Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мушеев_Практическая дентальная имплантология

.pdf
Скачиваний:
344
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
25.4 Mб
Скачать

Мушеев Илья Урьевич, специалист-имплантолог (DDS), заведующий клиническим отделом фирмы «Альфа-Био» (Израиль)

Олесова Валентина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального управления медикобиологических и экстремальных проблем при Минздраве России

Фрамович Офир Зевович, специалист-имплантолог (DDS), заведующий научнопроизводственным отделом фирмы «Альфа-Био» (Израиль)

2

Введение.

В современной стоматологии широко используется метод имплантации искусственных опор для съемных и несъемных зубных протезов.

Имплантаты увеличивают возможности стоматолога при восстановлении частичных и полных дефектов зубных рядов и имеют целый ряд преимуществ перед традиционным протезированием.

Почему имплантаты?

-Имплантаты позволяют восстанавливать дефекты зубных рядов без повреждения соседних здоровых зубов.

-Имплантаты позволяют восстановление зубного ряда челюстей более удобными несъемными конструкциями при концевых и обширных включенных дефектах, а также при полном отсутствии зубов.

-Съемный протез, опирающийся на имплантаты,

обеспечивает эффективность процесса жевания на 40 % выше, чем обычный съемный протез.

-Имплантаты позволяют полноценное ортопедическое лечение полного отсутствия зубов при резко атрофированной нижней челюсти (в том числе при локализации Mental Foramen на вершине альвеолярного гребня), когда обычное съемное протезирование не эффективно.

-Имплантаты уменьшают темп резорбции окружающей костной ткани челюсти .

-Имплантаты могут использоваться при ортодонтическом лечении.

Однако, протезирование с использованием стоматологических имплантатов имеет свои особенности и существенно отличается от изготовления традиционных протезов.

Книга в значительной степени посвящена прак-

3

тическим аспектам внутрикостнои имплантации. Хирургические и ортопедические этапы имплантации представлены на основании использования авторами системы остеоинтегрируемых имплантатов "Альфа Био".

Универсальный характер этой системы, схожесть способов конструирования протезов с другими современными имплантатами позволяют надеятся, что эта книга будет полезна при использовании любых цилиндрических и винтовых имплантатов.

I. История дентальных имплантатов.

Имплантаты древних времен.

Попытки заменить утерянные зубы внутрикостными имплантатами прослеживаются до древних цивилизаций Египта и Южной Америки. Примеры эти описаны в древних рукописных источниках и найдены в скелетных останках, обнаруженных археологами. Так, в черепе, относящемся ко временам до открытия Америки Колумбом и находящемся сейчас в музее Гарвардского университета, обнаружен искусственный зуб, высеченный из темного камня и заменяющий нижний левый боковой резец. Хранители музея считают сейчас, что этот имплантат был сделан после смерти по обычаю южноамериканских индейцев тех времен. В связи с этим, по мнению М. Block, многочисленные ссылки на этот череп в литературе по имплантации зубов должны быть скорректированы.

В одном из музеев Перу хранится череп инка с 32 зубами - имплантатами из кварца и аметиста. Эта операция была выполнена в 800-х годах нашей эры.

4

Имплантированные зубы животных и зубы, высеченные из слоновой кости, о которых упоминается в древних египетских рукописях, являются старейшими примерами примитивной имплантологии. Сомнительно, чтобы эти ранние попытки с применением грубых материалов и методов достигли значительной долговременности.

Аллогенная трансплантация зубов.

В XVIII - XIX веках в Англии и колониальной Америке бедные люди продавали свои зубы.

Первоначальное предположение, что зуб может быть исключением, когда речь идет об отторжении при аллогенной трансплантации, было позднее отвергнуто исследователями, показавшими, что периодонтальная связка донорского зуба антигенна. Она воспринимается иммунной системой реципиента как чужеродный элемент и немедленно разрушается, оставляя обнаженную поверхность цемента зуба.

Влучшем случае кость - реципиент прилегает непосредственно к цементному веществу донорского зуба, как при реплантации собственного зуба. Анкилозная кость постепенно заменяет анкилозный корень. Подобный бессимптомный процесс резорбции зубного корня и его замены может продолжаться от нескольких месяцев до 25 лет и заканчивается потерей зуба.

В70-е годы XX в. был создан банк зубов с использованием охлажденных растворов тканевых культур, проводилось предварительное эндодонтическое лечение и фторирование зубов. Донорскими зубами в основном являлись те, что были удалены по ортодонтическим показаниям. Такие аллогенные трансплантаты, заменяющие корни зубов, с предполагае-

5

мой долговременностью, равной 5-10 годам, были использованы многими стоматологами в США и в других странах.

Их применяли и для замещения дефектов зубного ряда, и для сохранения кости. Они были более предпочтительны, чем пластиночные и поднадкостничные имплантаты, особенно для замещения отдельных зубов. Продолжение исследований продлило долговременность этих трансплантатов, но практически не улучшило прогнозируемость их эффективности. Участь аллогенных трансплантатов была предопределена, и при замене естественного зуба они были вытеснены двухэтапными имплантатами в форме корня из-за высокой предсказуемости их "приживления." Более того, аллогенные трансплантаты могут быть источником вируса приобретенного синдрома иммунодефицита (СПИДа) и поэтому не могут более применяться в практике.

