Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_biologii.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по биологии.

1.Биология – наука о жизни. Проблема определения понятия «жизнь».

Биоло́гия  — наука о жизни (живой природе), одна из естественных наук, объектами которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой.

Жизнь – есть способ существования белковых тел, существенным моментом, которого является постоянный обмен веществ. Ф.Энгельс.

2. Основные свойства живых организмов. Уровни организации жизни.

Основные свойства:

1.Упорядочность структуры.

2. Обмен веществ энергии.

3. Самовоспроизводство – увелечение себеподбных с сохранением специфической структуры.

4. Адаптация – внешний уровень реакции на внешнее раздражение.

5. Индивидуальное и историческое развитие живых организмов.

В биологии выделяют следующие уровни организации:

  • Клеточный, субклеточный и молекулярный уровень: клетки содержат внутриклеточные структуры, которые строятся из молекул.

  • Организменный и органно-тканевой уровень: у многоклеточных организмов клетки составляют ткани и органы. Органы же, в свою очередь, взаимодействуют в рамках целого организма.

  • Популяционный уровень: особи одного и того же вида, обитающие на части ареала, образуют популяцию.

  • Видовой уровень: свободно скрещивающиеся друг с другом особи обладающие морфологическим, физиологическим, биохимическим сходством и занимающие определённый ареал (район распространения) формируют биологический вид.

  • Биогеоценотический и биосферный уровень: на однородном участке земной поверхности складываются биогеоценозы, которые, в свою очередь, образуют биосферу.

3. Жизненная стратегия. Репродукция живых организмов как форма достижения генетического бессмертия. Роль бесполого и полового размножения в его обеспечении.

Стратегия жизни - стойкая способность к передаваемости информации и ее реализации.

Ключевые стратегические принципы эволюции жизни на планете Земля:

1) эволюция имеет приспасабливающийся характер;

2) в процессе исторического развития закономерно повышается уровень организации живых форм, что отвечает прогрессивному характеру эволюции;

3) чем высший уровень морфофизиологической организации тем большее количество энергии нужно для ее поддержание; поэтому еще один стратегический принцип эволюции заключается в освоении новых источников и эффективных механизмов энергообеспечения жизненных процессов;

4) для образования высокоорганизованных форм необходимо больший объем наследственной информации; закономерное рост объема генетической информации, что используется в жизнедеятельности.

Размножение, или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве и продолжение рода – тем самым на сохранение генофонда популяции, вида, семейства и т.д.

Многие организмы, размножающиеся бесполым путем, все же изобрели ряд способов, с помощью которых они время от времени совершают обмен генетическим материалом между двумя клетками одного вида. Такой обмен получил название полового процесса. У большинства форм он осуществляется путем конъюгации (соединения). Классический пример конъюгации демонстрируют инфузории.

Бесполое размножение, или агамогенез — форма размножения, при которой организм воспроизводит себя самостоятельно, без всякого участия другой особи. Следует отличать бесполое размножение от однополого размножения (партеногенеза), который является особой формой полового размножения.

4. Происхождение жизни. Начальные этапы развития жизни.

  • Гипотеза креацеонизма - теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

  • Гипотеза самозарождения жизни на Земле – отвергнута.

  • Гипотеза панспермии – жизнь из космоса.

  • Гипотеза стационарного состояния – жизнь всегда существовала на Земле

  • Теория биогеохимической эволюции – происхождение живых организмов на основе неорганических.

5. Гипотеза земного происхожедния жизни Опарина – Холдейна.

В 1924 г. А. И. Опарин опубликовал основные положения своей гипотезы происхождения жизни на Земле. Он исходил из того, что в современных условиях возникновение живых существ из неживой природы невозможно. Абиогенное (т. е. без участия живых организмов) возникновение живой материи возможно было только в условиях древней атмосферы и отсутствия живых организмов.

Согласно теории процеес, можно разделить на этапы:

Этап 1. Синтез органических мономеров – образование первичного бульона.

Этап 2. Синтез органических полимеров – коацерваты(компелекс органических соединений в оболочке воды)

Этап 3. Образование нуклеотидов => формирование маточной реакции

Этап 4. Появление предков живых клеток – пробионтов.

Этап 5. Формирование архиобионтов.

Этап 6. Появление прокариотов.

Этап 7. Появление многоклеточных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]