Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oglavlenie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….

  1. Сравнительный анализ конструкций аналогичных станков………………...

  2. Станочный дереворежущий инструмент……………………………………..

    1. Общие сведения……………………………………………………………….

    2. Выбор параметров дереворежущего инструмента………………………….

    3. Расчет режимов резания……………………………………………………....

    4. Подготовка инструмента………………………………………………………

    5. Установка круглых пил……………………………………………………….

  3. Кинематический расчет………………………………………………………..

  4. Проверка на прочность………………………………………………………...

  5. Мероприятия по технике безопасности………………………………………

  6. Экономические и маркетинговые предпосылки……………………………..

  7. Заключение……………………………………………………………………..

  8. Библиографический список…………………………………………………...

Введение

Круглопильные станки для продольной распиловки древесины весьма распространенный вид деревообрабатывающего оборудования. Существует много лесопильных и деревообрабатывающих предприятий, на которых круглопильные станки составляют от 30 до 60% всего парка станков. Распространению круглопильных станков способствует их достоинства: большие скорости резания и подачи, непрерывное вращательное движение режущего инструмента, сравнительно простая конструкция механизмов, удобство эксплуатации, отсутствие сложного и тяжелого фундамента, мобильность и большие возможности для автоматизации операций. На деревообрабатывающих предприятиях круглопильные станки главным образом используются в заготовительных цехах (прирезные станки) при раскрое досок на заготовки. На лесопильных предприятиях они используются для распиловки досок (прирезные и обрезные), горбылей (ребровые станки), бревен (брусующие) и брусьев (разваливающие). Бревна и брусья на круглопильных станках распиливают пока в меньших количествах, чем на лесопильных рамах. Это объясняется двумя причинами: отсутствием круглопильных станков, которые удовлетворяли бы всем предъявляемым требованиям и были надежны в работе, наличием у современных круглопильных станков для распиловки бревен и брусьев технологических недостатков, к которым относятся не всегда удовлетворительное качество распиловки и сравнительно большие отходы древесины в опилки. Качество круглопильной распиловки древесины характеризуется точностью размеров и формы пиломатериалов, а также шероховатостью обработанной поверхности.

Оно находится в зависимости от устойчивости круглых пил и качества подготовки их к работе, надежности базирующих устройств, технического состояния станков, точности формы и физико-механических свойств обрабатываемой древесины.

Работоспособность круглых пил и базирующих устройств в большинстве круглопильных станков для продольной распиловки бревен и брусьев еще не соответствует предъявляемым требованиям. Это одна из основных причин сравнительно низкого качества круглопильной продольной распиловки древесины. Ликвидация этого недостатка - важный путь совершенствования круглопильных станков, направленный на улучшение качества распиловки древесины. Сравнительно большие отходы древесины в опилки связаны главным образом с шириной пропила, которая возрастает с увеличением толщины пил, уширения зубьев на сторону, поперечных колебаний пил, а также вследствие несоблюдения требований к точности монтажа пил на валу. Увеличение ширины пропила приводит к снижению полезного выхода пилопродукции, что особенно заметно при многопильной

круглопильной распиловке. Использование в станках сравнительно толстых круглых пил в большинстве случаев объясняется стремлением повысить их устойчивость при распиловке, т. е. способность пил сохранять заданную устойчивость при распиловке, т. е. способность пил сохранять заданную плоскость движения. В результате установки толстых пил их устойчивость увеличивается, а вместе с этим возрастает ширина пропила (до 6-8 мм) и, как следствие, заметно снижается полезный выход пилопродукции. При использовании в станках толстых круглых пил количество опилок достигает 16% объема распиливаемого сырья. Снижение отходов древесины в опилки при продольной круглопильной распиловке - главный путь повышения эффективности круглопильных станков, особенно в условиях массового лесопиления. Для лесопиления все большее значение приобретают непрерывные технологические процессы переработки сырья на комплексной основе. В связи с этим усиливается интерес к круглопильным станкам, обладающим большой пропускной способностью.

Тема моего курсового проекта «Модернизация станка ЦА-3». Цель и назначение: установить 3 пилы для выпиливания заготовок толщиною 20мм.

Выполнение поставленной цели достигается путем решения следующих главных задач:

  1. вскрытия и познания объективных закономерностей и взаимосвязей между элементами, влияющими на процесс обработки;

  2. изучение физической сущности процесса резания;

  3. нахождение возможности назначать оптимальные режимы резания, обеспечивающие получение деталей заданного размера, полезного наибольшего выхода продукции, а также максимального увеличения производительности;

  4. создание расчетного метода, который являлся бы базой для рационального проектирования и эксплуатации режущих инструментов и станков, разработки технического нормирования и расчета технико-экономических показателей.

В данном курсовом проекте я попыталась максимально полно решить поставленные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]