Ранние имплантаты.

В1809 году Maggiolo установил одноэтапный золотой имплантат без коронки для пассивного вживления в десну вместо только что удаленного зуба. Коронка была подсоединена после заживления. Имплантация таких зубных корней из золота неизбежно сопровождалась сильной болью и воспалением десны. Maggiolo писал: «Полоскания, смягчители и наркотические примочки были неизбежны, пациент требовал, чтобы его избавили от имплантата, который вызывал мучения».

В1886 и 1887 гг. Edmunds и Harris имплантировали корни из свинца с шероховатыми концами, несущие платиновый штифт и фарфоровую коронку.

6

В 1895

году

Bonwell

использовал

трубки

 

из

золота и иридия. Раупе

применил

 

серебряную

капсулу

 

в

1898

 

году,

Scholl

-

рифленый

фар-

фор

в

 

1905

 

году,

Greenfield - в 1913 г.

применил

 

полую

корзи-

ночку,

изготовленную

из

иридиевой

 

проволоки

с

припоем

из 24

каратов

золота.

 

 

Твердосплавное

сверло

использовали

 

для

получения

 

зубной

 

ячей-

ки. Этот имплантат при-

меняли

отдельно

и

груп- Рис. 1. Имплантат Greenfield

пами до восьми единиц.

 

Несомненно, имплантат Greenfield - предшественник современных полых имплантатов (Рис, 1).

В 1937 году Adams запатентовал цилиндрический имплантат с резьбой, округлым основанием, гладким десневым ободком и лечебной защитной прокладкой. Круглая головка, привинчиваемая к корню, использовалась для удержания съемного протеза способом, аналогичным современному. Каучуковые колпачки приклеивались к съемному протезу и обеспечивали амортизацию при нагрузке по вертикали или горизонтали. Неизвестно, использовался ли вообще, и, если использовался, то как часто имплантат Adams клинически, но он предопределил многие имплантаты, появившиеся в последующие 50 лет. И хотя большинство этих запатентованных конструкций имплантатов не имело успеха, примечательно, что многие современные имплантаты являются вариан-

7

тами или комбинациями конструкций, описанных выше.

В 1938 г. Strode из Гарварда сумел имплантировать первый долговечный вживленный в кость имплантат (Рис 2) . Он поместил в свежую постэкстакционную зубную луночку имплантат с резьбой из сплава кобальт-хром-молибден, изготовленный на за-

Рис. 2. Имплантат Strok:

а) без нагрузки, б) с функциональной нагрузкой.

каз фирмой Austenal, предшественницей фирмы Howmedica Corp. Имплантат имел коническую внутриротовую головку для наложения жакетной коронки зуба. Луночка заполнилась костью вокруг имплантата, который оставался прочным, без какихлибо неприятных ощущений для пациента до 1955 года, когда пациент погиб в автомобильной катастрофе. Некоторые винты Strock имели закругленную верхушку, чтобы избежать травмирования подлежащей кости.

С целью изучения поведения тканей вокруг имплантата проводили затем опыты на собаках.

8

Рис. 3. Имплантат Formiggini

Strock писал: «Гистологические участки имплантатов в опытах на собаках показали замечательную толерантность зубного имплантата, о чем, к нашему удовлетворению, сообщил патологоанатом». Strock впервые продемонстрировал, что организм хорошо переносит металлические внутрикостные зубные имплантаты, и они могут функционировать до 17 лет.

В 1947 году Formiggini разработал односпиральный имплантат из нержавеющей стали и тантала. (Рис. 3). Два конца проволоки были спаяны вместе для образования штифта, выступающего в полость рта. Французский зубной врач R. Chercheve наиболее успешно усовершенствовал конструкцию Formiggini. Chercheve удлинил шейку, чтобы уменьшить давление на альвеолярный отросток и применил двойную спираль из виталлиума. Часть имплантата, которая вводилась в челюсть, была практически спиральным винтом. С винтом была соединена плоская сплошная прямоугольная пластина, которая выступала за линию десны так, что на ней можно было закрепить искусственный зуб

(Рис. 4 ).

Sherheve был первым, кто применил координированную соответствующую типоразмеру имплантата систему инструментария для установки имплантатов.

Поскольку зачастую недостаточно костной ткани челюсти для вживления внутрикостных имплантатов, зубные вра-

9

Рис. 4. Имплантат Sherheve: а) схема, 6) имплантат.

чи попытались устанавливать субпериостальные имплантаты непосредственно на поверхность кости.

В1943 году Dahl поместил металлическую конструкцию с четырьмя внутриротовыми опорами на верхнечелюстной альвеолярный гребень. Позднее он произвел подобную имплантацию и на нижней челюсти.

Вэтом же году врачи Goldberg и Gershkoff сконструировали первый полностью субпериостальный имплантат для беззубой нижней челюсти. Предварительно авторы изготовили из проволоки шаблон имплантата на гипсовой модели челюсти, а затем произвели рентгенографию челюсти. На рентгеновских снимках они измерили толщину мягких тканей протезного ложа, а затем вручную внесли поправки в рельеф модели нижней челюсти. Каркас имплантата был изготовлен из сплава кобальта, молибдена и хрома в виде узкой отливки с четырьмя опорами. Такая конструкция, однако, не обеспечивала достаточного костного прилегания и точности посадки. Dahl и

10