Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мфтв.курсовая.ГАСЫМОВА.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
373.17 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Кафедра управления и экономики фармации

Курсовая работа по медицинскому и фармацевтическому товароведению

«Создание аннотированной фототеки для ассортиментных групп Изделия медицинского назначения, предметы ухода за полостью рта и минеральные воды лечебные»

Гасымова Наргиз

МФЗ 603

Москва, 2013

1. Изделия медицинского назначения и медицинская техника — приборы, аппараты, инструменты, устройства, комплекты, комплексы, системы с программными средствами, оборудование, приспособления, перевязочные и шовные средства, стоматологические материалы, наборы реагентов, контрольные материалы и стандартные образцы, изделия из полимерных, резиновых и иных материалов, которые применяют в медицинских целях по отдельности или в сочетании между собой и которые предназначены для:

- профилактики, диагностики, лечения заболеваний, реабилитации, проведения медицинских процедур, исследований медицинского характера, замены или модификации частей тканей, органов и организма человека, восстановления или компенсации нарушенных или утраченных физиологических функций, контроля над зачатием;

- воздействия на организм человека таким образом, что их функциональное назначение не реализуется путем химического, фармакологического, иммунологического или метаболического взаимодействия с организмом человека. (ГОСТ Р 51609-2000. Изделия медицинские. Классификация в зависимости от потенциального риска применения. Общие требования" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 17.05.2000 N 140-ст).

1. Классификация ассортиментных групп:

  1. ИМН.

  1. изделия медицинской техники – см. выше.

  2. инструменты медицинские - МИ, предназначенное для хирургического вмешательства: резания, сверления, пиления, царапанья, скобления, скрепления, раздвигания, скалывания или прокалывания и т.п. Хирургические инструменты могут быть одноразового и многоразового использования. Одноразовые хирургические инструменты используют однократно; многоразовые могут быть использованы после проведения соответствующих процедур (ГОСТ Р 51609-2000. Изделия медицинские. Классификация в зависимости от потенциального риска применения. Общие требования.)

  3. Шприцы инъекционные однократного применения являются - медицинскими изделиями, обеспечивающими проведение инъекционных и лечебно-диагностических манипуляций. После использования шприцы являются опасными (класс Б) или чрезвычайно опасными (класс В) отходами ЛПУ вследствие контаминации их инфицированными или потенциально инфицированными биологическими жидкостями. Шприцы инъекционные однократного применения повторному использованию для проведения инъекций не подлежат. ("ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЮ, УНИЧТОЖЕНИЮ И УТИЛИЗАЦИИ ШПРИЦЕВ ИНЪЕКЦИОННЫХ ОДНОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ).

  4. Иглы инъекционные однократного применения – это колющие хирургические инструменты для выполнения лечебных и диагностических операций (вливаний и извлечений жидкостей. (Н. Б. Дрёмова «Медицинское и фармацевтическое товароведение»).

  5. Устройства для взятия и переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов - устройства комплектные эксфузионные, инфузионные и трансфузионные, предназначенные для взятия крови у донора, для вливания реципиенту растворов и переливания крови и ее компонентов, а также кровезаменителей и других трансфузионных сред из стеклянных и полимерных емкостей. (РАСПОРЯЖЕНИЕ от 1 марта 2012 г. N 34-р «О КЛАССИФИКАЦИИ ПО ТН ВЭД ТС ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ»)

  6. Шовный материал -  Материал, предназначенный для наложения швов или лигатур при хирургических операциях (ГОСТ Р  53005-2008  «МАТЕРИАЛЫ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ШОВНЫЕ. Общие технические требования. Методы испытаний»)

  7. диагностические средства - это тест-полоски для самоконтроля больных всех видов, наборы реагентов для экспресс диагностики всех видов.

  8. аптечки разных типов и назначения - набор перевязочных материалов,инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой помощи. Может также содержать лекарственные средства для оказания медикаментозной помощи и медицинской помощи.(  Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. )

  9. Лечебно-профилактическое бельеотносится к группе товаров вспомогательным медицинским техническим средствам. (Н. Б. Дрёмова «Медицинское и фармацевтическое товароведение»).

  10. перевязочные средства – это медицинские изделия, изготовленные из одного или нескольких перевязочных материалов, предназначенное для профилактики инфицирования и лечения ран (Н. Б. Дрёмова «Медицинское и фармацевтическое товароведение»).

  11. Пластыри – медицинское изделие, используемое как перевязочное средство, с учетом цели применения относятся к фиксирующим или покровным пластырям. Могут содержать лекарственное вещество 9покровные пластыри), могут не содержать его (фиксирующие). (Н. Б. Дрёмова «Медицинское и фармацевтическое товароведение»).

  12. Повязки фиксирующие и другие изделия медицинские эластичные фиксирующие и компрессионные (наколенники, налокотники напульсники и др.) – изделия, предназначенные для фиксации перевязочных средств и изделия, способные противостоять внешним деформирующим силам и восстанавливать первоначальные размеры и конструкцию при исчезновении нагрузки. (ГОСТ Р 51219-98 Изделия медицинские эластичные фиксирующие и компрессионные. Общие технические требования. Методы испытаний)

  13. Презервативы – средства для предотвращения нежелательной беременности. (Н. Б. Дрёмова «Медицинское и фармацевтическое товароведение»).

  14. Контрацептивы внутриматочные – внутриматочные средства (ВМС),  приспособления, которые вводят в полость матки с целью предотвращения беременности. (Н. Б. Дрёмова «Медицинское и фармацевтическое товароведение»).