Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polit_Menedzhment.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
625.15 Кб
Скачать

Лекция №1. Политический менеджмент в системе политических наук.

Вопросы: 1.Политический менеджмент как наука.

2.Концептуальные основания пм

3.Политические технологии.

Вопрос 1.

Общая теория политики

Политический анализ (ПА)

Политические технологии (ПМ)

Политический процесс

Политические технологии обеспечивают преобразование данных ПА и прогнозирования в события политического процесса.

ПМ имеет дело с 3 типами действий:

1 Политическое проектирование – это деятельность по преобразованию теоретических знаний в средства практической деятельности. Оно создает эффективные системы организации политического процесса и политических технологий.

2. Политическое конструирование создает новые, несуществующие ранее системы и процессы.

При политическом планировании проектирование и конструирование объединяются.

В политической науке идет дискуссия, что предшествует проектирование или конструирование.

Антонюк – сначала конструирование, которое создает идеальный объект (типичную или желательную ситуацию), а затем проектирование, когда мы адаптируем идеальный объект к имеющимся условиям среды.

Дитрих– сначала создаем проект желаемого состояния (ситуации), а потом конструируем ситуацию, т.е. наполняем проект реальным содержанием. Конструирование – это не просто создание нового объекта, а приписывание новых, но реально существующих характеристик.

3. Менеджмент. В узком смысле – инженеринг – это деятельность по использованию знаний и технологий непосредственно в политической практике и в ходе подготовки и реализации политических решений (ПР).

В отличие от проектирования и конструирования ПМ носит оперативный характер – технологии здесь только применяются (не разрабатываются), а так же носит преобразующий и корректирующий характер, по отношению к уже существующим технологиям. Инженеринг ориентируется на повторяющиеся задачи, использует отработанные, специализированные технологии.

В широком смысле – менеджмент – это созданиеи/илиуправлениеполитическимисобытиями, ориентированное на реализацию политических интересов тех или иных акторов (участников политических событий).

ПМ рассматривает политику как рыночный процесс, ориентированный на людей, т.е. это управление не событиями, а людьми в рамках данных событий. Политика отождествляется с бизнесом.

От управления менеджмент отличается тем, что субъект не использует легитимное насилие и нормотворчество, а опирается на специфические приемы и методы влияния на сознание и поведение людей.

Управление осуществляется силовыми методами, методом принуждения через принятие обязательных решений, создание законов, правил и норм, требование их исполнения. Однако в английском языке управление и менеджмент одно слово.

ПМ впервые был сформулирован в «Государе» Макиавелли как технология государственного управления. Но в самостоятельную науку ПМ преобразовался только в середине ХХ века.

Причины:

1.Изменение роли масс в политике (массовизация политики), следовательно, появилась потребность в мобилизации масс и каким-либо образом упорядочивания их деятельности.

2.Слом традиционной системы коммуникаций. Происходит атомизация общества и появляется необходимость управлять индивидами напрямую, создаются новые «сети» - партии, движения, вместо сословной структуры.

3.Либерализация и демократизация массового сознания (вторая половина ХХ века). Под влиянием постмодернизма происходит «крушение авторитетов», легитимность власти падает, и для утверждения в сознании людей, что элита необходима, формируется имидж политиков.

4.Демократизация общества и развитие полисубъектности. В ХХ веке государство лишь один из многих субъектов и обладает только административным ресурсом в полном объеме.

5.Введение всеобщего избирательного права.

6.Развитие электронных средств массовой коммуникации. Появляется возможность постоянного, тотального воздействия на сознание граждан, следовательно, начинается конкуренция за СМИ.

7.После 1960-х гг. в политике возникло противоречие между необходимостью ограничить прямое насилие и принуждение и необходимостью повышать эффективность управления (использование ненасильственных методов).

В ПМ существует несколько направлений, которые являются самостоятельными технологиями:

1.Организация и проведение избирательных кампаний.

2.Политический имиджмейкинг.

3.Ведение переговоров и заключение политических союзов.

4.Поиск путей разрешения конфликтов.

5.Лоббизм.

6.Политический PR.

7.Процесс принятия решений (ППР).

Политический PR– это вид ПМ, направленный на формирование в массовом сознании узнаваемого положительного имиджа какого-либо субъекта политики, и управление информационными потоками в сфере политики.

PRработает с информацией (правдивыми сообщениями), влияет на сознание и реализуется через СМИ; причем носит бесплатный характер.

Политический маркетинг – это вариант ПМ, включает организацию и проведение так называемых рыночных политических кампаний (например, избирательные кампании, когда между участниками кампании складываются отношения обмена, как между производителями и потребителями товаров).

ПМ – тип политического управления.

В политическом управлении выделяют 2 типа:

1.Субстанциональное управление – это объективно действующие социальные механизмы и процессы, которые побуждают людей воспроизводить в своих действиях системные элементы, социальные структуры, функциональные связи; отвечает за сохранение целостности системы, ее воспроизводство, специфику и развитие в рамках существующей структуры. Это формирование норм и политической культуры; политическая социализация, институционализация и легитимация. Такое управление рассматривается в рамках психологии и социологии.

2.Реляционистский тип управления – это субъектно-объектные отношения между управляющими и объектами управления, реализуется через управленческие решения и, следовательно, он адаптируется к условиям социума и индивидуальным особенностям людей.

3 варианта политического управления:

1.Государственное управление, его особенность заключается в том, что государство, его органы, должностные лица всегда выступают субъектами, а общество – объектом, государство опирается на право легитимного насилия и выражается в ППР.

2.Управление внутри государственных и политических организаций – направлено на упорядочивание их деятельности и повышения их эффективности. Особенность – ограничен рамками организации и основан на статусах (субъекты и объекты).

3.ПМ – субъект не может опереться на легитимное насилие и статусные ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]