактов, проблем, законов, теорий.

Наука - особого рода социальный институт, в котором заняты миллионы людей. Наука как социальный инсти­тут имеет сложную структуру и использует как когнитивные, так и ор­ганизационные и моральные ресурсы. Она включает в себя следующие компоненты:*совокупность знаний и их носителей;*специфические познавательные цели и задачи;*определенные функции;*специфические средства познания и учреждения;*формы контроля, экспертизы и оценки научных достижений;*определенные санкции.

Функции науки: 1) культурно-мировоззренчес­кая, 2) познавательная и 3)практическая функции. Наука направлена на выяснение законов окружающего нас мира: природы, общества, мышления. Познавательная функция науки включает объяснительную и предсказательную функции. Знание законов позволяет понять, объяс­нить изучаемые объекты и предвидеть новые явления. Не случайно О. Конт отмечал: «Знать, чтобы предвидеть». Практическая функция науки состоит в применении познанных законов в деятельности человека, увеличении его возможностей по преобразованию природы и общества. Научное знание необходимо для того, чтобы направлять и регулировать практику. Известный афоризм Ф. Бэкона «Знание - сила» полностью подтвердился в истории обще­ства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]